26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 : Bar-le-Duc (Meuse)
- Septembre 1915 : Bois Navarin (Marne)
- Septembre 1915 :Ferme Navarin (Marne)
1916
- Décembre 1916 : Saint-Vaast-en-Chaussée (Somme)
1917
- mars 1917 : Jouaignes (Aisne)
1918
- Janvier : Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
- Septembre : 02330 - Francilly-Selency (02)
- Octobre : Saint-Quentin (02) - Morcourt (02)
1919
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 236 au Château du Verly -Jouaignes (Aisne)
- Bois P.15:Ferme Navarin (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LARSONNEUR | Elie | Aspirant | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Saint-Divy (29) |
MILLANT | Richard | Médecin-Major | O | - | 1916 | Mailly (71) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | François Marie Yves | Sergent | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMIOT | Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02 | 1918 | Livre d'Or de Nevers (58) |
BACHELIER | Emile Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02 | 1918 | Lvre d'or de Dissay-sous-Courcillon (72) |
BARTHELEMY | Jean Baptiste André Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02 | 1918 | Livre d'or de Besse (38) |
BICHON | Emmanuel Julien Baptiste | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02 | 1918 | Livre d'Or Le Pellerin (44) |
BIDAN | Aristide | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1919 | La Motte (22) |
CORRE | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Loqueffret (29) |
CREACHCADEC | Yves Marie | 2e classe | O | 1914 | Plabennec (29) | |
DELEUX | Joseph Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76) |
DESBORDES | François Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Thônes (74) |
FLOCH | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Saint-Vougay (29) |
GERAULT | Paul Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de L'Aigle (61) |
GUITTON | Alexandre Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Trangé (72) |
GUYARD | Auguste Jules | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
HASCOET | Yves Jean Corentin Marie | 2e classe | O | 1916 | Plonévez-Porzay (29) | |
LECLERC | Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
MARIS | Louis Clement Marcel | 2e classe | O | - | 1915 | Montreuil-le-Henri (72) |
MONTAROU | Gustave Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
NAUDET | Nestor Charles | Caporl | O | - | 1915 | Effry (02) |
OULHEN | Goulven Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Coat-Méal (29) |
PECQUENARD | Auguste Gabriel | 2e classe | O | - | 1917 | Parigné-l'Évêque (72) |
PERON | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Locmélar (29) |
PICARD | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) | 1916 | Plougourvest (29) |
PODER | François Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) | 1916 | Garlan (29) |
PODEUR | François Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Le Conquet (29) |
RÉMY DE CAMPEAU | Alberic Georges Marie Joseph | Caporal | O | - | 1917 | [[ | ]] |
SAUZEAU | Auguste Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) |
TOURNESAC | Louis Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
VATIÉ | André Lucien Auguste | Caporal | O | - | 1914 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment Historique du régiment, Ancestramil
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes