« 271ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOURLAOUEN'''||Louis Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Torcy|Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)]]||1914||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |'''GOURLAOUEN'''||Louis Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Torcy|Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08)]]||1914||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GUILLAS'''||François Joachim||2{{ème}} classe||O||||1914||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JEZEGOU'''||Jean Yves||Soldat||O||||1914||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | |'''JEZEGOU'''||Jean Yves||Soldat||O||||1914||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] |
Version du 17 décembre 2015 à 09:10
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin/Juillet 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE LA ROCHE KERANDRAON | Hilaire François Joseph Marie | Lieutenant | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DOHER | Pierre | Sergent | O | Cimetière communal de Lampaul-Plouarzel (29) | 1914 | Lampaul-Plouarzel (29) |
POUDOULEC | Auguste Marcel Sébastien | Sergent | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COLCANAP | Pierre Marie | 1ère Classe | O | - | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) |
GOGE | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Derrien (29) |
GOURLAOUEN | Louis Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) | 1914 | Pouldergat (29) |
GUILLAS | François Joachim | 2e classe | O | 1914 | Pluneret (56) | |
JEZEGOU | Jean Yves | Soldat | O | 1914 | Plouguer (29) | |
KERHAMON | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29) |
LE BOT | Pierre Marie | Soldat | N | 1914 | Plonévez-Porzay (29) | |
LE COGUIC | Pierre Marie | 2e classe | O | 1914 | Sainte-Brigitte (56) | |
LE CORRE | François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) | 1914 | Quimper (29) |
LE DU | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) | 1914 | Quimper (29) |
LE GALL | Yves | 2e classe | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1914 | Quimper (29) |
LE GUERN | Guillaume Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1914 | Kergloff (29) |
PLASSART | Henri | 2e classe | O | 1914 | Plounévézel (29) | |
RAGUENES | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
ROUXEL | Marie Ange Célestin François | 2e classe | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
SAVINA | René François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
TARTU | Gabriel Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Milizac (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes