26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Décembre 1914 : Heet Sas (Belgique)
1915
- Mai 1915 : Ferme de Beauséjour (Marne)
1916
1917
1918
- Juin 1918 : Ambleny (02)
- Juillet 1918 : Soissons (02)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DECHAUSSÉ | André | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | [[ | ]] |
JARRET DE LA MAIRIE | René Anatole | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE MONTIGNY | Hippolyte | Sergent | O | - | 1914 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANTOINE | Auguste | Soldat | O | - | 1918 | [[ | ]] |
BARACH | René | 2e classe | O | Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) | 1917 | Plouray (56) |
CHARLES | François | 2e classe | O | - | 1916 | Tréflaouénan (29) |
DOUCHET | Edmond Eugène Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Berny-sur-Noye (80) |
GOURMAND | François Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Pérouges (01) |
GUILLERME | Jean Vincent | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Vannes (56) |
GUILLET | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
JOUAN | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE BLEVEC | Marie Mathieu Mathurin | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE BLOUCH | Etienne Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Champs" (02) | 1918 | Le Tour-du-Parc (56) |
LE BRUN | Joseph Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Vannes (56) |
LE MARHADOUR | Jean Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Ploemeur (56) | 1918 | Ploemeur (56) |
LEGEAY | Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
MARTIN | Claudius | 2e classe | O | - | 1918 | Thel (69) |
MANSON | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanhouarneau (29) |
OLLIVIER | Jean François | 2e classe | O | - | 1916 | Kerlouan (29) |
QUEMENEUR | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
ROLLAND | Jean François | 2e classe | O | - | 1917 | Plounévez-Lochrist (29) |
SALAUN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Senlis" (60) | 1918 | Saint-Renan (29) |
TOURNEAUD | Maurice | ? | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
- | [[ ]] | |||||
- | [[ ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes