254ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 :Hantes Viheries (Belgique) - Moy de l'Aisne (02) - Ly-Fontaine (02) - Essigny-le-Grand (02)
- Septembre 1914 : La Neuville (02) - Berry-au-Bac (02) - Eppes (02)
- Octobre 1914 : Parvilliers (80) - Chavonne (02)
- Novembre
- Décembre : Soupir (02)
1915
1916
- Janvier 1916 : Braine (02)
- Mars 1916 : Souain (51)
- Avril 1916 : Blercourt (55) - Cumières-le-Mort-Homme (55)
- Mai 1916 : Cumières-le-Mort-Homme (55)
1917
1918
Lieux-dits
- Mort Homme (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 5/69 (Aisne)
- Ambulance N° 3/67 Suippes (51)
- Hopital Paris XXe
- Château de verly (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEBRIE | Charles Maurice | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Laboissière-en-Santerre (80) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
APARTOGLOU | Georges Jean | Adjudant chef | O | - | 1914 | Essigny-le-Grand (02) |
LARQUET | Jules Albert | Sergent | O | - | 1914 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
RENIER | Albert Louis | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOCHART | Léon Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
BONNARD | Achille, Désiré | 2e classe | O | - | 1916 | Baboeuf (60) |
BRIANT | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Milizac (29) & Saint-Renan (29) |
BRIDOUX | Léopold Léon | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
BRYON | Léon Ferdinand | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Eugène (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Chattancourt" (55) | 1916 | Kerlouan (29) |
CHATELET | Emile Olivier | 2e classe | O | - | 1916 | Saintines ( Oise ) |
CONSTAND | Léon Henri | Soldat | O | - | 1914 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DECRESSONNIERE | Fernand | 2e classe | O | - | 1916 | Libermont (60) |
DEFOULOY | Emilien Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Le Plessis-Patte-d'Oie (60) |
DELATTRE | Pierre Louis | 1er classe | O | - | 1914 | Genvry (60) |
DELORME | Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Feigneux ( Oise ) |
DESMAREST | Pierre Augustin | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
DERE | Auguste (augustin alfred) | 2e classe | O | - | 1915 | Crisolles (60) |
DESPIERRES | Charles Eugène | Caporal | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) | 1915 | Berny-Rivière (02) |
DORLE | joseph julien | 2e classe | O | - | 1914 | Golancourt (60) |
DOUY | Alphonse Julien Lucien | 2e classe | O | - | 1916 | Crisolles (60) |
DUBREUIL | Raymond Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
DUBUQUOY | Lucien | 2e classe | O | - | 1916 | Candor (60) |
DUMONT | Lucien | 2eclasse | O | - | 1914 | Béthancourt en Valois (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FINET | Hector Alcide | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
FLAMAND | Paul (Leopold Andre) | Caporal | O | - | 1914 | Chavignon (02) |
FRANÇOIS | Julien | Soldat | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GERVEZ | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
GOSSET | Aime Armand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) | 1916 | Vadencourt (02) |
GOUVENOU | Louis Victor | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Virey (50) |
GUAY | Fernand Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Vez (60) [1] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KUBLER | Raphaël | 2e classe | O | Nécropole nationale de Ly-Fontaine (02) | 1914 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMY | Émile Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LANTOINE | Charles Joseph | Soldat | O | - | 1914 | Beaurevoir (02) |
LEBLOND | Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Villeselve (60) |
LECAT | Joseph Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Libermont (60) |
LEFEVRE | Georges Louis Ulysse | 2e classe | O | carre communal de Benay (02) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEFEVRE | Pierre Germain | 2e classe | O | - | 1914 | Crisolles (60) |
LEROY | René Anatole | 2e classe | O | - | 1914 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
LESUEUR | Georges Eustache | Caporal | O | - | 1916 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
LESUR | Ernest Isaïe | 2e classe | O | - | 1914 | Beaurevoir (02) |
LEVERT | Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Fréniches (60) |
LIÉGAUX | louis | 2e classe | O | Blercourt (55) | 1916 | Béhéricourt (60) |
LIEVRARD | Marius Jean | Caporal | O | - | 1914 | Villeselve (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAILLARD | Maurice Auguste | 2eclasse | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MARECHAL | Jules Georges | 1ère classe | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
MARTIN | Georges Eugène | 2eclasse | O | - | 1916 | Gilocourt (60) |
MENIERE | Maurice Octave | Caporal | O | Nécropole nationale de Ly-Fontaine (02) | 1914 | Jugement transcrit à & inscrit sur le livre d'or de Creil (60) |
MOUVIER | Léon Désiré | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEUVILLE | Paul Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OSSELIN | Jules Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Latilly (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAULMIER | Albert Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Ly-Fontaine (02) | 1914 | Château-Thierry (02)]] |
PENON | Charles Victor | Soldat | O | - | 1916 | Néry ( 60 ) |
PETIT | Lucien Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Asnières-sur-Oise (95) [2] |
PIA | Léon Vulpan Ulysse | 2e classe | O | - | 1914 | Eppeville (80) |
PLUCHE | Narcisse Leopold Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Beaugies-sous-Bois (60) |
POTDEVIN | Alcide Ernest | Soldat | O | - | 1917 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SEZILLE | César Louis Victor | 2e classe | O | - | 1914 | Baboeuf (60) & Guiscard (60) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TESSIER | Louis Désiré François | 2eclasse | O | - | 1916 | Gilocourt (60) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VILLIN | Emile Albert | 2e classe | O | - | 1916 | Fréniches (60) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WALTIER | Louis François Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Libermont (60) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Vez (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Asniéres-sur-Oise (95) sur le site Mémorial genweb