24164 - Excideuil - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page d'Excideuil
< Retour à la page des monuments aux morts de la Dordogne
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BOUTINAUD | 15 juillet 1891 | 20 août 1914 Sarrebourg (Lorraine) |
Fiche - Sergent 98e R.I. Matricule n°170, Classe 1911, Recrutement de Brives Employé de commerce à Paris † - Disparu - Plaque en sa mémoire dans le cimetière communal |
Maurice Marcel PUYMALIE | 8 février 1885 Mayac (Dordogne) |
24 août 1914 Étain (Meuse) |
Fiche - Sergent au 11e R.I Matricule n°338, Classe 1904, Recrutement de Brives Cultivateur à Mayac † - Disparu |
Jules VACHER | 1 novembre 1888 Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne) |
27 août 1914 Angecourt (Ardennes) |
Fiche - Soldat au 7e R.I Matricule n°505, Classe 1908, Recrutement de Brives Célibataire, valet de chambre à Paris † - Disparu |
Léon DUMAS | 31 janvier 1882 | 28 août 1914 Yoncq (Ardennes) |
Fiche - Soldat 126e R.I. Matricule n°189, Classe 1902, Recrutement de Brives Scieur de long † - Tué à l'ennemi |
André JAVANNEAU | 13 août 1893 Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne) |
28 août 1914 Raucourt-et-Flaba (Ardennes) |
Fiche - Soldat au 75e R.I Matricule n°187, Classe 1913, Recrutement de Brives Célibataire, Domestique † - Disparu - JAVANAUD gravé sur le MM, JAVANEAU sur la fiche matricule |
Fernand MALOUBIER | 11 novembre 1891 Lanouaille (Dordogne) |
28 août 1914 La Besace (Ardennes) |
Fiche - 2e classe au 63e R.I Matricule n°223, Classe 1911, Recrutement de Brives Célibataire, Cultivateur à Excideuil † - Disparu |
Emile CRASSAT | 24 juillet 1893 | 30 août 1914 Col de la Chipotte (Vosges) |
Fiche – 2e Classe 21e B.C.P. Matricule n°165, Classe 1913, Recrutement de Brives Célibataire, Ferblantier à Terrasson † - Disparu |
Roger ANDREAU | 25 décembre 1888 Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne) |
31 août 1914 Voncq (Ardennes) |
Fiche - Caporal au 326e R.I Matricule n°518, Classe 1908, Recrutement de Brives Résident à Brive † - Tué à l'ennemi |
Armand ARDILLIER | 06 septembre 1892 Saint-Jory-las-Bloux (Dordogne) |
10 septembre 1914 Petites Perthes (Marne) |
Fiche - Soldat 100e R.I. Matricule n°1060, Classe 1912, Recrutement de Brives Célibataire, Cultivateur à Excideuil † - Tué à l'ennemi |
Albert LATRONCHE | 5 janvier 1890 | 8 septembre 1914 Allemant (Marne) |
Fiche - Brigadier au 8e Groupe d'Artillerie d'Afrique Matricule n°177, Classe 1910, Recrutement de Périgueux † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise, tombe 1699 |
Yves Jean Baptiste Joseph BESSE | 14 décembre 1886 Payzac (Dordogne) |
08 septembre 1914 Courdemanges (Marne) |
Fiche - Soldat 326e R.I. Matricule n°301, Classe 1906, Recrutement de Brives Cuisinier résidant à Paris † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vitry-le-François, ossuaire 1 |
Léon VACHER | 20 mars 1890 Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne) |
8 septembre 1914 Thieblemont Coudemange (Marne) |
Fiche - 2e classe au 108e R.I Matricule n°170, Classe 1910, Recrutement de Brives Célibataire, Valet de chambre † - Tué à l'ennemi |
Noël PICAGLIA | 25 décembre 1891 Sainte-Eulalie-d'Ans (Dordogne) |
10 septembre 1914 Petite Perthes (Marne) |
Fiche - Soldat au 100e R.I Matricule n°294, Classe 1911, Recrutement de Brives Drapier résidant en Angleterre † - Tué à l'ennemi |
Alphonse GRANGER | 28 mars 1895 | 6 octobre 1914 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - 2e classe au 3e Régiment de Zouaves Matricule n°100, Classe 1913, Recrutement de Brive † - Blessures de guerre - Cimetière intercommunal Bordeaux Nord à Bruges, rang 5, tombe 4 |
Paul ARVIEUX | 22 mars 1888 Saint-Raphaël (Dordogne) |
7 octobre 1914 ? (Oise) |
Fiche - 2e classe au 250e R.I Matricule n°454, Classe 1908, Recrutement de Brives Célibataire, Cultivateur † - Tué à l'ennemi |
François Théophile LAGRANGE | 25 septembre 1882 Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert (Dordogne) |
18 novembre 1914 Boesinghe (Belgique) |
Fiche - 1ère classe au 6e R.M.T.I. Matricule n°224, Classe 1902, Recrutement de Limoges Cultivateur † - Tué à l'ennemi |
Émile RABE | 18 Juin 1880 Saint Médard (Dordogne) |
16 décembre 1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - Soldat 211e R.I Matricule n°333, Classe 1900, Recrutement de Brives Cultivateur résidant à Saint-Raphaël † - Maladie |
Antoine Jean Marie De LASAGEAS de COMBEMOEAUX | 27 octobre 1892 | 21 décembre 1914 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe au 78e R.I Matricule n°1098, Classe 1912, Recrutement de Brives Etudiant † - Tué à l'ennemi |
Jean DUTEIL | 25 avril 1887 | 27 décembre 1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat au 326e R.I. Matricule n°1411, Classe 1907, Recrutement de Brives Célibataire, Pâtissier † - Blessures de guerre |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François GROSLAND | 16 février 1888 | 8 mars 1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 81e R.I. |
Jean VALADE | 2 août 1882 | 9 avril 1915 Entre Régneville et Fay en Haye (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I. |
Henri Albéric BOURGEOIS | 25 avril 1884 Charras (Charente) |
8 mai 1915 Keilsberz (Allemagne) |
Fiche - Sergent 126e R.I. Matricule n°1142, Classe 1904, Recrutement de Brive † - Blessures |
Fernand GARRIGUE | 21 août 1892 Lalinde (Dordogne) |
14 juin 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Régiment de Marche d'Afrique |
Jean Joseph Robert Gaston REYNIER | 12 mai 1894 | 16 juin 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 69e R.I |
Julien ROUBINET | 27 janvier 1895 | 14 août 1915 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 50e R.I |
Lucien PILES | 22 novembre 1891 Coulaures (Dordogne) |
18 août 1915 Bois de la Grurie (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 100e R.I |
Georges THEULIER | 9 juillet 1874 Périgueux (Dordogne) |
22 septembre 1915 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 284e R.I |
Charles DESPLAT | 25 octobre 1894 | 25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 159e R.I. Matricule n°260, Classe 1914, Recrutement de Brive † - Tué à l'ennemi |
Pierre FAURE | 3 juin 1889 | 3 octobre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 108e R.I |
Elie BOURROUX | 26 août 1894 | 04 octobre 1915 Saint-Mandrier (Var) |
Fiche - 2e classe 176e R.I. Matricule n°250, Classe 1914, Recrutement de Brive † - Maladie |
Henri VERGNAUD | 17 juin 1894 Lisses (Essonne) |
6 octobre 1915 Ouvrage de la Défaite (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 9e Régiment de Zouaves |
Evrard DESPLAT | 26 octobre 1886 Cubjac (Dordogne) |
6 novembre 1915 Fresnes-en-Woëvre (Meuse) |
Fiche - Soldat 165e R.I. Matricule n°862, Classe 1906, Recrutement de Bergerac † - Tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René GERVAISE | 1 octobre 1891 Cherval (Dordogne) |
11 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e cannonier servant au 34e Régiment d'Artillerie de campagne |
Jean CARAMIGEAS | 5 août 1888 Lanouaille (Dordogne) |
26 mai 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 326e R.I. |
Pierre Bernard Clément Charles CHAVOIX | 21 septembre 1874 | 24 août 1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Accident en service - Sergent Major au 295e R.I.T |
Antoine François DESTRIEUX | 14 mai 1886 Sarlande (Dordogne) |
05 novembre 1916 80002 - Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - 2e Classe 308e R.I. Matricule n°250, Classe 1906, Recrutement de Brives † - Tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis REYDY | 25 avril 1894 Saint-Martial-d'Albarède (Dordogne) |
13 avril 1917 Gauchy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I |
Marcel DUBOIS | 26 août 1896 Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne) |
19 avril 1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 226e R.I |
Guillaume REBOUL | 25 août 1869 | 6 mai 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 9e Cuirassés |
Pierre LAMBERT | 31 mai 1893 | 21 mai 1917 Mont Haut Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourier au 164e R.I. |
Edouard GERAUD | 12 septembre 1897 Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne) |
20 août 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Alexandre Georges AUZARD | 15 janvier 1891 | 23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - 2e classe 30e R.I. Matricule n°164, Classe 1911, Recrutement de Brive † - Tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean CUVILLE | 18 février 1884 Boisseuilh (Dordogne) |
21 mars 1918 Hermonville (Marne) |
Fiche – Sapeur 3e Régiment du Génie Matricule n°667, Classe 1904, Recrutement de Brives † - Tué à l'ennemi |
Henri JOUDINAUD | 9 juin 1894 | 25 avril 1918 Mont Kemmel (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Jean LESCURE | 1 février 1898 | 29 mai 1918 Chenay (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 100e R.I |
Georges GUILLAUME | 28 octobre 1898 | 9 août 1918 Frétoy-le-Château (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 401e R.I |
Fernand REBEYROL | 26 mars 1893 | 9 août 1918 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 55e R.I. |
Jean LAPLANTE | 2 septembre 1881 Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne) |
8 octobre 1918 Orfeuil Somme Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 167e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raoul VIALLOUX | 14 janvier 1890 Paris (Paris) |
9 mars 1919 Excideuil (Dordogne) |
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 21e Régiment de Chasseurs |
E. BARRIERE | ? () |
? () |
- † |
M. CHAVENAT | ? () |
? () |
- † |
G. DEBORD | ? () |
? () |
- † |
A. DUPUY | ? () |
? () |
- † |
J. GUILHEM | ? () |
? () |
- † |
L. IMOSSI | ? () |
? () |
- † |
E. JARDEL | ? () |
? () |
- † |
François LAMBERT | ? () |
? () |
- † |
L. LAVIALLE | ? () |
? () |
- † |
Jean MALOUBIER | ? () |
? () |
- † |
A. PANARDIE | ? () |
? () |
- † |
J. PARVAUD | ? () |
? () |
- † PARVAUX pour la plaque commémorative de l'église |
H. PETIT | ? () |
? () |
- † |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Georges 'TALLET | 30 janvier 1905 | 6 mai 1940 Villenave-d'Ornon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - 402e Centre d'organisation d'artillerie de défense contre avions |
Henri RABOISSON | 28 février 1906 | 5 juin 1940 | Fiche - † ? - 44e R.I.C |
Marcel TALLET | 16 février 1912 Saint-Martin-d'Excideuil (Dordogne) |
7 juin 1940 Fransures (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 50e R.I |
Victor VIREFLEAU | 5 mai 1903 Génis (Dordogne) |
31 mars 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 602e R. de Pionniers |
Abel BRAFFY | ? () |
1939/45 | - † |
Roger CELERIER | ? () |
1939/45 | - † |
Roger CHÂTEAU | ? () |
1939/45 | - † |
André DUPUY | ? () |
1939/45 | - † |
Jacques DUPUY | ? () |
1939/45 | - † |
A. TOYON | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
- | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BEYLY | 21 novembre 1925 Périgueux |
28 septembre 1951 Hôpital Coste, Saïgon |
Fiche - † blessures de guerre Sergent Chef |
André AUDY | 20 janvier 1935 | 14 septembre 1957 Algérie |
Fiche |
Maurice André PARVAUD | 08 août 1937 | 13 juillet 1959 Algérie |
Fiche |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé Place du Dr Achille MOULINIER au centre du village.
Photos complémentaires
Plaque 1939/45 - J-P GALICHON Plaque 1914/18 - Lettre A à J - J-P GALICHON Plaque 1914/18 - Lettre J à V - J-P GALICHON Autres conflits - J-P GALICHON
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.