248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAURANT | Corentin François Marie | Aspirant | O | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) | |
DE SAINT MELOIR | Bertrand Marie Louis | Aspirant | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Saint-Brieuc (22) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GEFFROY | Pierre Marie | Sergent | O | - | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE GOFF | Jean Louis | Sergent | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
RIOU | Jean Louis | Sergent | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | François Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) | 1915 | Kermoroc'h (22) |
BIZIEN | Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) | 1915 | Ploudalmézeau (29) |
BLEUNVEN | Jean Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plabennec (29) |
BOLEAT | Jean | Brancardier | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
BONNIEC | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Lanmérin (22) |
BOURHIS | Pierre | Caporal | O | - | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
BOUROULLEC | Jean François Marie | Soldat | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
BOUROULLEC | Yves | Caporal | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Plouider (29) |
BRIAND | Pierre Marie | 2e classe | O | 1916 | Kergloff (29) | |
BURLOT | Armand | Caporal | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1918 | Saint-Gilles-Vieux-Marché (22) |
CABON | Olivier Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
CARADEC | Hervé | 2e classe | O | - | 1914 | Le Folgoët (29) |
CONNAN | Eugène Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Runan (22) |
CRAVEC | Louis Marie Yves | Caporal | O | 1915 | Plouyé (29) | |
CROASSANT | Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
DOSSE | François | Caporal | O | 1915 | Runan (22) | |
FEGEANT | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
GEFFROY | Laurent Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Brélidy (22) |
GESTIN | Jean François Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
GOUBIL | Pierre Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) | 1915 | Plouguer (29) |
GRALL | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
GREGOIRE | Pierre Louis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Piré-sur-Seiche (35) |
GUYADER | Alexis Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Kermoroc'h (22) |
JACQ | Pierre Marie Jean | Caporal | O | 1917 | Plouédern (29) | |
JAOUEN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Milizac (29) |
KERHORNOU | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
KERIRZIN | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
KEROUANTON | Jean Louis Yves Marie | 2e classe | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
LAMANDE | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Hattencourt" (80) | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
LANNUZEL | Hamon | 2e classe | O | - | 1916 | Ploumoguer (29) |
LARHER | Pierre | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Garlan (29) |
L'HORSET | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BARS | François | 2e classe | O | - | 1916 | Le Folgoët (29) |
LE BELLEC | Denis Amédée | Caporal | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BOT | Corentin | 2e classe | O | - | 1916 | Pouldergat (29) |
LE BOURDONNEC | Alexandre | Caporal | O | 1915 | Brélidy (22) | |
LE BRAS | Jean Baptiste Marie | Soldat | O | 1914 | Brélidy (22) | |
LE BRAS | Jean Julien | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE BRAS | Joseph Noel Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) | 1915 | Bodilis (29) |
LE FOLL | Louis Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Callac (22) |
LE GALL | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Rumengol (29) |
LE COZ | Charles Marie | Soldat | O | - | 1914 | Tréduder (22) |
LE DUIGOU | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Gurunhuel (22) |
LE GOFF | François Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Somme-Suippe" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE HIR | Emile Victor Belloni | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Landerneau (29) |
LE HOALER | Pierre Louis Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
LE LAY | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Dompierre" (60) | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE MEUR | Martial | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
LE MOAL | Pierre Marie | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Carnoët (22) |
LE ROUX | Corentin | 2e classe | O | 1916 | Kergloff (29) | |
LE ROUX | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plougar (29) |
LOCHOU | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Noyon" (60) | 1918 | Brennilis (29) |
MELL | Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1914 | Kergloff (29) |
MASSON | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1914 | Locmaria-Berrien (29) |
NAVENNEC | Guillaume Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouguer (29) | |
NICOLAS | Jean François Marie | Soldat | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1918 | Bégard (22) & Pluzunet (22) |
OLIVIER | Louis Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Tréflévénez (29) |
PALUT | François | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Vougay (29) |
PEOCH | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Senoncourt-les-Maujouy" Lemmes (55) | 1917 | Tréglonou (29) |
PERON | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
PERSON | François Marie | Caporal | O | - | 1914 | Tréduder (22) |
PHELEP | Yves | Soldat | O | Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1917 | Plouider (29) |
PICHON | Claude Yves Marie | Caporal | O | Nécropole nationale Suippes-ville | 1915 | Lesneven (29) |
PINVIDIC | Paul Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plouider (29) |
POULLAOUEC | Hervé | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Le Conquet (29) |
QUEMENER | Jean | 2e classe | O | 1916 | Mespaul (29) | |
QUEMENER | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) | 1915 | Locmaria-Berrien (29) |
QUINIOU | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | La Forest-Landerneau (29) |
ROSPABU | Pierre Célestin | 2e classe | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
ROSPABU | Victor François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
ROUZIC | Claude | Soldat | N | 1918 | Plouvien (29) | |
SALAUN | Olivier François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanarvily (29) |
SALAUN | Yves | Soldat 2e classe | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
SIGNOR | Philibert | 2e classe | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
TEURNIER | Guillaume Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
VOURCH | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéventer (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes