267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANSIEAU Raphaël Pompée Capitaine O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Limont-Fontaine (59)
BONNIN DE FRAYSSEIX Marie Joseph Louis Capitaine O cimetière communal d'Haramont (Aisne) 1914 Haramont (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BARRY Maurice Paul Émile Sergent O - 1914 Condé-en-Brie (02)
CHANEZ André Edouard Jean-Baptiste Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Châtillon (39) [1]
DECAILLON Marcel jean Baptiste Adjudant O - 1917 Saint-Quentin (02)
LEPREUX Ernest Léon Sergent O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
MARCILLE Louis Jean Charles Sergent O - 1916 Chavignon (02)
MARION Henri Louis Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 transcription du décès Paris Xe
MOUSSY François Eugène Sergent Major O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Soissons (02)
OGET Gaston Pierre Louis Joseph Adjudant Chef O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 ?
OZANNE Maurice Charles Sergent O - 1914 Haramont (02)
PIERRAIN Victor Michel Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 Hénin-Liétard (62)
POIRRIER Octave Julien Sergent O - 1917 Saint-Eugène
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
ALLONCHE (ALLONCLE) Justin Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Léger-Magnazeix (87)
AUBERT Georges Émile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 MaM de Terny-Sorny (02)
AUSSEIL Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Perpignan (66)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBIER Henri Léon 2e classe O - 1915 Latilly (02)
BARDERY Henri 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
BEAUMONT Maurice Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris (75)
BEGUIN Marc Clotaire 2e classe O Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) 1915 Manicamp (02)
BEKAERT François Henri Charles 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bergues (59)
BELLARD Emile Amédée 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 MAM de Morienval (60)
BENARD Louis Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 ?
BENOIT Albert Jules 2e classe O Carre militaire d'Issy-les-Moulineaux (92) 1914 Grisolles (02)
BERLEMONT Maurice Paul 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BESACIER Joseph Marie 2e classe O - 1917 Thel (69)
BILLANT Aristide 2e classe O - 1917 La Forest-Landerneau (29)
BILLET ? Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) ? ?
BLANCHARD Marc Joseph 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BORDELAIS Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Grand-Pressigny (37) [2]
BOUCHE Gaston Auguste Soldat O Nécropole nationale Le Sourd (02) 1914 Artonges (02)
BOUCHET Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Lieu de transcription du décès : Paris 20e
BOUCLET Louis Emile 2e classe O Nécropole nationale Le Sourd (02) 1914 Cuffies (02)
BOUILLOT Camille René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Dreux (28) [3]
BOULANGER Georges Paul Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bois-Colombes (92) [4]
BOURDON Georges Caporal O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
BOURRELLY Emile Victor Léonce 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
BOUVIER Ferdinand Henri ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
BRASSEUR Paul Henri 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 livre d'or de Gercy (02)
BRETON Henri Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Calais (72)[5]
BRETON Lucien Georges 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Vichel-Nanteuil (02)
BREUILLARD Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Créteil (94)
BRUNEL Jean Pierre Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pernes-les-Fontaines (84) [6]
BUIRE Auguste Georges 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Monneville (60)
BURONFOSSE Louis 2e classe O - 1914 Bernot (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CADOT Paul Georges 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 transcription du décès : Paris XVIIIe
CARLIER Lucien Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Saint-Michel - Morts aux guerres (02)
CARON Louis Alexandre 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (60)
CARPENTIER Alfred 2e classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
CARRIER François Charles 2e classe O - 1914 Berny-Rivière (02)
CATHERINE Raoul Marcel Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 14030 - Authie [7]
CAULET André Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Le Havre (76)
CHABOISSEAU Auguste Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pindray (86) [8]
CHAMBON Jules Alphonse Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
CHAMBRIER Edouard Pascal 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Champfrémont (53) [9]
CHAPELLE Armand ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
CHARLOT Marcel Raphaël Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Champvoisy (51) [10]
CHASSAIN Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Ybard (19) [11]
CHEF Louis Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Bobigny (93)
CHEGAU Léon Henri Albert 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
CHIVOT Maurice Marceau 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Crécy en Ponthieu (80) [12]
CIGALINO Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Carcassonne [13] - transcription du décès Paris XIe
CLAREY Charles 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 transcription : Paris XIe
COLLAS Paul Emile Martin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ercuis (60) [14]
COLOMBO Antoine Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Bichancourt (02)
COMPARD François Hippolyte 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Villeurbanne (69) [15]
COUDRAIS Jean Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Germain (86) [16]
COUSIN Jules Emile Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Aulnay-sous-Bois (93)
COZACH Jean Pierre ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DABOIR Jules Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 retranscription du décès Paris 20e
DEFAIT Paul Caporal O - 1914 Billy-sur-Aisne (02)
DELANGE Louis François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
DELAPLACE DELAPLACE 2e classe O Nécropole nationale de Chattancourt (55) 1916 Cuffies (02)
DELARUE Paul Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Boisvillette (28) [17]
DELLOUE Henri Théophile 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DENANT Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
DESHAYES Albert Jules Désiré Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Gervais-du-Perron (61) [18]
DESOBEAUX Clément Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 18e [19]
DEVILLERS Marius Désiré ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
DEVITTE Marc Augustin 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Seringes-et-Nesles (02)
DIOT Louis Ernest 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 MaM de Crépy-en-Valois (60)
DIRIAN Louis François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Transcription du décès : Paris 19e
DOUMAIN Victor Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Thueyts (07) [20]
DROMAT Joseph Romain 2e classe O - 1914 Fréniches (60)
DUFLOT Gaston Georges Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Hirson (02)
DUKARNE Eugène Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Corbeil-Essonnes (91)
DUMIGNY (duminy) Gustave Florent Alfred 1re classe O - 1914 Ailly-sur-Noye (80)
DUMONT Georges Louis Victor 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DUPONT Louis Antoine Lucien Irénée 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (80)
DURAND Joseph Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Colroy-la-Grande (88) [21]
DUTILLOY Désiré François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Compiègne (60)
DUVAT Julien Ernest 2e classe O - 1916 Seringes-et-Nesles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EGRET Marcel Léon 2e classe O - 1914 Néry (Oise)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAUGERE Jean Alexis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Quartier (63) [22]
FONTE Lucien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Mont-Saint-Père (02) & Mézy-Moulins (02)
FURON Etienne Edouard Caporal O Nécropole nationale Le Sourd (02) 1914 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GACHET DE SAINTE SUZANNE Charles Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Drancy (93)
GAGE Paul Joseph Antoine 2e classe O - 1914 Orrouy (60)
GAUTHIER Emile Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 livre d'or de Charly-sur-Marne (02)
GAUTIER Adolphe Constantin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bacilly (50) [23]
GAY Henri Joseph Clotaire 2e classe O - 1917 Candor (60)
GENNEC Eugéne ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
GESLAIN Camille Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Soizé (28) [24]
GIREL Rosin César 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Rougon (04)
GIROT Paul Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Provins (77)
GLANIS Alfred Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Croix-sur-Roudoule (06)
GLORIEUX Louis Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Plémet (22) [25]
GOUJON Henri Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Bouillon (61) [26]
GROENE Edmond Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 acte transcrit à Paris XIXe
GROSBOIS Albert Emile Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Laigné-en-Belin (72) [27]
GUENO François Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Langueux (22) [28]
GUERIN Pierre Marie Noël 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Chapelle-Chaussée (35) [29]
GUIDER Louis Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bignicourt-sur-Saulx (51) [30]
GUIMARHO Edouard Eugène Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 7e [31]
GUINARD Jean Baptiste René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Langueux (22) [32]
GUISTI Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Murato(2B) [33]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMBY Adolphe Octave 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Cuffies (02)
HENRY Auguste Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lantic (22) [34]
HUGARD François Joseph Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Cluses (74) [35]
HUYON Celestin François Charles 1re classe O cimetière de Fromeréville-les-Vallons (55) 1916 Orrouy (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ICARD Adrien Clovis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit à Marseille (13)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACOB Leon Emile Ferdinand Caporal O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
JEANNARD Hector Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bourguignons (10) [36]
JOLLY Gaston Achille 2e classe O - 1916 Cuffies (02)
JULES Raymond Julien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Calvisson (30) [37]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABASTROU (LABASTOU) Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Souvignargues (30) [38]
LAFAUX Marcel Clotaire 2e classe O - 1914 Candor (60)
LAFORGE Jean Baptiste 2e classe O - 1914 Hirson (02)
LAMARRE Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Blaincourt-lès-Précy (60)
LAMBERT Louis Eugène Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Sergy (02)
LANGLOIS Aman Gaston 2e classe O - 1914 Orrouy (60)
LE TAILLANDIER Joseph Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
LEBLOND Louis Jules Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 livre d'or de Soissons (02)
LECAREUX Gaston 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 ?
LECUYER Armand Camille 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Villeneuve-Saint-Germain (02)
LEDUC Jules Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Glorieux (55) 1916 Latilly (02)
LEFEBURE Lucien Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Verger (35) [39]
LEFEVRE Julien Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Vivières (02)
LEGRAND Oscar Léon 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
LEGRAND Charles Gustave 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Blérancourt (02)
LEGRAND Eugène Gaston 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 livre d'or de Villers-Cotterêts (02)
LEGRAND Léon Marie Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 acte transcrit à Paris 1er
LEMÉE Pierre Marie Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Aubin-des-Landes (35)
LENICOLAIS Hyppolyte Emile Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Rouellé (61) [40]
LENOIR René Auguste Marius 2e classe O - 1917 Pruillé-l'Éguillé (72)
LEROY Alfred Louis 2e classe O Nécropole nationale de Suippes-Ville 1916 Fresnoy-la-Rivière (Oise)
LEROY Robert Paul Hippolyte Caporal Fourrier O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 jugement transcrit le 21/05/1920 à Paris 19e .
LEVASSEUR Isidore Eugéne 2e classe O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
LEVINCON Manuel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 9e [41]
LONGRAIS François 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 jugement transcrit à Boulogne sur Seine
LOREAL Charles Louis Marie 2e classe O 1916 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


MANOND Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Crouy (02)
MANSART Fernand Jules Alexandre 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
MAREC Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Pontavert" (02) 1917 Plouédern (29)
MAROTEAUX Auguste Albert 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
MARTIN Maurice Lèon Edouard 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 transcription du décès Paris XVIIIe
MASSEBOEUF Alphonse Benjamin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Quinson (04) [42]
MASSON Emile Julien François Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Robertot (76) [43]
MATHON Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Pantin (93)
MAUNOURY Jules Vital Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Champfrémont (53) [44]
MAUPIN François Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Montaron (58) [45]
MELIN Emile Adolphe 1re classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Soissons (02) [46]
MIALANE Joseph 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin(02) 1914 Livre d'or de Le Blanc-Mesnil (93)
MICHEL Léon Jean 2e Classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin(02) 1914 transcription du décès : Paris XIe
MICHON Fernand Emile ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin(02) 1914 Livre d'Or de Couvrelles (02)
MINET Marius Georges Achille Caporal O - 1917 Berteaucourt-les-Dames (80)
MOMPAS Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ploërdut (56) [47]
MONJON Louis Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 07/12/1917 à Cavaillon (84)
MONTFORT Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Moustoir (22) [48]
MORVANT François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Rostrenen (22) [49]
MOURGUES Palmir Firmin 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Portes (30) [50]
MOUSSARD Louis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Montreuil-aux-Lions (02) [51]
MOUSSE Arcade Léon Alcide 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Mesnil-Bacley (14) [52]
MOUSSY Henri Jules 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin(02) 1914 livre d'or de Montataire (60)
MOUTAILLIER Prince Clodomir Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin(02) 1914 Osly-Courtil (02)]]
MUZARD Léon Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin(02) 1914 transcription du décès : Paris XVe
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NALLET Andrè Alexis Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 ?
NICE Camille Porphyre 2e classe O - 1914 Barisis (02)
NILS Armand Jules Edmond 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Le Perreux-sur-Marne (94) [53]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ORRY François Michel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Sainte-Foy-la-Grande (33) [54]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PATOU Eugène Alphonse 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Vendières (02) [55]
PAUL Albert Marius 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Lambruisse (04) [56]
PECHEUX Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Saint-Michel (02)
PELLE Isidore Camille 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Origny-en-Thiérache (02)
PERDU Charles René 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Montrouge (92)
PETIT Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Ivry-sur-Seine (94)
PILLOY Paul Désiré 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bucy-le-Long (02) [57]
PINARD Émile 2e classe O - 1917 Billy-sur-Aisne (02)
PINEL Jean Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Algans (81) [58]
PLET Emile Marie 2e classe O - 1914 Cuffies (02)
PLUQUET Emile Georges Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or d'Aubervilliers (93)
PORCHER Auguste Celestin 2e classe O - 1917 Parigné-l'Évêque (72)
PRIDO Victor Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nanterre (92) [59]
PRIEUR Henri Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Soudé (51) [60]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUERE Yves 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Porspoder 29
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RADET Julien Désiré 2e classe O - 1917 Abbécourt (02)
RAMAUGER Louis Frédéric 2e classe O - 1917 Volnay (72)
REBUS Lucien Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Bézu-le-Guéry (02) [61]
RICHARD Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Junien (87) [62]
RICHETEZ Hector Ferdinand 2e classe O Nécropole Nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Barisis (02)
RIGOT Georges Henri Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livry-Gargan (93)
ROLLAND Marcel Toussaint 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Pelvoux (05) [63]
ROLLANDIN Jean Baptiste François Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Sisteron (04) [64]
ROLLIN Jules Adrien 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Labry (54) [65]
RONCIER Georges Jules Anatole soldat clairon O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Charly-sur-Marne (02)
RONGERE Charles Maurice 1re classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Montguillon (49) [66]
ROUVIER Gustave Victor Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Aix-en-Provence (13) [67]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SABATIER Edmond Jules Adonis Caporal O - 1916 Clamecy (02)
SALINGROS Marcel Clément 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 acte décès transcrit à Paris Paris XIe
SIMAR Octave Jules 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Ermenonville (60) [68]
SIMON Adolphe 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Charité-sur-Loire (58) [69]
STILLATUS Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livry-Gargan (93)
STREIFF Marcel Clément 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 acte transcrit le 24/06/1921 à Paris 19e
SULFOUR arthur Julien 2e classe O - 1914 Villequier-Aumont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Jean François Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Glorieux" (55) 1916 Botsorhel (29)
THERNISIEN Paul 2e classe O - 1914 Haramont (02)
THIEFFINE Gaston Louis 2eClasse O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Château-Thierry (02)
THOMAS Alfred Vincent Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Villedieu-la-Blouère (49) [70]
TORCQ Auguste Alphonse 2eClasse O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Soissons (02)
TOURNOIS Paul Emile Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Neuilly-sur-Marne (93) [71]
TREMPON Emile Alexis 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Poussanges (23) [72]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VASSEAUX Georges Alexandre 2e classe O - 1917 Torcy-en-Valois (02)
VATTIER Charlemagne Paul 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Pierre-es-Champs (60) [73]
VAUDRON Albert Alfred 1re classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Berzy-le-Sec (02) [74]
VERCASSON Barthélémy Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Étienne (42) [75]
VERON Fernand 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 18/02/1918 à Le Mans (72)
VERSTRAETEN François Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 ?
VIAQUE Henri Etienne 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 14/08/1918 à Paris 18e
VIEVILLE Clément Émile louis Georges 2e classe O - 1916 Chavignon (02)
VIRISSEL Claudius 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Chagnon (42) [76]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Chatillon (39) sur le site Mémorial Genweb
  2. Mam de Le Grand Pressigny (37) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Dreux (28) sur le site Mémorial Genweb
  4. Livre d'or de Bois Colombes (92) sur le site Mémorial Genwe
  5. MAM de Saint Calais (72) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Pernes les Fontaines (84) sur le site Mémorial Genweb
  7. MAM de Authie (14) sur le site Mémorial Genweb
  8. MAM de Pindray (86) sur le site Mémorial Genweb
  9. MAM de Champfremont (53) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Champvoisy (51) sur le site Mémorial Genweb
  11. MAM de Saint-Ybard (19) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Crecy-en-Ponthieu (80) sur le site Mémorial Genweb
  13. Livre d'Or de Carcassonne (11) sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Ercuis (60) sur le site Mémorial Genweb
  15. MAM de Villeurbanne (69) sur le site Mémorial Genweb
  16. MAM de Saint-Germain (86) sur le site Mémorial Genweb
  17. MAM de Saint Loup (28) sur le site Mémorial Genweb
  18. MAM de Saint Gervais du Perron (61) sur le site Mémorial Genweb
  19. Livre d'or de Paris 18e sur le site Mémorial Genweb
  20. MAM de Thueyts (07) sur le site Mémorialgenweb
  21. MAM de Colroy la Grande (88) sur le site Mémorial Genweb
  22. MAM de Le Quartier (63) sur le site Mémorial Genweb
  23. MAM de Baclly (50) sur le site Mémorial Genweb
  24. MAM de Soizé (28) sur le site Mémorial Genweb
  25. MAM de PLémet (22) sur le siteMémorial Genweb
  26. MAM de Le Bouillon (61) sur le site Mémorial Genweb
  27. MAM de Laignè-en-Belin (72) sur le site Mémorial Genweb
  28. MAM de Langueux (22) sur le site Mémorial Genweb
  29. MAM de La Chappelle-Chaussée (35) sur le site Mémorial Genweb
  30. MAM de Bignicourt-sur-Saulx (51) sur le site Mémorial Genweb
  31. Plaque commemorative de la Mairie de Paris 7e sur le site Mémorial genweb
  32. MAM de Langeux (22) sur le site Mémorial Genweb
  33. MAM de Murato (2B) sur le site Mémorial Genweb
  34. MAM de Lantic (22) sur le site Mémorial Genweb
  35. MAM de Cluses (74) sur le site Mémorial Genweb
  36. MAM de Bourguignons (10) sur le site Mémorial genweb .
  37. MAM de Calvisson (30) sur le site Mémorial Genweb
  38. MAM de Saignargues (30) sur le site Mémorial Genweb
  39. MAM de Le-Verger (35) sur le site Mémorial Genweb
  40. MAM de Rouellé (61) sur le site Mémorial genweb
  41. MAM de Paris 9e sur le site Mémorial Genweb
  42. MAM de Quinson (04) sur le site Mémorial Genweb .
  43. MAM de Robertot (76) sur le site Mémorial Genweb
  44. MAM de Champfrémont (53) sur le site Mémorial Genweb
  45. MAM de Montaron (58) sur le site Mémorial Genweb
  46. MAM de Soissons (02) sur le site Mémorial Genweb
  47. MAM de Ploerdut (56) sur le site Mémorial Genweb
  48. MAM de Le-Moustoir (22) sur le site Mémorial Genweb
  49. MAM de Rostenen (22) sur le site Mémorial Genweb
  50. MAM de Portes (30) sur le site Mémorial Genweb
  51. MAM de Montreuil aux Lions (02) sur le site Généalogie Aisne
  52. MAM de Le Mesnil-Bacley (14) sur le site Mémorial Genweb
  53. MAM de le Perreux sur Marne (94) sur le site Mémorial genweb
  54. MAM de ainte-Foy-la-Grande (33) sur le site Mémorial Genweb
  55. Plaque commémorative de la mairie de Vendiéres (02) sur le site Généalogie Aisne
  56. MAM de Lambrisse (04) sur le site Mémorial enweb
  57. MAM de Bucy-le-Long (02) sur le site Généalogie Asne
  58. MAM de Algans (81) sur le site Mémorial Genweb
  59. MAM de Nanterre (92) sur le site Mémorial Genweb
  60. MAM de Soudé sainte croix (51) & Plaque commemorative de Soudé -Notre-Dame-ou-le-Petit (51) sur le site Mémorial Genweb
  61. MAM de Bezu-le-Guery (02) sur le site Généalogie Aisne
  62. Plaque commemorative de la collégiale de Saint-Junien (87) sur le site Mémorial genweb
  63. Plaque Commémorative de Pelvoux (05) sur le site Mémorial genweb
  64. Livre d'or de Sisteron (04) sur le site Mémorial Genweb
  65. MAM de Labry (54) sur le site Mémorial Genweb
  66. MAM de Montguillon (49) sur le site Mémorial Genweb
  67. MAM du cimetière Saint-Pierre de Aix en Provence (13) sur le site Mémorial Genweb
  68. MAM de Ermenonville (60) sur le site Mémorial Genweb
  69. MAM de La-Charité-sur-Loire (58) sur le site Mémorial Genweb
  70. MAM de Villedieu (49) sur le site Mémorial Genweb
  71. MAM de Neuilly-sur-Marne (93) sur le site Mémorial Genweb
  72. MAM de Poussanges (23) sur le site Mémorial Genweb
  73. MAM de Saint-Pierre-es-Champs (60) sur le site Mémorial genweb
  74. MAM de Berzy le Sec (02) sur le site Généalogie Aisne
  75. Livre d'or de Saint-Etienne (42) sur le site Mémorial Genweb
  76. MAM de Chagnon (42) sur le site Mémorial Genweb



^ Sommaire