« 272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(18 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
* Septembre 1914 : [[51134 - Châtelraould-Saint-Louvent|Châtelraould-Saint-Louvent (51)]] & [[51551 - Somsois|Somsois (51)]] | * Septembre 1914 : [[51134 - Châtelraould-Saint-Louvent|Châtelraould-Saint-Louvent (51)]] & [[51551 - Somsois|Somsois (51)]] | ||
* Octobre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|la Harazée (51)]] | * Octobre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|la Harazée (51)]] | ||
* Novembre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|la Harazée (51)]] | |||
==== Décembre ==== | ==== Décembre ==== | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Mai 1917 : [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt (02)]] | |||
* Août 1917 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] - [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne (55)]] | * Août 1917 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] - [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne (55)]] | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Juillet 1918 : [[80729 - Sauvillers-Mongival|Sauvillers (80)]] | * Juillet 1918 : [[80729 - Sauvillers-Mongival|Sauvillers (80)]] - [[80 - Berny-sur-Noye|Berny-sur-Noye (80)]] | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
Ligne 41 : | Ligne 42 : | ||
* Bois de la gruerie : Vienne le Château (51) | * Bois de la gruerie : Vienne le Château (51) | ||
* Bois Haut : Les Éparges (55) | * Bois Haut : Les Éparges (55) | ||
* [[55180 - Esnes-en-Argonne|Cote 304 (Meuse)]] | |||
* La Harazée : Vienne le Château (51) | * La Harazée : Vienne le Château (51) | ||
* Les petites perthes : Châtelraould-Saint-Louvent (51) | * Les petites perthes : Châtelraould-Saint-Louvent (51) | ||
* [[ | * [[02005 - Aguilcourt|Mont Spin (02)-(51)]] | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* [[24223 - Lalinde|Hôpital Auxiliaire Bener N° 24 de Lalinde (24)]] | |||
* [[88321 - Neufchâteau|Hospice mixte de Neufchâteau (88)]] | |||
* [[51515 - Saint-Remy-sur-Bussy|Ambulance N°13 du 14e corps (51)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 106 : | Ligne 111 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BARBIER ''' || Charles Anselme ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80259 - Dromesnil - Morts aux guerres|Dromesnil (80)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BEAUGEZ ''' || Julien Émile Ulysse ||Caporal || O || - || 1915 ||[[80352 - Frémontiers - Morts aux guerres|Frémontiers (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BERNEUIL''' ||Désiré Alban ||Tambour || O || [[Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville|Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55)]] || 1917 ||[[80098 - Bettembos - Morts aux guerres |Bettembos (80)]] | |'''BERNEUIL''' ||Désiré Alban ||Tambour || O || [[Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville|Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55)]] || 1917 ||[[80098 - Bettembos - Morts aux guerres |Bettembos (80)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BEUZART''' || Victor ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Somme-Suippe|Nécropole nationale de Somme-Suippe(51)]] || 1915 ||[[51003 - Aigny - Morts aux guerres|Aigny (51)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOZEC'''||Jean||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |'''BOZEC'''||Jean||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 129 : | Ligne 142 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COCHARD'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |'''COCHARD'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''COFFIN ''' || Amable Émilien ||Caporal || O || - || 1914 ||[[80259 - Dromesnil - Morts aux guerres|Dromesnil (80)]] | |||
|-align=center | |||
|'''COLLINET''' ||Louis Paul ||Caporal || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 144 : | Ligne 162 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEMARCY ''' ||Maximilien Paul || Soldat || O || - || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80) ]] | |'''DEMARCY ''' ||Maximilien Paul || Soldat || O || - || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''DERAIGNE''' || Gaston Adrien ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02414 - Lavaqueresse - Morts aux guerres|Lavaqueresse (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DERRIEN'''||Yves Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]] | |'''DERRIEN'''||Yves Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]] | ||
Ligne 154 : | Ligne 174 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DREZ ''' ||Ernest Philogène || Soldat || O || Cimetière de Villers-Bretonneux || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80)]] | |'''DREZ ''' ||Ernest Philogène || Soldat || O || Cimetière de Villers-Bretonneux || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80)]] | ||
|-align=center | |||
|'''DUCLOS ''' ||Lucien Julien Ernest ||Soldat || O || - || 1915 ||[[80259 - Dromesnil - Morts aux guerres|Dromesnil (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUFLOT''' ||Martial Théodule ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02056 - Beaumont-en-Beine - Morts aux guerres | Beaumont-en-Beine (02)]] | |'''DUFLOT''' ||Martial Théodule ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02056 - Beaumont-en-Beine - Morts aux guerres | Beaumont-en-Beine (02)]] | ||
Ligne 199 : | Ligne 221 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''GRANDJEAN''' || Victor Amédée ||2{{e}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUILLEMIN'''||Henri Marie||Soldat||O||||1917||[[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56) ]] | |'''GUILLEMIN'''||Henri Marie||Soldat||O||||1917||[[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56) ]] | ||
Ligne 254 : | Ligne 279 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''JOLY ''' || André Armand || Caporal|| O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JOLY ''' ||Gustave Edmond ||Soldat || O || - || 1916 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |'''JOLY ''' ||Gustave Edmond ||Soldat || O || - || 1916 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | ||
Ligne 299 : | Ligne 326 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEFEBVRE ''' ||Arthème François Edmond ||Soldat || O || - || 1917 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |'''LEFEBVRE ''' ||Arthème François Edmond ||Soldat || O || - || 1917 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | ||
|-align=center | |||
| '''LEFEBVRE ''' || Henri ||Caporal ||O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEMAIRE''' ||Alfred Edmond Georges ||1{{ère}} classe || O || - || 1918 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEMAITRE'''||Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Perros-Guirec|Carré militaire de Perros-Guirec (22)]]||1918||[[22122 - Laurenan - Morts aux guerres|Laurenan (22) ]] | |'''LEMAITRE'''||Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Perros-Guirec|Carré militaire de Perros-Guirec (22)]]||1918||[[22122 - Laurenan - Morts aux guerres|Laurenan (22) ]] |
Version du 9 décembre 2020 à 11:15
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Châtelraould-Saint-Louvent (51) & Somsois (51)
- Octobre 1914 : la Harazée (51)
- Novembre 1914 : la Harazée (51)
Décembre
1915
- Mai 1915 : Vienne le Château (51) - 51507 - Sainte-Menehould (51)
- Juillet 1915 : Les Éparges (55)
- Octobre 1915 : Tahure (51)
1916
- Septembre 1916 : Belloy en Santerre (80)
- Octobre 1916 : Moreuil (80)
1917
- Mai 1917 : Aguilcourt (02)
- Août 1917 : Verdun (55) - Esnes-en-Argonne (55)
1918
- Juillet 1918 : Sauvillers (80) - Berny-sur-Noye (80)
Lieux-dits
- Bois de la gruerie : Vienne le Château (51)
- Bois Haut : Les Éparges (55)
- Cote 304 (Meuse)
- La Harazée : Vienne le Château (51)
- Les petites perthes : Châtelraould-Saint-Louvent (51)
- Mont Spin (02)-(51)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital Auxiliaire Bener N° 24 de Lalinde (24)
- Hospice mixte de Neufchâteau (88)
- Ambulance N°13 du 14e corps (51)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CADORET | Paul Marie | Sergent | O | 1918 | Vannes (56) | |
DUSART | Albert Maurice Achille | Sergent | O | cimetière de Berny-sur-Noye | 1914 | Berny-sur-Noye (80) |
HALNA DU FRETAY | Bernard Louis Even Marie | Sergent | O | 1915 | Kerlaz (29) | |
LEVASSEUR | Oswald Camille Henri | Sergent | O | - | 1914 | Ayencourt (80) |
TOULLEC | Jean Pierre | Adjudant | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Pencran (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUFFRET | Mathurin Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1918 | Baye (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBIER | Charles Anselme | 2e classe | O | - | 1914 | Dromesnil (80) |
BEAUGEZ | Julien Émile Ulysse | Caporal | O | - | 1915 | Frémontiers (80) |
BERNEUIL | Désiré Alban | Tambour | O | Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55) | 1917 | Bettembos (80) |
BEUZART | Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Somme-Suippe(51) | 1915 | Aigny (51) |
BOZEC | Jean | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29)
| |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CALVEZ | Michel Marie | 2e classe | O | 1915 | Landéda (29) | |
CATHIER | Edouard Ernest Jules (Edmond) | 2e classe | O | - | 1916 | Mons en Chaussée (80) |
COCHARD | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lesneven (29) |
COFFIN | Amable Émilien | Caporal | O | - | 1914 | Dromesnil (80) |
COLLINET | Louis Paul | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEMARCY | Maximilien Paul | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
DERAIGNE | Gaston Adrien | 2e classe | O | - | 1914 | Lavaqueresse (02) |
DERRIEN | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Trézény (22) | |
DETOISIEN | Henri Émile | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
DHEILLY | Gustave Léonard | Caporal | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
DRANCOURT | Fernand Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
DREZ | Ernest Philogène | Soldat | O | Cimetière de Villers-Bretonneux | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
DUCLOS | Lucien Julien Ernest | Soldat | O | - | 1915 | Dromesnil (80) |
DUFLOT | Martial Théodule | 2e classe | O | - | 1914 | Beaumont-en-Beine (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAUQUET | Jules Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale La Crouée | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
FLOCH | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GRANDJEAN | Victor Amédée | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GUILLEMIN | Henri Marie | Soldat | O | 1917 | Les Forges (56) | |
GUILLERM | Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Ploudaniel (29) |
GAC | Ambroise Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) | 1918 | Plouider (29) |
GRUNY | Ferdinand Frederic | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Sulpice (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMON | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Loc-Eguiner (29) |
HILY | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Plouédern (29) |
HODENT | Louis Théodore dit Alire | Soldat | O | - | 1914 | Heucourt-Croquoison (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOLY | André Armand | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
JOLY | Gustave Edmond | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERVOILEN | François | Soldat | O | 1916 | Kerlaz (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMBERT | Aimé Augustin | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
LAURENT | Alfred Cyrille Jules | Soldat | O | - | 1918 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
LE BRIS | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE DIGUERHER | Pierre Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE GALL | Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Tréflez (29) |
LE GARS | Pierre | Soldat | O | 1916 | Quimper (29) | |
LE ROUX | Jean Louis Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Plouider (29) |
LEFEBVRE | Arthème François Edmond | Soldat | O | - | 1917 | Villers-Bretonneux (80) |
LEFEBVRE | Henri | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LEMAIRE | Alfred Edmond Georges | 1ère classe | O | - | 1918 | Villers-Bretonneux (80) |
LEMAITRE | Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1918 | Laurenan (22) |
LEOST | Hervé Marie | Soldat | O | 1916 | Plabennec (29) | |
LOZACH | François | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Plouguer (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MEAR | Jean Louis | Soldat | O | Nécropole nationale "Esnes-en-Argonne" (55) | 1917 | Landerneau (29) |
MELLOUET | Jean | Soldat | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
MILIN | Antoine Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Milizac (29) |
MONOT | Henri | Soldat | O | - | 1917 | Lambézellec (29) & Gouesnou (29) |
MOREL | Albert Alfred | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEUTE | François Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
NIVEL | Marcel Georges Armand | Caporal | O | - | 1918 | Bouquemaison (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAGE | André | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Plouguerneau (29) |
PATINEC | François Marie | Caporal | O | - | 1914 | Plouider (29) |
PINVIDIC | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) | 1916 | Lambézellec (29) |
POSTEC | Jean | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROUDAUT | Goulven | 2e classe | O | - | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Kerlouan (29) & Plounéour-Trez (29) |
ROUSSELOT | Yves Marie | Soldat | O | 1915 | Arzano (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAOUT | Ernest Yves | 2e classe | O | - | 1914 | Sibiril (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THEODEN | Alain Yves | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Plougar (29) |
THEODEN | François Marie | Soldat 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Lanhouarneau (29) |
TROUSSELLE | Denis Léon | 2e classe | O | - | 1918 | Salency (60) |
TOUL | Jean Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Kerlouan (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes