« 247ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HALET'''||François Pierre Marie || Soldat || O || - || 1917 ||[[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | |'''HALET'''||François Pierre Marie || Soldat || O || - || 1917 ||[[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LASBLEIZ'''||Edouard||Soldat|| O ||-||1917||[[22091 - Kermoroc'h - Morts aux guerres |Kermoroc'h (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BIHAN'''||Francis Marie||Soldat|| O ||-||1917||[[22350 - Tréduder - Morts aux guerres |Tréduder (22) ]] | |'''LE BIHAN'''||Francis Marie||Soldat|| O ||-||1917||[[22350 - Tréduder - Morts aux guerres |Tréduder (22) ]] |
Version du 7 octobre 2014 à 07:57
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Août 1917 : Bezonvaux
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAVE | Joseph Christophe Marie | Soldat | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1917 | Plouider (29) |
HALET | François Pierre Marie | Soldat | O | - | 1917 | Héric (44) |
LASBLEIZ | Edouard | Soldat | O | - | 1917 | Kermoroc'h (22) |
LE BIHAN | Francis Marie | Soldat | O | - | 1917 | Tréduder (22) |
MANACH | Jean Pierre | Soldat | O | Carré militaire Dinan (Côtes-d'Armor) | 1918 | Sizun (29) |
- |
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense