« 270ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|'''ALQUIER'''||Georges Gaston||2e canonnier servant|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1917 ||livre d'Or de [[91421 - Montgeron| Montgeron (91) ]] | |'''ALQUIER'''||Georges Gaston||2e canonnier servant|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1917 ||livre d'Or de [[91421 - Montgeron| Montgeron (91) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CAVALLO'''||François Joseph ||2e canonnier conducteur || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1917 ||Livre d'Or de [[83126 - La Seyne-sur-Mer |La Seyne-sur-Mer(83)]] | |'''CAVALLO'''||François Joseph ||2e canonnier conducteur || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1917 ||Livre d'Or de [[83126 - La Seyne-sur-Mer |La Seyne-sur-Mer(83)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LABRUDE'''||Jules Siméon || 2e canonnier conducteur || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1917 ||Livre d'Or de [[88369 - Ramonchamp |Ramonchamp (88)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 13 février 2023 à 20:48
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- septembre 1917 : Cerizy (02)
- Décembre 1917 : Clastres (02)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE COATGOUREDEN | Guy Marie Antonin | Lieutenant | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALQUIER | Georges Gaston | 2e canonnier servant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | livre d'Or de Montgeron (91) |
CAVALLO | François Joseph | 2e canonnier conducteur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de La Seyne-sur-Mer(83) |
LABRUDE | Jules Siméon | 2e canonnier conducteur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Ramonchamp (88) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense