29ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Bois de La Vau Régnier (Vaux-devant-Damloup)

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUBOIS Paul Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris Paris 7e
de REBOUL Guy (Louis marie) sous-lieutenant O - 1918 Ameugny (71)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUCLAIR Joseph François Clément Adjudant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Ineuil (18)
BORDET François Eugène Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de Ambronay (01)
CHAMBERT Paul Léon Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 ?
COTIGNY Henri Louis Pierre Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Verdun (55)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALÉONARD Jean Louis Léon 2e classe O - 1918 Ardenais (18)
AUMERCIER Louis 2e classe O - 1918 Ardenais (18)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBEAUX Emile Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Lays-sur-le-Doubs (71)
BARON Paul Léon 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Blennes (77)
BÉGUIN Jacques Gaston 2e classe O - 1914 Ardenais (18)
BENAS Pierre 2e classe O - 1917 Belmont-de-la-Loire (42)
BLAISE Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livred'Or de Nancy (54)
BLÉNET Pierre 2e classe O - 1914 Ardenais (18)
BLEUVEN Martin 2e classe O - 1914 Landerneau (29)
BOUTET Claude 2e classe O - 1914 Charenton-du-Cher (18)
BOUTET Henri 2e classe O - 1914 Charenton-du-Cher (18)
BRUNET Gustave Sylvain Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès:Lyon 7e
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHABIN Gaston Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Neuvy-Deux-Clochers (18)
CHANGARNIER Marcel Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Beaune (21)
CHAPELAIN Yves 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1918 ?
CHAPELLE Joseph Maurice Daniel 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'Or de Trémauville (76)
CONCHE Georges Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or Chalon-sur-Saône (71)
COURTAULT Ernest Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris VIe
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DASVIN Eugéne Camille 2e classe O - 1917 Livre d'or de Saint-Quentin (02)
&
Saint-Quentin-sur-Nohain (58)
DAVID Baptiste 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Thaumiers (18)
DELAUME Robert Georges Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 12e arrondissement
DERBISE Marcel 2e classe O - 1914 Charenton-du-Cher (18)
DOIGT René Emile Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Sainte-Rose (97)
DUCRET Claude 2e classe O - 1915 Chalamont (01)
DUPIN Elie François Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Toulouse (31)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ECOCHARD Eugène 2e classe O - 1916 Béligneux (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FABRICE Alexandre Appolinaire 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de Morne-à-l'Eau (97)
FLEURY Camille Gabriel Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Meudon (92)
FRAVAL Guillaume Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUDAN Pierre Caporal O Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Nazaire (44)
GIBAULT Joseph Emile Soldat O Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) 1918 Livre d'Or de Vicq-sur-Nahon (36)
GUENNARD Georges Soldat O Nécropole Nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris 4e arrondissement
GUILLAS Emile 2e classe O Nécropole nationale de "Saint-Quentin" (02) 1918 Pluneret (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HERBINIERE Joseph René 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Lanty (58)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAVALOU Yves Marie Caporal O - 1918 Plestin-les-Grèves (22)
LUREAU Louis 2e classe O - 1918 Ardenais (18)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MEUNIER Jean Baptiste 2e classe O - 1916 Semur-en-Brionnais (71)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SCHNELINSKY Sergueï Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TABAREAU Jean René Jules Albert Caporal O 1917 Saint-Calais (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Paul Marie 2e classe O - 1918 Plouescat (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références