287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Patronymes initiale L)
(1914)
Ligne 15 : Ligne 15 :
 
===1914===
 
===1914===
 
* Août 1914 : Montigny-saint-Christophe (Belgique)  
 
* Août 1914 : Montigny-saint-Christophe (Belgique)  
* Septembre 1914 : [[02572 - Orainville|Orainville (02)]] & [[51171 - Cormicy| Cormicy (51)]] & [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]]
+
* Septembre 1914 : [[02572 - Orainville|Orainville (02)]] - [[51171 - Cormicy| Cormicy (51)]] - [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]] - [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]]
 
* Octobre 1914 : [[02758 - Vailly-sur-Aisne| Vailly-sur-Aisne (02)]] - [[02360 - Guignicourt|Guignicourt(02)]]
 
* Octobre 1914 : [[02758 - Vailly-sur-Aisne| Vailly-sur-Aisne (02)]] - [[02360 - Guignicourt|Guignicourt(02)]]
 
* '''Novembre'''
 
* '''Novembre'''

Version du 18 août 2019 à 17:59


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulance

Hôpital

Captivité

  • lazaret N°3 Lubeck (Allemagne)
  • Lazaret de Parchim (Allemagne)
  • Hospice des prisonniers de guerre Giessen (Allemagne)
  • Nardballiz (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLONDELLE Jules Charles Sous-Lieutenant O - 1918 Saint-Quentin (02)
BOUX DE CASSON Guy Marie Edmond Joseph Lieutenant O 1914 Nantes (44)
CUVILLIERS Aimé Léon Sous-Lieutenant O - 1917 Saint-Quentin (02)
DECAMP Georges Julien Edouard Sous-Lieutenant O - 1916 Hirson (02)
DUQUESNE Ovide Albert Lieutenant O - 1916 Saint-Quentin (02)
DUVAL Émile François Sous-Lieutenant O - 1916 Saint-Quentin (02)
FEUNETTE Marcel Frédéric Sous-Lieutenant O - 1914 Saint-Quentin (02)
FLAMENT René André Raymond Capitaine o - 1916 Saint-Quentin (02)
HUE Louis Alexandre Charles Sous-Lieutenant O - 1916 Saint-Quentin (02)
ROSELET Émile Gaston Sous-Lieutenant O - 1914 Mesnil-Saint-Laurent (02)
THUILLIER Joseph Louis Désiré Capitaine O Carré de corps restitués du cimetière communal de
Saint-Paul-aux-Bois (02)
1916 Hirson (02)
&
Saint-Paul-aux-Bois (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLIZART Charles Sergent O Nécropole nationale de Champenoux (54) 1917 Noyales (02)
ARZEL Hervé Marie Sergent O - 1918 Lanrivoaré (29) & Pouldergat (29)
BARON Jules Adjudant O - 1914 Saint-Quentin (02)
BLATTIER Raymond Albert Zéphitin Sergent O - 1914 Chavignon (02)
BLEUZE Alfred Eugéne Adjudant O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Saint-Quentin (02)
BOUILLIER Gustave Auguste Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
CAVELLE André Ernest Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
COUPEZ Jules Alfred Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
DORDAIN Achille Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
FEUILLETTE Edmond Ernest Charles Louis Sergent O - 1916 Seboncourt (02)
&
Saint-Quentin (02)
FRANCERIE Pierre Victor Sergent Major O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Castelsarrasin (82) [1]
JOLY Alfred Désiré Sergent O - 1918 Saint-Quentin (02)
LAMOTTE Daxis Lèon Sergent O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Saint-Quentin (02)
LECAT Edmond Sergent Fourrier O - 1916 Hirson (02)
LECLERCQ Léon Jean Baptiste Sergent O - 1917 Hargicourt (02)
LEJEUNE Victor Cyrille Adjudant O Nécropole nationale de Vauxaillon (02) 1915 Saint-Quentin (02)
LEROUX Jules Hector Sergent Fourrier O - 1918 Seringes-et-Nesles (02)
L'HELGOUALCH Yves Sergent O 1917 Plonévez-Porzay (29)
MEIGNEN François Sergent O Nécropole nationale de Champenoux (54) 1918 Pluneret (56)
NOE Victor Georges Edmond Sergent O - 1914 Hirson (02)
POUILLART Jules André Sergent O - 1916 Moÿ-de-l'Aisne (02)
QUATRELIVRES Agricole gustave Albert Sergent O - 1916 Seraucourt-le-Grand (02)
RICHET Robert Camille Raymond Sergent O - 1918 Beaurevoir (02)
TRIAU Louis Marcellin Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABIVEN Yves 2e classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Loc-Brévalaire (29) & Plouvien (29)
ABRASSART Leopold 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
ACHARD Joseph Charles Eugène Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 La Garnache (85) [2]
ANDRE Jean Marie Caporal O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Igeaux (22) [3]
AUDEMER Asarias Diodé 1ère classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Champagne-sur-Oise (95) [4]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARTHELEMY Léon 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BEAUFORT Arthur Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BEAURAIN Julien Abel Soldat O - 1915 Sissy (02)
BEAUVAIS Joseph théodat benoni 2e classe O - 1917 Seraucourt-le-Grand (02)
BLONDELLE Léandre Victor 2e classe O - 1914 Seboncourt - Morts aux guerres (02)
BOMBAIL Paul 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Montclar-Lauragais (31) [5]
BONNICEL Pierre Marius 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Étienne-du-Valdonnez (48) [6]
BONTEMPS Marcel 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BORNAY Claude Clairon O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bissey-sous-Cruchaud (71) [7]
BOULANGER Maurice Ernest 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
BOURBIER Édouard Henri 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1915 Saint-Quentin (02)
BOURGEAU Justin Eugène Paul 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Drucat (80) [8]
BOURHIS Yves Marie Caporal O - 1918 Le Ponthou (29)
BOURLETTE Prosper louis 2e classe O Nécropole nationale de Chauny (02) 1914 Artemps (02)
BOURRET Charles René 2e classe O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Saint-Quentin (02)
BOUSSARD François Jean Marie Soldat O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Nantes (44) [9]
BRILLET Arsène François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bouère (53) [10]
BRIQUET François Joseph Caporal O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
BROQUIN Ferdinand Eugène Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
BROUETTE Léopold François 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
BUIRE Anatole 2e classe O Nécropole nationale de Braine (02) 1915 Saint-Quentin (02)
BURGUNDER Lucien 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Giromagny (90) [11]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAPLAIN Joseph 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
CARCELLE Charles Arthur 1ére classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CARDINAL Emile 2e classe O Nécropole nationale de "Catenoy" (60) 1918 Plounévézel (29)
CARIOU Yves Marie Caporal O - 1917 Kermoroc'h (22)
CARON Charles Eugène 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Saint-Quentin (02)
CARRE Léon Hippolyte Henri 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1914 Saint-Quentin (02)
CARRIAS André Charles 2e classe O - 1917 Condé-sur-Suippe (02)
CASSEGRAIN Edmond Auguste 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CAUSSIN Louis Césaire 1ére classe O - 1916 Béthencourt-sur-Somme (80)
CHARTIER René Georges 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Paris 1er [12]
CHATELAIN Henri Louis Joseph Émile 2e classe O Carré militaire de Bagneux (92) 1915 Saint-Quentin (02)
CHEMITTE Gustave Caporal O Carré militaire de l'est de chalons sur Marne (51) 1917 Saint-Quentin (02)
CHRISTIEN Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale "Champenoux" (54) 1918 Pouldergat (29)
CLINQUART Alfred 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
COLLART Henri Joseph 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
COLPIN Olivier François Léonard 2e classe O - 1917 Seboncourt (02)
CORCUFF Pierre Jean 2e classe O 1916 Quimper (29)
CORNO François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Plouagat (22) [13]
COULOUDOUX Antoine Ernest 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Anglards-de-Salers (15) [14]
COUTTE Achille Louis Michel Soldat O Nécropole nationale de Braine (02) 1914 Saint-Quentin (02)
COUTURE Henri Hyacinthe 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAMAYE Maurice 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DANGER Jules Joseph Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Norroy-le-Sec (54) [15]
DANTEN Ernest Caporal O Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) 1916 Saint-Quentin (02)
DARLEON Octave Henri 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DARRE Pierre Jean Auguste 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Momères (65) [16]
DARSON Fernand Leon Camille 2e classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
DEDULLE Charles Pierre Henri 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Calais (62) [17]
DEHAINAULT Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DELACROIX Henri louis Eugéne Soldat O - 1916 Fluquières (02)
DELGADO Henri François 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Paris 1er [18]
DELVIGNE Alfred Laurent 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
DEQUIN Virgile Auguste 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DERMY Ulysse Louis 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
DEROZIER Paul Hippolyte 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
DERUYVER Ernest Auguste 1ère classe O - 1914 Beaurevoir (02)
DERVAL Louis Ulysse 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DESCHAMPS Henry 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Bouresse (86)) [19]
DEVILLERS Émile Jean Baptiste 2e classe o - 1914 Saint-Quentin (02)
DEVIN Georges Alfred 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DHONT Octave Eugène Léon 2e classe O - 1914 Hargicourt (02)
DIDELET Simon Arthur 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Trosly-Breuil (60) [20]
DIETRICH Louis Eugéne 1ère classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DOLHEM Georges Jean Baptiste 2e classe O - 1916 Jeancourt (02)
DORANGEVILLE Camille Leopold Louis 2e classe O - 1916 Mayot (02)
DOREAU Théophile 2e classe O - 1919 Hirson (02)
DOUAY Arthur Désiré 2e classe O - 1916 Bellicourt (02)
DUBOIS Georges Raphaël Raoul 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DUBOIS Léon constant Isidore 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DUBREUIL Hector Achille 2e classe O - 1916 Le Verguier (02)
DUC Léon Marcel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Archettes (88)
DUFLOT Auguste Alphonse Émile Soldat O Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) 1915 Saint-Quentin (02)
DUFRENELLE Marc Théophile 2e classe O 1914 Quimper (29)
&
Saint-Quentin (02)
DUMONT Albert Daniel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Rouen ?
DURAND Georges Louis Constant 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELLIS Alain ? O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 ?
EGRET Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FENEUIL Fernand Emile Paulin 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Saint-Dizier [21]
FERRAN Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Mazamet (81) [22]
FEVRIER Prudent 2e classe O 1914 Quimper (29)
FOUBERT Charles Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 La Dorée (53) [23]
FOUCARD Clément ? ? Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) ? ?
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GABORIEAU Pierre Georges 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Les Brouzils (85) [24]
GAILLARD Charles Louis Léon 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
GALESNE Henri François Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Fougères (35) [25]
GARDIER Henri Jules Hector 2e classe O - 1916 Beaurevoir (02)
GARNERY Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
GAUTHEUR Constant Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Meslay-du-Maine (53) [26]
GENAUDEAU Jean Joseph Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Les Lucs-sur-Boulogne (85) [27]
GENTE Désire Augustin Soldat O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
GILLET Henri Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Denis (93) [28]
GILLIARD Anatole Jean Baptiste Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
GONNET Claude Joseph Valéry 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
GORET Fidéle Ernest Armand 2e classe O - 1914 Hargicourt (02)
&
Saint-Quentin (02)
GOSSELET Alcide 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
GOSSET Achille Louis Michel 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
GOUBET Fernand 2e classe O - 1917 Vendhuile (02)
GRANDJEAN Fernand Paul 2e classe O 1914 Quimper (29)
GRONNIER Octave Auguste Richard 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
GROUZELLE Octave Clovis 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
GUINOT Raymond 2e classe O - 1914 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMEL Maurice 2e classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
HAMELLE Georges 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
HAPPILLON Arthur Albert 2e classe O Carré militaire de Felletin (23) 1914 Cuissy-et-Geny (02)
HAUET Paul 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
HENNEQUIN Paul 2e classe O Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) 1916 Saint-Quentin (02)
HERAUX Laurence 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
HERVET Henri Auguste Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Quentin (02)
HOFER Émile 2e classe O Nécropole nationale de Pontavert (02) 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQ François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) 1917 Saint-Eloy (29)
JAGUIN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Brélidy (22) [29]
JOUVE pierre jean pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Mèze (34) [30]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERRAUDREN Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vignemont" (60) 1918 Kergloff (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABAT Louis ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
LABEYRIE Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lanton (33) [31]
LACHIVER Guillaume Marie Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Denis (93) [32]
LANDA Ferdinand Zéphirin Soldat O cimetière militaire communal de Haumont (59) 1918 Saint-Quentin (02)
LANGLET Louis Zephirin 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LANGLET Paul Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Noyales (02)
LANTOINE Onézime Henri Ernest 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
LAROCHE Antoine ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LAVALLEE Léonard Augustin 2e classe O - 1916 Vendhuile (02)
LE BIHAN Jacques Michel Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pleyben (29)
LE GALL Jean Victor Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
LE GOFF Louis Marie Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Malguénac (56)
LE MERDY Yves 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le-Saint (56)
LEBEAU Camille Alfred 2e classe O - 1918 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
&
Saint-Quentin (02)
LECAILLON Auguste Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Crépy-en-Valois (60) [33]
LECOMTE Charles Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LECOT Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEDADRUN Auguste ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
LEFÈVRE Jean Georges Caporal O Nécropole nationale de Douaumont (55) 1917 [[ | ]]
LEGRAND Édouard 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LEMAIRE Arthur Soldat O - 1917 Saint-Quentin (02)
LEMAIRE Felix Jules Cesar 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LENGLET Louis jules Casimir 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
LEPERE Charles Hector 2e classe O carre militaire de Ivry-sur-Seine (94) 1914 Saint-Quentin (02)
LETOT Alfred Constant Caporal O - 1917 Saint-Quentin (02)
LEVEQUE René Edgard Fernand 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
LHOMMALABONNE Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Brigueil-le-Chantre (86) [34]
LOBJOIE Émile Irénée dit Fernand 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
LOBJOIS Jean Baptiste Emile 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
LOLLIEUX Gustave Albert 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LORIQUER Ernest Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Kergloff (29) [35]
LOTH Charles (Georges) 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNAN Lucien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bazauges (17) [36]
MAIGNIER Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Cremieu (38)
MAILLARD Charles Louis Joseph 2e classe O - 1914 Vaudesson (02)
MAILLET Martial Raphaël Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 16/02/1918 àNoirmoutier (85)
MALAQUIN François Victor 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
MANDARD Henri Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Plaudren (56) [37]
MARLETTE Jules Ulysse Arsène 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Besmont (02) [38]
MARLOT Pierre François Ernest 2e Classe O - 1917 Fontaine-lès-Clercs (02)
MAROTIN Jules Emile Joseph 2e Classe O - 1916 Sissy (02)
MARTIN Pierre Marie 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Augan (56)
MARTINEL Emile Ernest 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Romagny (50) [39]
MESME Charles Louis 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Vanves (92) [40]
METTELET Georges Théophile 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pruniers-en-Sologne (41) [41]
MEUNIER Emile Joseph Marie 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
MILHEM Marcel Louis germain 2e Classe O - 1914 Macquigny (02)
MOINE Eugène Crépin 1ère classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1917 Flavy-le-Martel (02)
MORICE Julien Mathurin Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) 1917 Vannes (56)
MOUCHEBOEUF Célestin François 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Suresnes (92) [42]
MOUILLOUR Pierre Marie 2e classe O Carré militaire de Ploemeur (56) 1917 Ploemeur (56)
MOUSSY Jules Victor 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Châlons-en-Champagne (51)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOE Gaston Alfred Alphonse 2e classe O - 1914 Le Verguier (02)
NUNS Gustave Paul O 1914 Quimper (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAGE Charles Henri Médard 2e Classe O - 1914 Seboncourt (02)
PAINTIAUX Gaston Joseph Soldat O - 1917 Vendeuil (02)
PASTEAU Auguste 2e Classe O - 1918 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
PATEAU Charles Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Nieul-le-Dolent (85) [43]
PATIN Louis (Jean Baptiste) 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Paris 18e [44]
PATRIER Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Queaux (86) [45]
PERELLE Jean Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Montaudin (53) [46]
PHILIPPOT Victor Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Chantilly (60) [47]
PION Alfred Philémon Lucien 2e classe O - 1914 Vendhuile (02)
PODEUR Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Plounéventer (29)
POLIN Fernand Maximilien 2e classe O - 1916 Tugny-et-Pont (02)
PORTALIER Gaston Marie Louis 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
PREVOST Victor 2e classe O - 1918 Grisolles (02)
PY Marcel Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Paris Xe [48]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE Louis Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Croisty (56) [49]
QUILLET Emile Désiré Alban 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Ouen (80) [50]
QUINET Simon Marie Joseph 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Baussaine (35) [51]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RABATE Léon Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Sougé (36) [52]
RIGAL Leopold Raymond 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Toulouse (31)
ROGER Maurice Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Fère (02) & Travecy (02) [53]
ROHEE Joseph Albert Michel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Jean-des-Bois (61) [54]
RONDEAU André Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Abbeville (80) [55]
ROSSIGNOL Gaston Jules Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Besmont (02) [56]
ROUSSEL Camille Alexandre 2e classe O - 1914 Hirson (02)
ROUSSELLE Charles Clovis Eugéne 1ère classe O - 1916 Villers-le-Sec (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAPOJCOFF Nicolas Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 10/03/1922 à PARIS 13e
SAUNIER Célestin Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 07/08/1917 à Rocheservière (85)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TALBOT Louis Constant 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bélâbre (36) [57]
TENAT Mannuel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Masseube (32) [58]
TETART Désiré Émile 2e classe O - 1914 Hirson (02)
TREMEAU Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Palluau-sur-Indre (36) [59]
TULLARD François Joseph Barthélémy 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Pierre-sur-Erve (53) [60]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UGUEN Jean Yves Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) 1917 Lesneven (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VARLET Leopold Jules 2e classe O - 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
VASSENT Louis Auguste Jules 2e classe O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Dury (02)
VENANT Émile Paul 2e classe O - 1916 Hirson (02)
VENET Victor Alfred 2e classe O - 1914 Macquigny (02)
VIGNON Édouard Louis 2e classe O - 1919 Seboncourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WATELLE Stéphane 1ère classe O - 1916 Essigny-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Castelsarasin (82) sur le site Mémorial genweb
  2. MAM de La Garmache (85) sur le site mémorial genweb
  3. MAM de Saint-Igeaux (22) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM Champagne sur Oise (95) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Montclar-Lauragais (31) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Saint Etienne du Valdonnez (48) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Bissey sous Cruchaud (71) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Drucat (80) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Nantes (44) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Bouére (53) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Giromagny (90) sur le site Mémorial Genweb
  12. Livre d'or de Paris 1er sur le site Mémorial genweb
  13. MAM de Plouagat (22) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Anglards de Salers (15) Sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Norroy-le-Sec (54) sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Moméres (65) sur le site Mémorial Genweb
  17. Livre d'Or de Calais (62) sur le site Mémorial Genweb
  18. Livre d'Or de Paris 1er sur le site Mémorial Genweb
  19. MAM de Bouresse (86) sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Trosly Breuil (60) sur le site Mémorial Genweb
  21. MAM de Saint Dizier (52) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Mazamet (81) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de La-Dorée (53) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de les Brouzils (85) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM de Fougéres (35) sur le site Mémorial Genweb
  26. MAM de Meslay-dt-Maine (53) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Les-Lucs-sur-Boulogne (85) sur le site Mémorial Genweb
  28. Livre d'Or de Saint-Denis (93) sur le site Mémorial Genweb
  29. MAM de Brelidy (22) sur le site Mémorial Genweb
  30. MAM de Méze (34) sur le site Mémorial genweb
  31. MAM de Lanton (33) sur le site Mémorial Genweb
  32. livre d'Or de Saint-Denis (93) sur le site mémorial Genweb
  33. Plaque commémorative de l'Eglise Saint-Denis de Crepy en Valois (60) sur le site Mémorial Genweb
  34. MAM de Brigueil-le-Chantre (86 sur le site Mémorial genweb
  35. Livre d'or de Kergloff (29) sur le site Mémorial Genweb
  36. MAM de Bazauges(17) sur le site Mémorial genweb
  37. MAM de Plaudren (56) sur le site Mémorial Genweb
  38. MAM de Besmont (02) sur le site Généalogie Aisne
  39. MAM de Romagny (50) sur le site Mémorial Genweb
  40. Livre d'or de Vanves (92) sur le site Mémorial genweb
  41. MAM de Pruniers en Sologne (41) sur le site Mémorial genweb
  42. Livre d'or de Suresne (92) sur le site Mémorial Genweb
  43. MAM de Neuil-le-Dolent (85) sur le site Mémorial Genweb
  44. Livre d'or de Paris 18e sur le site Mémorial Genweb
  45. MAM de Quéaux (86) sur le site Mémorial Genweb
  46. MAM de Montaudin (53) sur le site Mémorial genweb
  47. Stéle de l'église notre Dame de Chantilly (60) sur le site Mémorial Genwe
  48. LIvre d'or de Paris Xe sur le site Mémorial Genweb
  49. MAM de Le-Croisty (56) sur le site Mémorial Genweb
  50. MAM de Saint Ouen (80) sur le site Mémorial Genweb
  51. MAM de La- Baussaine (35) sur le site Mémorial Genweb
  52. MAM de Sougé (36) sur le site Mémorial Genweb
  53. Fiche sur le site Généalogie Aisne
  54. MAM de Saint-Jean des Bois (61) sur le site Mémorial genweb
  55. MAM de Abbeville (80) sur le site Mémorial Genweb
  56. MAM de Besmont (02) sur le site Généalogie Aisne
  57. MAM de Belabre (36) sur le site Mémorial Genweb
  58. MAM de Masseube (32) sur le site Mémorial Genweb
  59. MAM de Palluau-sur-Indre (36) sur le site Mémorial Genweb
  60. Plaque commémorative de l'église de Saint-Pierre-sur-Evre (53) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire