245ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Fère-Champenoise (51) - La Neuvillette (51)
- Novembre 1914 : Reims (51) - Vienne-le-Château (51)
1915
- Mai 1915 : Pargny-lès-Reims (51) - La Neuvillette (51)
- Juin 1915 : La Neuvillette (51)
- Août 1915 : Courcy (51)
- Octobre 1915 : Ludes (51) - Puisieulx (51)
1916
- Juin 1916 : Dugny-sur-Meuse (55) & Verdun (55) & Vaux-devant-Damloup (55) & Damloup (55)
- Septembre 1916 : Soultz-Haut-Rhin (68)
1917
- Septembre 1917 : Verdun (Meuse)
1918
Lieux-dits
- le bois du chapitre (55)
- Le bois de Essarts (55)
- Bois de la Gruerie (51)
- Secteur de Tavannes (55)
- Fort de la Pompelle (51)
- Hartmannswillerkopf (Vieil Armand) (68)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital central de Bar le Duc (55)
- Hôpital Temporaire N° 6 - Reims (51)
- Hôpital mixte de Épernay (51)
- Ambulance 1/52 (51)
- Ambulance 2/67 sp 169 (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PARMENTIER | Alphonse Léon | Sous Lieutenant | O | Inhumé dans un premier temps à l'ancien cimetière militaire des casernes Marceau (Fleury-devant-Douaumont 55) | 1917 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEUVRY | Marcel Julien Léonce | Sergent | O | - | 1916 | Brucamps (80) |
LARDOT | Henri | Sergent | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1915 | Dury (02) |
MALOT | Albert Henri | Sergent | O | - | 1915 | Concevreux (02) & Merfy (51) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRÉ | Arthur Alsindor Hippolyte | Soldat | O | - | 1916 | Rozoy-sur-Serre (02) |
ANDRÉ | Désire Victor Honoré | 2e classe | O | - | 1915 | Dizy-le-Gros (02) |
ANTHORE | Albert | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Saussay-la-Campagne (27) [1] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOTTIER | Constant | Soldat | O | Nécropole nationale Dugny-sur-Meuse (55) | 1916 | Condé-sur-Suippe (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAROFF | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Le Tréhou (29) |
CAVAREC | Alexis Jean Marie | Caporal | O | Cimetière de Lesneven (29) | 1916 | Lesneven (29) |
COTIN | Jules | Soldat | O | Nécropole nationale de Sillery (51) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CREACHCADEC | Michel | Soldat | O | 1917 | Plabennec (29) | |
CRIMET | Georges Alexandre | Soldat | O | - | 1914 | Yonval (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANGE | Marius | Caporal | O | - | 1915 | Bertricourt (02) |
DAGNICOURT | pharaon | Soldat | O | - | 1915 | Macquigny (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ERGAUT | Julien | Soldat | O | - | 1914 | Corbeny (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRANCART | Eugène | Soldat | O | Nécropole nationale de Sillery (51) | 1914 | Corbeny (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMBERT | Léonce Marie Jules | Soldat | O | - | 1916 | Bernaville (80) |
LACHATER | Nicolas | Soldat | O | 1917 | Loqueffret (29) | |
LAPLACE | Charles Boromée | Soldat | O | - | 1916 | Autremencourt (02) |
LE BRUN | Ténénan Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Senoncourt-les-Maujouy" Lemmes (55) | 1917 | Plabennec (29) |
LEMOINE | Ernest Jules | Soldat clairon | O | Nécropole nationale de Belleray (55) | 1916 | Bosmont-sur-Serre (02) |
LIMET | Jules Ovide | Soldat | - | 1917 | Rozoy-sur-Serre (02) | |
LIVET | Georges Lucien | Caporal | O | - | 1917 | Villaines-sous-Lucé (72) |
LUBIN | Amédèe Adolphe | Caporal | O | - | 1916 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACHU | Oscar Augustin | Caporal | O | - | 1917 | Huppy (80) |
MAQUIN | Eugène | Soldat | O | - | 1916 | Dizy-le-Gros (02) |
MAUBANT | Paul Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Évergnicourt (02) |
METET | Jules Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) & Rozoy-sur-Serre (02) |
MILARET | Adonis Jules | Soldat | O | - | 1914 | Liez (02) |
MORET | Auguste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Sillery (51) | 1915 | Évergnicourt (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PETIT | Jules Aurélien Narcisse | Soldat | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RACINE | Desiré Emile (Maurice) | Soldat | O | - | 1916 | Abbécourt (02) |
ROSEC | François Yvon | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cernay" (68) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TREAL | Germain | Soldat | O | - | 1917 | Lambézellec (29) & Gouesnou (29) |
TRIPET | Alfred | Soldat | O | Nécropole nationale du Silberloch-Hartmannswillerkopf (68) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VILBERT | Lucien Albert | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment sur le site tableau d'Honneur
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Saussay-la-Campagne (27) sur le site Mémorial genweb