26040 - Beaurières - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Beaurières
< Retour à monuments aux morts de la Drôme
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Camille Stanislas ROUX | 25 avril 1893 | 15 août 1914 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Bonhomme - 2e classe au 52e R.I. |
Paul Louis AUBERT | 31 octobre 1892 | 28 août 1914 Guise (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I. |
Ferdinand Alphonse MARIN | 20 octobre 1883 | 27 septembre 1914 Richecourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I. |
Stanislas GARAGNON | 31 mai 1888 Valdrôme (Drôme) |
2 octobre 1914 Monchy-le-Preux (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I. |
Charles Emile Ernest GROS | 13 décembre 1885 | 18 octobre 1914 Bouconville-sur-Madt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I. |
Ferdinand Auguste AUZIAS | 12 septembre 1892 | 01 novembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I. |
David Jean GARAGNON | 1 octobre 1890 | 12 novembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 3e R.Z. |
Camille Daniel SAUVAN | 19 octobre 1883 Arpavon (Drôme) |
12 décembre 1914 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I. |
Pierre Joseph LANTHEAUME | 5 octobre 1874 Solaure-en-Diois (Drôme) |
20 décembre 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I. |
Paul Simon BOUFFIER | 31 mars 1881 | 24 décembre 1914 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Caporal au 54e B.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ernest ROUX | 9 février 1871 | 24 septembre 1915 Beaurières (Drôme) |
- † Réformé |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alfred Marius EYMERI | 6 août 1881 | 4 mars 1916 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I. |
Jean Adrien LAGIER | 5 juillet 1888 Saint-Priest (Rhône) |
22 avril 1916 Spincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haucourt cote 304 - 2e classe au 2e B.C.P. |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon Aimé GALLAND | 13 mai 1896 | 16 avril 1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Hurtebise - Sergent au 43e B.T.S. |
Auguste Désire EYMERIC | 19 août 1894 | 20 avril 1917 Les Balkans () |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance de colonne mobile N°4 - 2e classe au 2e R. de Marche d'Afrique |
Henri Ferdinand BERNARD | 24 février 1893 Val-Maravel (Drôme) |
17 mai 1917 | Fiche - † Tué à l'ennemi dans les Boucles de La Cerna - Caporal au 42e R.I.C - Né dans l'ancienne commune de La Bâtie-Crémezin |
Stanislas BOUFFIER | 17 mars 1885 | 8 juillet 1917 Ostel (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 297e R.I. |
Georges Ulysse LIOTARD | 6 janvier 1897 | 8 octobre 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Chaume - 2e classe au 6e R.I.C. |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste Aimé Maurice GRAVIER | 3 avril 1898 | 24 octobre 1918 Paris (Paris) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°72 - 2e classe au 26e R.I. |
Armand Ernest GROS | 10 juillet 1898 | 31 octobre 1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 13/20 - 2e classe au 414e R.I. |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé sur la route principale du village, au centre de celui ci.
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.