« 26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PODER'''||François Marie||2{{ème}} Classe|| O ||[[Nécropole nationale Les Buttes|Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)]]||1916||[[29059 - Garlan - Morts aux guerres |Garlan (29) ]] | |'''PODER'''||François Marie||2{{ème}} Classe|| O ||[[Nécropole nationale Les Buttes|Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)]]||1916||[[29059 - Garlan - Morts aux guerres |Garlan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''[http://www.histographe.com/docs/carte_de_deces_de_alberic_georges_marie_remy_de_campeau/ RÉMY DE CAMPEAU]'''||Alberic Georges Marie Joseph ||Caporal || O|| - ||1917 ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TOURNESAC'''|| Louis Albert ||2{{ème}} classe || O|| - ||1916 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''TOURNESAC'''|| Louis Albert ||2{{ème}} classe || O|| - ||1916 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] |
Version du 8 janvier 2015 à 17:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 : Bar-le-Duc (Meuse)
- Septembre 1915 : Bois Navarin (Marne)
- Septembre 1915 :Ferme Navarin (Marne)
1916
- Décembre 1916 : Saint-Vaast-en-Chaussée (Somme)
1917
- mars 1917 : Jouaignes (Aisne)
1918
1919
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 236 au Château du Verly -Jouaignes (Aisne)
- Bois P.15:Ferme Navarin (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LARSONNEUR | Elie | Aspirant | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Saint-Divy (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | François Marie Yves | Sergent | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FLOCH | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Saint-Vougay (29) |
LECLERC | Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
MARIS | Louis Clement Marcel | 2e classe | O | - | 1915 | Montreuil-le-Henri (72) |
MONTAROU | Gustave Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
OULHEN | Goulven Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Coat-Méal (29) |
PECQUENARD, | Auguste Gabriel | 2e classe | O | - | 1917 | Parigné-l'Évêque (72) |
PICARD | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) | 1916 | Plougourvest (29) |
PODER | François Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) | 1916 | Garlan (29) |
RÉMY DE CAMPEAU | Alberic Georges Marie Joseph | Caporal | O | - | 1917 | [[ | ]] |
TOURNESAC | Louis Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Historique du régiment Ancestramil
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense