28080 - Charbonnières - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Charbonnières
< Retour à la page des Monuments aux morts de l'Eure et Loir

Photos

Vue d'ensemble


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Clément CHAUDUN 12 mars 1889
Arrou (28)
29 septembre 1914
Champien (Somme)
Disparu
soldat 2e.au 101e régiment d'infanterie (101e RI) matricule 262. Fils de François Célestin et de Marie Léontine LANGENIAU  
Ernest Louis HUVET 13 janvier 1882
Unverre (28)
26 septembre 1914
Champien (Somme)
Disparu
soldat 2e au 102e régiment d'infanterie (102e RI) matricule 486. Fils de Louis François Ambroise et de Zoé Rose Louise HUBERTON. Marié le 15 novembre 1909 à Miermaigne (28) avec Louise Marie Adrienne Clément  
Emile André LECOMTE 10 novembre 1883 20 octobre 1914
Montdidier (Somme)
décédé de ses blessures de guerre. soldat 2e. 101e régiment d'infanterie (101e RI) matricule 421. Fils de Jacques Michel et de Marie Eléonore GUIGNARD  
Théodule Constant Félix LEPARC 17 mars 1881
Gréez-sur-Roc (72)
15 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
disparu au combat. soldat 2e. 101e régiment d'infanterie (101e RI) matricule 395. Fils de Prosper et de Constance ROULLEAU. Marié à Soizé (28) le 30 août 1907 avec Blanche Madeleine GALLAS  
Germain Maximin LETANG 28 mai 1895 13 octobre 1914
Belloy-en-Santerre (Somme)
tué à l'ennemi soldat 42e régiment d'infanterie coloniale (42e RIC) matricule 113. Fils de Auguste Clément Désiré et de Augustine Ambroisine HODCENT. Sa fiche sur SGA Mémoire des Hommes est au nom de LETANQ  
Raoul Eugène MENAGER 2 février 1892 22 août 1914
Ethe (Belgique)
disparu au combat. soldat 2e. 101e régiment d'infanterie (101e RI), matricule 230. Fils de Louis Eugène et de Marie Eugénie Joséphine DELAIR  
Auguste Armand PAUL 23 janvier 1885
La Gaudaine(28)
7 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Disparu à Vaux-Marie soldat 2e. 301e régiment d'infanterie (301e RI) matricule 315 Fils de Paul François Armand et de Pauline Ernestine MANGUIN  
Basile Désiré PINEAU 24 mai 1887 3 octobre 1914
Montpellier (Hérault)
décédé de ses blessures de guerre à l'hôpital.

soldat de 2e. 101e régiment d'infanterie (101e RI)301e régiment d'infanterie (301e RI), matricule 587

Fils de Louis François et de Marie Louis Françoise Madeleine BRULE  
Abel Gaston VASSEUR 16 avril 1888 28 août 1914
Guise (Aisne)
tué à l'ennemi.

soldat 2e. 28e régiment d'infanterie (28e RI) matricule 435 Fils de Abel Louis Joseph et de Octavie Esther GEORGET

Marié à Paris 12e le 3 mai 1913 avec Régina Augustine CHEVALIER (acte 609, page 25/31)  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Augustin BAULIN 28 juin 1891
La Bazoche-Gouet
9 mai 1915
Nieuport (Belgique)
Tué à l'ennemi

soldat 2e au 4e régiment de marche de zouaves (4e RMZ) matricule 953

Fils de Auguste François Adrien et de Adèle Célestine LANGE  
Louis François Basile BEE 30 octobre 1885 24 avril 1915 Tranchée de Calonne (Meuse) tué à l'ennemi

soldat 2e au 301e régiment d'infanterie (301e RI) matricule 455 Fils de François et de Louise Victorine Françoise LEGROUX

Marié avec Berthe TRECUL  
Alexandre Théophile Léon BOULAY 9 mai 1889
La Chapelle-Guillaume (28)
26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
tué à l'ennemi - soldat 2e. 1er régiment de chasseurs à cheval (1er RCC) matricule 281, Fils de Louis François Firmin et de Célina Alexandrine Angèle GAUTHIER  
Lucien Hippolyte Joseph BOUVARD 11 octobre 1896
Clichy (92)
25 septembre 1915
Perthes-les-Hurlus - Souain (Marne)
tué à l'ennemi

soldat 1e régiment d'infanterie coloniale (1e RIC) matricule 589,

Fils de Ernest Victor et de Eugénie Florestine TAUVEL  
Louis Paul Théodore CHARRON 10 octobre 1885
Gréez-sur-Roc (72)
27 octobre 1915
Massiges (Marne)
tué à l'ennemi - sergent 23e régiment d'infanterie coloniale (23e RIC) matricule 2157 Fils de Louis François et de Louise Octavie LEPARCQ  
François Auguste Baptiste CHENET 17 décembre 1883 16 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
disparu - soldat 2e au 170e régiment d'infanterie (170e RI) matricule 866 Fils de Auguste Louis et de Julie Françoise FORTIN  
Henri Almir GILLOT 18 décembre 1880
Soizé (28)
25 septembre 1915
Aubérive-sur-Suippes (Marne)
Décédé de ses blessures de guerre

soldat au 315e régiment d'infanterie (315e RI) matricule 472 Fils de Almir Jérôme et de Julie Rose VIRLOUVET

Marié le 24 octobre 1911 à Soizé avec Marie Hélène DUPIN  
Lucien François HERBELIN 18 octobre 1879
Authon-du-Perche (28)
24 février 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
tué à l'ennemi - Caporal au 27e régiment d'infanterie territoriale (27e RIT), matricule 776 Fils de Thomas et de Marie Françoise HODCENT  
Louis Félix LANGE 20 novembre 1880 13 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Tué à l'ennemi

sergent, au 301e régiment d'infanterie (301e RI), matricule 160 Fils de Louis Isidore et de Marie Emilie Pauline SEGOUIN

Marié le 11 février 1906 à Charbonnières avec Marie Françoise Ursule CHARRON  
Blaise Joseph LECOMTE 3 février 1870 3 décembre 1915
Bislée (Meuse)
tué à l'ennemi

soldat au 223e régiment d'infanterie territoriale (223e RIT) matricule 939

Fils de Ambroise Julien et de Marie Adélaïde PIGALLE  
Eugène Désiré Ambroise LORIN 18 avril 1883
Unverre (28)
3 avril 1915
Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
tué à l'ennemi.

soldat 2e au 142e régiment d'infanterie (142e RI) matricule 855.

Fils de François Clément Désiré et de Elyse Angèle Ambroisine GUINEBERT. Marié à Arrou (28) le 10 novembre 1911 avec Rosalie Célestine BELLESORT  
Louis Henri PICARD 2 décembre 1883
Les Autels-Villevillon (28)
12 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
tué à l'ennemi soldat au 301e régiment d'infanterie (301e RI), matricule 395. Fils de Louis Victor et de Françoise Angelle Olympiade VALLEE. Marié à Charbonnières (28) le 22 avril 1911 avec Mélanie Marcellinne BIENVENU  
Eugène Alexandre PICARD 24 mai 1885
Les Autels-Villevillon (28),
16 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
porté disparu soldat au 170e régiment d'infanterie (170e RI) matricule 433. Fils de Louis Victor et de Françoise Angelle Olympiade VALLEE  
Paul Victor RICHARDEAU 25 février 1886 19 septembre 1915
Épine de Védégranges (Marne)
Décédé de ses blessures de guerre soldat de 2e classe au 130e régiment d'infanterie (130e RI) matricule 633. Fils de Louis Etienne et de Louise Eugénie BROUARD  
Achille Désiré Fernand SAISON 31 mai 1895 Unverre (28) 4 août 1915
Schratzmaennele (Haut-Rhin)
Disparu au combat à la bataille du Linge soldat 2e au 106e bataillon des chasseurs (106e BC) matricule 135. Fils de Louis Auguste Désiré et de Augustine Désirée Alix SERREAU  
Louis Alphone Joseph SENECHAL 19 mars 1892
Thiron-Gardais (28)
3 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie soldat 2e classe. 150e régiment d'infanterie (150e RI) matricule 481. Fils de Louis Augustin et de Rose Aimable Alphonsine FERRAULT  
François Hippolyte TALBOT 11 août 1869
Arrou (28)
18 décembre 1915
Chartres (28)
Décédé de maladie aggravée soldat au 102e régiment d'infanterie (102e RI), matricule 014457. Fils de François Jean et de Louise Césarine Constance HISON. Marié le 17 décembre 1900 à La Chapelle Royale (28) avec Célestine Joséphine VALLEE  
Césaire Auguste Théophile THURIN 27 août 1896 22 juillet 1915
La Harazée (Marne)
tué à l'ennemi soldat de 2e classe au 169e régiment d'infanterie (169e RI) matricule 402. Fils de Angèle Colette THURIN – reconnaissance du 9 septembre 1893  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Léon Gabriel BICHOT 3 mai 1879
Maintenon (28)
9 janvier 1916
Massiges (Marne)
Tué à l'ennemi. sous-lieutenant au 317e régiment d'infanterie (317e RI), matricule 904. Fils de Alphonse Joseph et de Marie Louise OGER  
Paul Eugène MARECHAL 8 septembre 1876
Levroux (36)
le 28 février 1916
Vauquois (Meuse)
tué à l'ennemi à Camp Dervin soldat 2e au 29e régiment d'infanterie territoriale (29e RIT) matricule 89. Fils de Jean Baptiste et de Constance Célestine PERREAU. Marié à Charbonnières le 16 juillet 1900 avec Maria Aline Célestine TRECUL  
Louis Valentin Ernest HOUIS 4 juillet 1895 28 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
tué à l'ennemi soldat 2e au 4e régiment de marche de zouaves (4e RMZ) matricule 104. Fils de Louis Césaire et de Joséphine Adèle Félicité GONET  
Louis Victor Félix SAISON 26 février 1894
Unverre (28)
16 août 1916
Doldzeli (République de Macédoine)
tué à l'ennemi à La bataille de la Tortue au Lac Doïran. soldat 2e au 54e régiment d'infanterie coloniale (54e RIC) matricule 818. Fils de Louis Auguste Désiré et de Augustine Désirée Alix SERREAU  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Jules BRULE 7 octobre 1895 6 juin 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Tué à l'ennemi.

soldat au 80e régiment d'infanterie (80e RI) matricule 76

Fils de François Auguste Basile et de Marie Juliette LEGUAY  
Louis François CRINIER 2 décembre 1891 1er avril 1917
Fleury-sur-Aire (Meuse)
Décédé des suites de ses blessures de guerre.

soldat au 335e régiment d'infanterie (335e RI) matricule 972

Fils de Léon Adrien et de Marceline Elisabeth GERMOND  
Emile Georges Arthur GALAS 7 février 1894 29 juin 1917
Avocourt (Meuse)
Tué à l'ennemi à la tranchée Malleray .

soldat 2e au 255e régiment d'infanterie (255e RI) matricule 770

Fils de Jules Pierre et de Louise Pauline GUERET  
Emile Alexandre LORIOT 3 novembre 1881
La Chapelle-Guillaume (28)
22 avril 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Tué à l'ennemi

caporal au 67e régiment d'infanterie (67e RI) matricule 386 Fils de Louis François et de Augustine Françoise CHEVALLIER

Marié le 29 novembre 1904 au Gault-du-Perche (28) avec Marie Julie Léa LECOURBE  
Clément Eugène Emile PINEAU 26 septembre 1896 9 février 1917
Vitry-le-François (Marne)
Décédé à l'hôpital de maladie contractée en service (scarlatine)

sapeur au 1e régiment du génie (1e RG) matricule 642

Fils de Auguste André et de Palmyre Constance MANCEAU  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Louis GERAY 2 janvier 1898
La Bazoche-Gouet (28)
14 juin 1918
Bénaménil (Meurthe-et-Moselle)
Décédé de ses blessures de guerre.

soldat 2e au 350e régiment d'infanterie (350e RI) matricule 633

Fils de Louis Jules et de Pauline Joséphine Désirée DURAND  
René Hippolyte LANGE 4 décembre 1896 12 avril 1918
Nogent-le-Rotrou (28)
Décédé de maladie étrangère au service à l'hôpital mixte.

soldat au 101e régiment d'infanterie (101e RI) matricule 624

Fils de Louis Isidore et de Marie Emilie Pauline SEGOUIN  
Louis MORICE 25 août 1878
La Bazoche-Gouet (28)
6 mai 1918
Vignacourt (Somme)
Tué accidentellement en service commandé.

soldat 2e à la 18e section d'infirmiers militaires (18e SIM) matricule 589

Fils de Jules Alexandre et de Armandine MONTAUBAN  
Eugène Jules Félix VADE 15 mai 1887
La Chapelle-Guillaume (28)
9 août 1918
Crouy Saint-Pierre (Somme)
Décédé de ses blessures de guerre.

soldat 2e au 56e régiment d'infanterie (56e RI) matricule 569 Fils de Jules Félix et de Marie-Louise Philomène SAISON

Marié le 27 juin 1911 à Soizé (28) avec Marie Albertine Noémie CERCEAU  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Rémy QUEMENER 8 janvier 1897
Paris (75006)
8 février 1919
Colmar (Haut-Rhin)
Décédé de maladie contractée en service.

soldat 2e à la 2e section de commis et ouvriers militaires d'administration (2e COA) matricule 984

Fils de Marie QUEMENER  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur le côté de l'église paroissiale.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références