« 271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''COLCANAP''' || Pierre Marie|| 1{{ère}} Classe || O || - || 1915 ||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres |Carhaix-Plouguer (29)]] | | '''COLCANAP''' || Pierre Marie|| 1{{ère}} Classe || O || - || 1915 ||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres |Carhaix-Plouguer (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''GOURLAOUEN'''||Louis Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Torcy|Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)]]||1914||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''KERHAMON''' || Pierre|| 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres |Carhaix-Plouguer (29)]] | | '''KERHAMON''' || Pierre|| 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres |Carhaix-Plouguer (29)]] |
Version du 28 juillet 2014 à 22:00
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin/Juillet 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE LA ROCHE KERANDRAON | Hilaire François Joseph Marie | Lieutenant | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
POUDOULEC | Auguste Marcel Sébastien | Sergent | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COLCANAP | Pierre Marie | 1ère Classe | O | - | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) |
GOURLAOUEN | Louis Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) | 1914 | Pouldergat (29) |
KERHAMON | Pierre | 2e Classe | O | - | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) |
SAVINA | René François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense