« 279ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COLLOT'''||André Albert ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1918 ||[[88456 - Serocourt |Serocourt (88)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?pays=France&idsource=30449&insee=88456&dpt=88&table=bp MAM de Serocourt (88)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''COLLOT'''||André Albert ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1918 ||[[88456 - Serocourt |Serocourt (88)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?pays=France&idsource=30449&insee=88456&dpt=88&table=bp MAM de Serocourt (88)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
| '''DESFONDS''' ||Jean Marie || 2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] ||1917 ||[[42224 - Saint-Genest-Malifaux - Morts aux guerres |Saint-Genest-Malifaux (42)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FOUQUET'''||Jules|| 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[77359 - Perthes - Morts aux guerres |Perthes (77)]] | |'''FOUQUET'''||Jules|| 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[77359 - Perthes - Morts aux guerres |Perthes (77)]] |
Version du 20 avril 2022 à 08:47
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Courbesseaux (54)
- Décembre 1914 : Champenoux (54)
1915
1916
1917
- Mars 1917 : Champs (02)
- Novembre 1917 : Itancourt (02)
1918
- Septembre 1918 : Fontaine-Uterte (02)
- Novembre 1918 : Guignicourt (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOLLAN DE CLERVILLE | Pierre Marie Louis Patrice | Capitaine | O | 1915 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHIGOT | Auguste Henri | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Paris 9e [1] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANTOINE | Louis Raymond | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'or de Laignes (21) |
AUDEBEZ | Alban Marcel | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'or de Agen (47) |
BERBEZIER | Paul Léon Félix | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | MaM de Pierrelongue (26) |
BOLENTIN | René Alphonse | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18) |
BOUSSARD | Simon François | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Paris Xe |
BUSSON | Henri Isidore | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Savigny-sur-Braye (41) [2] |
COADOU | Yves Marie | Soldat | N | Carré militaire de Narbonne (11) | 1916 | Berhet (22) |
COLLOT | André Albert | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Serocourt (88) [3] |
DESFONDS | Jean Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Saint-Genest-Malifaux (42) |
FOUQUET | Jules | 2e Classe | O | - | 1914 | Perthes (77) |
RODIER | Gaston | 2e Classe | O | - | 1914 | Perthes (77) |
ROPERT | Victor | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | (?) |
SICLET | Joseph | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Acte transcrit le 01/05/1919 à Thorens-Glières (74) |
VAUGENET | Philippe | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Anost (71) [4] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Paris 9e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Savigny sur Braye (41) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Serocourt (88) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Anost (71) sur le site Mémorial Genweb