« 26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|'''GUILLET'''|| Jean || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[44180 - Saint-Mars-la-Jaille - Morts aux guerres |Saint-Mars-la-Jaille (44)]] | |'''GUILLET'''|| Jean || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[44180 - Saint-Mars-la-Jaille - Morts aux guerres |Saint-Mars-la-Jaille (44)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEGEAY'''||Emile ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MARTIN'''|| Claudius ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] | |'''MARTIN'''|| Claudius ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] | ||
|-align=center | |-align=center |
Version du 27 novembre 2014 à 16:34
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Décembre 1914 : Heet Sas (Belgique)
1915
196
1917
1918
- Juin 1918 : Ambleny (02)
- Juillet 1918 : Soissons (02)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHARLES | François | 2e classe | O | - | 1916 | Tréflaouénan (29) |
DOUCHET | Edmond Eugène Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Berny-sur-Noye (80) |
GOURMAND | François Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Pérouges (01) |
GUILLET | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
LEGEAY | Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
MARTIN | Claudius | 2e classe | O | - | 1918 | Thel (69) |
MANSON | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanhouarneau (29) |
OLLIVIER | Jean François | 2e classe | O | - | 1916 | Kerlouan (29) |
QUEMENEUR | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
- | [[ ]] | |||||
- | [[ ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense