« 26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(20 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* Décembre 1914 : [[Belgique - Langemark-Poelkapelle|Heet Sas (Belgique)]] | * Décembre 1914 : [[Belgique - Langemark-Poelkapelle|Heet Sas (Belgique)]] - [[Belgique - Langemark-Poelkapelle|Langemark (Belgique)]] | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Mai 1915 :[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Ferme de Beauséjour (Marne) ]] | * Mai 1915 :[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus| Ferme de Beauséjour (Marne) ]] | ||
Ligne 22 : | Ligne 23 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * 19 Avril 1917 : [[02115 - Braye-en-Laonnois| Braye-en-Laonnois (02)]] | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Juin 1918 : [[02011 - Ambleny|Ambleny (02)]] | * Juin 1918 : [[02011 - Ambleny|Ambleny (02)]] | ||
Ligne 37 : | Ligne 39 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''CREPIN''' ||Léonard Jules || Sous-Lieutenant || O || [[Nécropole nationale de Verberie|Nécropole nationale de Verberie (60)]] || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dechauss%C3%A9_Andr%C3%A9.jpg'''DECHAUSSÉ''']||André||Sous-Lieutenant||O|| - ||1917||[[ | ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dechauss%C3%A9_Andr%C3%A9.jpg'''DECHAUSSÉ''']||André||Sous-Lieutenant||O|| - ||1917||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JARRET DE LA MAIRIE'''||René Anatole||Sous-Lieutenant||O||[[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''JARRET DE LA MAIRIE'''||René Anatole||Sous-Lieutenant||O||[[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MUSSEAU'''||Auguste Calixte Jean||Capitaine||O||||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 54 : | Ligne 63 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''DE MONTIGNY'''||Hippolyte||Sergent|| O ||-||1914||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 72 : | Ligne 81 : | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Antoine_Auguste.jpg '''ANTOINE''']||Auguste||Soldat|| O ||-||1918||[[ | ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Antoine_Auguste.jpg '''ANTOINE''']||Auguste||Soldat|| O ||-||1918||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BARACH'''||René||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole | |'''BARACH'''||René||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés|Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)]]||1917||[[56170 - Plouray - Morts aux guerres|Plouray (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CARON'''|| Gaston ||2{{ème}} classe || O ||-||1914||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres | Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHARLES'''||François||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | |'''CHARLES'''||François||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''DECHELLE''' ||Louis Albert ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02411 - Latilly - Morts aux guerres|Latilly (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DOUCHET'''||Edmond Eugène Henri || 2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Berny-sur-Noye (80)]] | |'''DOUCHET'''||Edmond Eugène Henri || 2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Berny-sur-Noye (80)]] | ||
|-align=center | |||
|'''EPIARD'''||Ernest Louis Henri||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOURMAND'''|| François Jean Marie|| 2{{ème}} classe || O|| - || 1918 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | |'''GOURMAND'''|| François Jean Marie|| 2{{ème}} classe || O|| - || 1918 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | ||
Ligne 85 : | Ligne 100 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JOUAN'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''JOUAN'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LANDAIS'''||Adrien Paul||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' LECOQ'''||Gaston André||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEFOLL'''||Ernest Emile François||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BLEVEC'''||Marie Mathieu Mathurin||2{{ème}} classe||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''LE BLEVEC'''||Marie Mathieu Mathurin||2{{ème}} classe||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BLOUCH'''||Etienne Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Champs|Nécropole nationale de "Champs" (02)]]||1918||[[56252 - Le Tour-du-Parc - Morts aux guerres|Le Tour-du-Parc (56) ]] | |'''LE BLOUCH'''||Etienne Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Champs|Nécropole nationale de "Champs" (02)]]||1918||[[56252 - Le Tour-du-Parc - Morts aux guerres|Le Tour-du-Parc (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE BRUN'''||Fernand Léon Pierre||Soldat||||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BRUN'''||Joseph Gaston||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''LE BRUN'''||Joseph Gaston||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE HENAFF'''||Georges||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1920||(?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MARHADOUR'''||Jean Louis Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Ploemeur|Carré militaire de Ploemeur (56)]]||1918||[[56162 - Ploemeur - Morts aux guerres|Ploemeur (56) ]] | |'''LE MARHADOUR'''||Jean Louis Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Ploemeur|Carré militaire de Ploemeur (56)]]||1918||[[56162 - Ploemeur - Morts aux guerres|Ploemeur (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE QUERRE'''||Félix Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEGEAY'''||Emile ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | |'''LEGEAY'''||Emile ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | ||
Ligne 101 : | Ligne 128 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''OLLIVIER'''||Jean François||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''OLLIVIER'''||Jean François||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PRIGENT'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Maurepas|Nécropole nationale de "Maurepas" (80)]]||1916||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''QUEMENEUR'''||Guillaume Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''QUEMENEUR'''||Guillaume Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''ROBERT'''||Jules||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROLLAND'''||Jean François||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |'''ROLLAND'''||Jean François||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Ruche_Jean.jpg '''RUCHE''']||Jean Emile||Soldat|| O ||-||1915||[[54054 - Bayon - Morts aux guerres |Bayon (54) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SALAUN'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Senlis|Nécropole nationale de "Senlis" (60)]]||1918||[[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres|Saint-Renan (29) ]] | |'''SALAUN'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Senlis|Nécropole nationale de "Senlis" (60)]]||1918||[[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres|Saint-Renan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''SENE''' ||Alfred Benjamin Paul ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres|Liez (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''TOURNEAUD ''' || Maurice || ? || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || ? ||? | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ ]] | | || || || || - || ||[[ ]] | ||
Ligne 121 : | Ligne 160 : | ||
=={{Liens utiles}}== | =={{Liens utiles}}== | ||
* [http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/terre/infanterie/1914-1918/26_ri_historique_1914-1918.pdf Historique du régiment, Ancestramil] | * [http://www.ancestramil.fr/cms/uploads/01_doc/terre/infanterie/1914-1918/26_ri_historique_1914-1918.pdf Historique du régiment, Ancestramil] | ||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== |
Version du 13 février 2019 à 19:45
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Décembre 1914 : Heet Sas (Belgique) - Langemark (Belgique)
1915
- Mai 1915 : Ferme de Beauséjour (Marne)
1916
1917
- 19 Avril 1917 : Braye-en-Laonnois (02)
1918
- Juin 1918 : Ambleny (02)
- Juillet 1918 : Soissons (02)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CREPIN | Léonard Jules | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Verberie (60) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
DECHAUSSÉ | André | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | [[ | ]] |
JARRET DE LA MAIRIE | René Anatole | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Vannes (56) |
MUSSEAU | Auguste Calixte Jean | Capitaine | O | 1918 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE MONTIGNY | Hippolyte | Sergent | O | - | 1914 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANTOINE | Auguste | Soldat | O | - | 1918 | [[ | ]] |
BARACH | René | 2e classe | O | Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) | 1917 | Plouray (56) |
CARON | Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
CHARLES | François | 2e classe | O | - | 1916 | Tréflaouénan (29) |
DECHELLE | Louis Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Latilly (02) |
DOUCHET | Edmond Eugène Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Berny-sur-Noye (80) |
EPIARD | Ernest Louis Henri | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
GOURMAND | François Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Pérouges (01) |
GUILLERME | Jean Vincent | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Vannes (56) |
GUILLET | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
JOUAN | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
LANDAIS | Adrien Paul | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
LECOQ | Gaston André | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
LEFOLL | Ernest Emile François | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
LE BLEVEC | Marie Mathieu Mathurin | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE BLOUCH | Etienne Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Champs" (02) | 1918 | Le Tour-du-Parc (56) |
LE BRUN | Fernand Léon Pierre | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) | |
LE BRUN | Joseph Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Vannes (56) |
LE HENAFF | Georges | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1920 | (?) |
LE MARHADOUR | Jean Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Ploemeur (56) | 1918 | Ploemeur (56) |
LE QUERRE | Félix Joseph Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
LEGEAY | Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
MARTIN | Claudius | 2e classe | O | - | 1918 | Thel (69) |
MANSON | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanhouarneau (29) |
OLLIVIER | Jean François | 2e classe | O | - | 1916 | Kerlouan (29) |
PRIGENT | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Maurepas" (80) | 1916 | Ploudalmézeau (29) |
QUEMENEUR | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
ROBERT | Jules | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
ROLLAND | Jean François | 2e classe | O | - | 1917 | Plounévez-Lochrist (29) |
RUCHE | Jean Emile | Soldat | O | - | 1915 | Bayon (54) |
SALAUN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Senlis" (60) | 1918 | Saint-Renan (29) |
SENE | Alfred Benjamin Paul | 2e classe | O | - | 1917 | Liez (02) |
TOURNEAUD | Maurice | ? | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
- | [[ ]] | |||||
- | [[ ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes