« 25ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1916) |
|||
(26 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
=== 1914=== | === 1914=== | ||
*Aout 1914 : [[54282 - Joppécourt|Joppécourt (Meurthe et Moselle) ]] & [[55445 - Rouvrois-sur-Othain|Rouvrois-sur-Othain (55)]] | *Aout 1914 : [[54282 - Joppécourt|Joppécourt (Meurthe et Moselle) ]] - [[54457 - Remoncourt|Remoncourt (54)]] & [[55445 - Rouvrois-sur-Othain|Rouvrois-sur-Othain (55)]] - [[54428 - Pierrepont|Pierrepont (54)]] | ||
* Septembre 1914 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] | * Septembre 1914 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
* Avril 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] | * Avril 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] | ||
* Mai 1915 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | * Mai 1915 : [[55465 - Saint-Remy-la-Calonne|Saint-Remy-la-Calonne (55)]] | ||
* Juillet 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Eparges (Meuse)]] | |||
* Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (Marne)]] | * Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (Marne)]] | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * Septembre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | ||
* Octobre 1916 : [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Avril 1917 : [[02730 - Soupir| Soupir (02)]] | * Avril 1917 : [[02730 - Soupir| Soupir (02)]] | ||
Ligne 31 : | Ligne 34 : | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * Avril 1918 : [[80390 - Grivesnes|Grivesnes (80)]] | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
Ligne 37 : | Ligne 40 : | ||
* | * | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
*[[31555 - Toulouse| Hôpital complémentaire N°35 (Haute Garonne)]] | * [[51108 - Châlons-en-Champagne|Hôpital Temporaire N° 1 de Châlons-sur-Marne (51)]] | ||
* | *[[31555 - Toulouse| Hôpital complémentaire N°35 de Toulouse (Haute Garonne)]] | ||
*[[51649 - Vitry-le-François |l'hôpital temporaire N° 27 de Vitry-le-François (Marne)]] | |||
* [[55545 - Verdun|l'hôpital temporaire N° 5 de verdun (55)]] | |||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 51 : | Ligne 57 : | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Sous-Officiers== | ==Composition des Sous-Officiers== | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 58 : | Ligne 64 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | ||
|-align=center | |||
|'''LIPPERT''' ||Félix Gaétan || Sergent || O || - || 1915 ||[[51018 - Athis - Morts aux guerres |Athis (51) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MONTAMBEAUX''' ||Alfred || Adjudant || O || - || 1914 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres | Condé-en-Brie (02)]] | | '''MONTAMBEAUX''' ||Alfred || Adjudant || O || - || 1914 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres | Condé-en-Brie (02)]] | ||
Ligne 64 : | Ligne 72 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des troupes == | ==Composition des troupes == | ||
Ligne 77 : | Ligne 87 : | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | ||
|-align=center | |||
|'''ABRAHAM''' ||Louis ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02042 - Azy-sur-Marne - Morts aux guerres | Azy-sur-Marne (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BERTRAND''' ||Antoine Denis || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[08164 - Falaise - Morts aux guerres |Falaise (08)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' BEURET''' ||Henri (jules) ||Soldat || O || - || 1915 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres |Rozoy-sur-Serre (02)]] | |''' BEURET''' ||Henri (jules) ||Soldat || O || - || 1915 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres |Rozoy-sur-Serre (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BLOND''' ||Georges Auguste ||Caporal || O || [[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de Montdidier (80)]] || 1918 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres | Dizy-le-Gros (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOULORE''' ||Paul Alexis ||Soldat || O || - || 1915 ||[[02677 - Saint-Eugène - Morts aux guerres |Saint-Eugène (02) ]] | |'''BOULORE''' ||Paul Alexis ||Soldat || O || - || 1915 ||[[02677 - Saint-Eugène - Morts aux guerres |Saint-Eugène (02) ]] | ||
Ligne 89 : | Ligne 105 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CONTY''' ||Emile Pierre Louis Ernest || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02198 - Clamecy - Morts aux guerres |Clamecy (02) ]] | |'''CONTY''' ||Emile Pierre Louis Ernest || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02198 - Clamecy - Morts aux guerres |Clamecy (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CORE''' ||Benoni Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1914||[[02443 - Lucy-le-Bocage - Morts aux guerres |Lucy-le-Bocage (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''COSSON''' ||Gabriel Louis ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51050 - Bergères-sous-Montmirail - Morts aux guerres |Bergères-sous-Montmirail (51)]] | |||
|-align=center | |||
|'''COUSIN''' ||Louis Jules || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51050 - Bergères-sous-Montmirail - Morts aux guerres |Bergères-sous-Montmirail (51)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DELATOUR''' ||Dominique Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''DELATOUR''' ||Dominique Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
Ligne 98 : | Ligne 120 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FOND''' ||Gaston Edouard ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres |Fère-en-Tardenois (02) ]] | |'''FOND''' ||Gaston Edouard ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres |Fère-en-Tardenois (02) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''FOURNY''' ||Raymond Gaston Nicolas ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Rancourt|Nécropole nationale de Rancourt (80)]] || 1916 ||[[51076 - Boursault - Morts aux guerres | Boursault (51)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GALENTIN''' ||Camille Wilfrid || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres | Plaque commemorative de Branges (02)]] | |'''GALENTIN''' ||Camille Wilfrid || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres | Plaque commemorative de Branges (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''GOSSELET''' ||Gaston Lucien || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02100 - Bony - Morts aux guerres |Bony (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''JOLY''' ||Alphonse ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02356 - Grisolles - Morts aux guerres |Grisolles (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEGUILLETTE''' ||Narcisse Alexandre Octave || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02744 - Torcy-en-Valois - Morts aux guerres |Torcy-en-Valois (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''LELEU''' ||Georges Eugène || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LOINTIER''' ||Camille Paul || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[51644 - Vincelles - Morts aux guerres | Vincelles (51)]] | |||
|-align=center | |||
|'''MONDET'''||Louis Alphonse ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]] || 1915 ||[[51644 - Vincelles - Morts aux guerres | Vincelles (51)]] | |||
|-align=center | |||
|'''MOREL''' ||Pol Albert || 2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Vitry-le-François|Nécropole nationale de Vitry-le-François (51)]]|| 1918 ||[[02 - Artonges - Morts aux guerres |Artonges (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MULLER'''||Emile||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1915||(?) | |'''MULLER'''||Emile||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Louhans|Carré militaire de Louhans (71)]]||1915||(?) | ||
Ligne 106 : | Ligne 144 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PAYELLE'''||Adrien ||2{{ème}} classe|| O || - ||1918|| [[60231 - Feigneux|Feigneux ]](Oise) | |'''PAYELLE'''||Adrien ||2{{ème}} classe|| O || - ||1918|| [[60231 - Feigneux|Feigneux ]](Oise) | ||
|-align=center | |||
|'''RENARD''' ||Jules Zephir ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Bray-sur-Somme|Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80)]] ||1916 ||[[59614 - Viesly - Morts aux guerres |Viesly (59) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TABAREAU'''||Georges Albert Eugène ||1{{ère}} classe || O|| - ||1914 ||[[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] | |'''TABAREAU'''||Georges Albert Eugène ||1{{ère}} classe || O|| - ||1914 ||[[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''THEROUIN'''|| Marcel Constant ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''THEROUIN'''|| Marcel Constant ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''TOURNEMOLLE''' ||Pierre François Elie ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51644 - Vincelles - Morts aux guerres |Vincelles (51) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''WATREMEZ''' ||Camille Émile ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | |'''WATREMEZ''' ||Camille Émile ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | ||
Ligne 115 : | Ligne 157 : | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | |||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== |
Version du 13 janvier 2021 à 18:03
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Joppécourt (Meurthe et Moselle) - Remoncourt (54) & Rouvrois-sur-Othain (55) - Pierrepont (54)
- Septembre 1914 : Verdun (55)
1915
- Mars 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Avril 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Mai 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Juillet 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Septembre 1915 : Souain (Marne)
1916
- Septembre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
- Octobre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
1917
- Avril 1917 : Soupir (02)
- Mai 1917: Chemin des dames (02)
1918
- Avril 1918 : Grivesnes (80)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital Temporaire N° 1 de Châlons-sur-Marne (51)
- Hôpital complémentaire N°35 de Toulouse (Haute Garonne)
- l'hôpital temporaire N° 27 de Vitry-le-François (Marne)
- l'hôpital temporaire N° 5 de verdun (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
LIPPERT | Félix Gaétan | Sergent | O | - | 1915 | Athis (51) |
MONTAMBEAUX | Alfred | Adjudant | O | - | 1914 | Condé-en-Brie (02) |
MOREAUX | Marius | Sergent | O | Ossuaire national de la Crypte de Salonique (31) | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ABRAHAM | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Azy-sur-Marne (02) |
BERTRAND | Antoine Denis | 2e classe | O | - | 1915 | Falaise (08) |
BEURET | Henri (jules) | Soldat | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
BLOND | Georges Auguste | Caporal | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1918 | Dizy-le-Gros (02) |
BOULORE | Paul Alexis | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Eugène (02) |
CARPENTIER | Victor Raymond Alfred | Chasseur | O | - | 1915 | Ercheu (80) |
CORNET | Emile Raymond | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Hirson (02) |
CARON | Julien | Chasseur | O | - | 1917 | Fréniches (60) |
CONTY | Emile Pierre Louis Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Clamecy (02) |
CORE | Benoni Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Lucy-le-Bocage (02) |
COSSON | Gabriel Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Bergères-sous-Montmirail (51) |
COUSIN | Louis Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Bergères-sous-Montmirail (51) |
DELATOUR | Dominique Camille | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
DESTREZ | Philippe | Chasseur | O | Nécropole nationale le trottoir (55) | 1915 | Auberchicourt (59) |
DOMONT | Valdomir Théophile | 2e classe | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
FOND | Gaston Edouard | 2e classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
FOURNY | Raymond Gaston Nicolas | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Boursault (51) |
GALENTIN | Camille Wilfrid | 2e classe | O | - | 1914 | Plaque commemorative de Branges (02) |
GOSSELET | Gaston Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Bony (02) |
JOLY | Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Grisolles (02) |
LEGUILLETTE | Narcisse Alexandre Octave | 2e classe | O | - | 1915 | Torcy-en-Valois (02) |
LELEU | Georges Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LOINTIER | Camille Paul | 2e classe | O | - | 1916 | Vincelles (51) |
MONDET | Louis Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Vincelles (51) |
MOREL | Pol Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) | 1918 | Artonges (02) |
MULLER | Emile | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | (?) |
NICOLAS | Fernand Léon Amédée | 2e classe | O | - | 1917 | Seboncourt (02) |
PAYELLE | Adrien | 2e classe | O | - | 1918 | Feigneux (Oise) |
RENARD | Jules Zephir | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) | 1916 | Viesly (59) |
TABAREAU | Georges Albert Eugène | 1ère classe | O | - | 1914 | Courdemanche (72) |
THEROUIN | Marcel Constant | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
TOURNEMOLLE | Pierre François Elie | 2e classe | O | - | 1915 | Vincelles (51) |
WATREMEZ | Camille Émile | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- historique du Bataillon sur le site GALLICA
- Historique du bataillon Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes