« 278ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ARNAUD'''||Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres |Saint-Just-le-Martel (87) ]] | |'''ARNAUD'''||Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres |Saint-Just-le-Martel (87) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOTELLA''' ||Manuel|| 2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1917 ||Lieu de transcription du décès : Saïda (ex département d'Oran) Algérie | |||
|-align=center | |||
|'''BUSSINET'''|| Henri ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[23257 - Vallière - Morts aux guerres |Vallière (23) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JEZEQUEL'''||Jean Louis||Soldat||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |'''JEZEQUEL'''||Jean Louis||Soldat||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
Ligne 79 : | Ligne 83 : | ||
|'''MORU'''||Clotaire Alexandre ||2{{ème}} classe || O || - ||1917 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres |Salency (60) ]] | |'''MORU'''||Clotaire Alexandre ||2{{ème}} classe || O || - ||1917 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres |Salency (60) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 29 novembre 2021 à 11:08
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Touvent (60)
1915
1916
- Novembre 1916 : Ablaincourt-Pressoir (Somme)
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- ambulance 2/37 SP 162 Soissons (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNAUD | Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Just-le-Martel (87) |
BOTELLA | Manuel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Saïda (ex département d'Oran) Algérie |
BUSSINET | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Vallière (23) |
JEZEQUEL | Jean Louis | Soldat | O | 1916 | Plouyé (29) | |
LE GUEN | Prosper Henri | Soldat | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
MORU | Clotaire Alexandre | 2e classe | O | - | 1917 | Salency (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense