« 25ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 108 : | Ligne 108 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COSSON''' ||Gabriel Louis ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51050 - Bergères-sous-Montmirail - Morts aux guerres |Bergères-sous-Montmirail (51)]] | |'''COSSON''' ||Gabriel Louis ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51050 - Bergères-sous-Montmirail - Morts aux guerres |Bergères-sous-Montmirail (51)]] | ||
|-align=center | |||
|'''COUSIN''' ||Louis Jules || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[51050 - Bergères-sous-Montmirail - Morts aux guerres |Bergères-sous-Montmirail (51)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DELATOUR''' ||Dominique Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |'''DELATOUR''' ||Dominique Camille ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] |
Version du 27 décembre 2020 à 18:26
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Joppécourt (Meurthe et Moselle) - Remoncourt (54) & Rouvrois-sur-Othain (55) - Pierrepont (54)
- Septembre 1914 : Verdun (55)
1915
- Mars 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Avril 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Mai 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Juillet 1915 : Les Eparges (Meuse)
- Septembre 1915 : Souain (Marne)
1916
- Octobre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (80)
1917
- Avril 1917 : Soupir (02)
- Mai 1917: Chemin des dames (02)
1918
- Avril 1918 : Grivesnes (80)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital complémentaire N°35 de Toulouse (Haute Garonne)
- l'hôpital temporaire N° 27 de Vitry-le-François (Marne)
- l'hôpital temporaire N° 5 de verdun (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
LIPPERT | Félix Gaétan | Sergent | O | - | 1915 | Athis (51) |
MONTAMBEAUX | Alfred | Adjudant | O | - | 1914 | Condé-en-Brie (02) |
MOREAUX | Marius | Sergent | O | Ossuaire national de la Crypte de Salonique (31) | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ABRAHAM | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Azy-sur-Marne (02) |
BERTRAND | Antoine Denis | 2e classe | O | - | 1915 | Falaise (08) |
BEURET | Henri (jules) | Soldat | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
BLOND | Georges Auguste | Caporal | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1918 | Dizy-le-Gros (02) |
BOULORE | Paul Alexis | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Eugène (02) |
CARPENTIER | Victor Raymond Alfred | Chasseur | O | - | 1915 | Ercheu (80) |
CORNET | Emile Raymond | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Hirson (02) |
CARON | Julien | Chasseur | O | - | 1917 | Fréniches (60) |
CONTY | Emile Pierre Louis Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Clamecy (02) |
CORE | Benoni Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Lucy-le-Bocage (02) |
COSSON | Gabriel Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Bergères-sous-Montmirail (51) |
COUSIN | Louis Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Bergères-sous-Montmirail (51) |
DELATOUR | Dominique Camille | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
DESTREZ | Philippe | Chasseur | O | Nécropole nationale le trottoir (55) | 1915 | Auberchicourt (59) |
DOMONT | Valdomir Théophile | 2e classe | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
FOND | Gaston Edouard | 2e classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
GALENTIN | Camille Wilfrid | 2e classe | O | - | 1914 | Plaque commemorative de Branges (02) |
GOSSELET | Gaston Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Bony (02) |
JOLY | Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Grisolles (02) |
LEGUILLETTE | Narcisse Alexandre Octave | 2e classe | O | - | 1915 | Torcy-en-Valois (02) |
LELEU | Georges Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LOINTIER | Camille Paul | 2e classe | O | - | 1916 | Vincelles (51) |
MONDET | Louis Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Vincelles (51) |
MOREL | Pol Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) | 1918 | Artonges (02) |
MULLER | Emile | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | (?) |
NICOLAS | Fernand Léon Amédée | 2e classe | O | - | 1917 | Seboncourt (02) |
PAYELLE | Adrien | 2e classe | O | - | 1918 | Feigneux (Oise) |
RENARD | Jules Zephir | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) | 1916 | Viesly (59) |
TABAREAU | Georges Albert Eugène | 1ère classe | O | - | 1914 | Courdemanche (72) |
THEROUIN | Marcel Constant | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
TOURNEMOLLE | Pierre François Elie | 2e classe | O | - | 1915 | Vincelles (51) |
WATREMEZ | Camille Émile | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- historique du Bataillon sur le site GALLICA
- Historique du bataillon Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes