« 24164 - Excideuil - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Robot : maj structure fiches commune) |
|||
(23 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Dordogne, monuments aux morts|E]] | [[Catégorie:Dordogne, monuments aux morts|E]] | ||
[[Catégorie:Excideuil, commune de Dordogne]] | |||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
Ligne 6 : | Ligne 7 : | ||
''<small>[[Monuments aux morts de la Dordogne|< Retour à la page des monuments aux morts de la Dordogne ]] </small>'' | ''<small>[[Monuments aux morts de la Dordogne|< Retour à la page des monuments aux morts de la Dordogne ]] </small>'' | ||
== Photos== | == Photos== | ||
Ligne 21 : | Ligne 22 : | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''BOUTINAUD'''|Naissance=15 juillet 1891|Deces=20 août 1914<br>[[57630 - Sarrebourg|Sarrebourg]] (Lorraine)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db7890867|Fiche}} - Sergent [[98ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|98{{ème}} R.I.]]<br>Matricule n°170, Classe 1911, Recrutement de Brives<br>Employé de commerce à Paris<br> † - Disparu - [https://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=3659336&desc=excideuil Plaque en sa mémoire] dans le cimetière communal}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand ARDILLIER|Naissance=06 septembre 1892<br>[[24429 - Saint-Jory-las-Bloux|Saint-Jory-las-Bloux]] (Dordogne)|Deces=10 septembre 1914<br>Petites Perthes (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d60a0850a|Fiche}} - Soldat [[100ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|100{{e}} R.I.]]<br>Matricule n°1060, Classe 1912, Recrutement de Brives<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile RABE |Naissance=18 Juin 1880 <br> Saint Médard (Dordogne)|Deces=16 décembre 1914 <br>[[55029 - Bar-le-Duc| Bar-le-Duc]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd76a7ece|Fiche}} - Soldat 211{{e}} R.I<br>Matricule n°333, Classe 1900, Recrutement de Brives<br> † - Maladie}} | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice Marcel '''PUYMALIE''' | Naissance=8 février 1885 <br> [[24262 - Mayac|Mayac ]](Dordogne) | Deces=24 août 1914 <br> [[55181 - Étain|Étain ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd4a5a854|Fiche}} - Sergent au [[11ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|11{{e}} R.I]]<br>Matricule n°338, Classe 1904, Recrutement de Brives<br>Cultivateur à Mayac<br>† - Disparu}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jules '''VACHER''' | Naissance=1 novembre 1888 <br> [[24505 - Saint-Sulpice-d'Excideuil|Saint-Sulpice-d'Excideuil ]](Dordogne) | Deces=27 août 1914 <br> [[08013 - Angecourt|Angecourt ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a030151d47|Fiche}} - Soldat au [[7ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|7{{e}} R.I]]<br>Matricule n°505, Classe 1908, Recrutement de Brives<br>Célibataire, valet de chambre à Paris<br>† - Disparu}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon '''DUMAS'''|Naissance=31 janvier 1882|Deces=28 août 1914<br>[[08502 - Yoncq|Yoncq]] (Ardennes)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5cabf70f|Fiche}} - Soldat [[126ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|126{{ème}} R.I.]]<br>Matricule n°189, Classe 1902, Recrutement de Brives<br>Scieur de long<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André '''JAVANNEAU''' | Naissance=13 août 1893 <br> [[24505 - Saint-Sulpice-d'Excideuil|Saint-Sulpice-d'Excideuil ]](Dordogne) | Deces=28 août 1914 <br> [[08354 - Raucourt-et-Flaba|Raucourt-et-Flaba ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef96e7a66|Fiche}} - Soldat au 75{{e}} R.I<br>Matricule n°187, Classe 1913, Recrutement de Brives<br>Célibataire, Domestique<br>† - Disparu - JAVANAUD gravé sur le MM, JAVANEAU sur la fiche matricule }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand '''MALOUBIER''' | Naissance=11 novembre 1891 <br> [[24227 - Lanouaille|Lanouaille ]](Dordogne) | Deces=28 août 1914 <br> [[08063 - La Besace|La Besace ]](Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f57758f65|Fiche}} - 2{{e}} classe au 63{{e}} R.I <br>Matricule n°223, Classe 1911, Recrutement de Brives<br>Célibataire, Cultivateur à Excideuil<br> † - Disparu}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile '''CRASSAT'''|Naissance=24 juillet 1893|Deces=30 août 1914<br>Col de la Chipotte (Vosges)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e14d4f528|Fiche}} – 2{{ème}} Classe [[21ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|21{{ème}} B.C.P.]]<br>Matricule n°165, Classe 1913, Recrutement de Brives<br>Célibataire, Ferblantier à Terrasson<br>† - Disparu}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger '''ANDREAU''' | Naissance=25 décembre 1888 <br> [[24463 - Saint-Médard-d'Excideuil|Saint-Médard-d'Excideuil ]](Dordogne) | Deces=31 août 1914 <br> [[08489 - Voncq|Voncq]] (Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5d065568|Fiche}} - Caporal au 326{{e}} R.I <br>Matricule n°518, Classe 1908, Recrutement de Brives<br>Résident à Brive<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand '''ARDILLIER'''|Naissance=06 septembre 1892<br>[[24429 - Saint-Jory-las-Bloux|Saint-Jory-las-Bloux]] (Dordogne)|Deces=10 septembre 1914<br>Petites Perthes (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d60a0850a|Fiche}} - Soldat [[100ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|100{{e}} R.I.]]<br>Matricule n°1060, Classe 1912, Recrutement de Brives<br>Célibataire, Cultivateur à Excideuil<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert '''LATRONCHE''' | Naissance=5 janvier 1890 | Deces=8 septembre 1914 <br> [[02010 - Allemant|Allemant ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1cd8ffa1|Fiche}} - Brigadier au 8{{e}} Groupe d'Artillerie d'Afrique<br>Matricule n°177, Classe 1910, Recrutement de Périgueux<br>† - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Fère-Champenoise]], tombe 1699}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Jean Baptiste Joseph '''BESSE'''|Naissance=14 décembre 1886<br>[[24320 - Payzac|Payzac]] (Dordogne)|Deces=08 septembre 1914<br>[[51184 - Courdemanges|Courdemanges]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d93d6f36d|Fiche}} - Soldat [[326ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|326{{e}} R.I.]]<br>Matricule n°301, Classe 1906, Recrutement de Brives<br>Cuisinier résidant à Paris<br>† - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Vitry-le-François]], ossuaire 1}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon '''VACHER''' | Naissance=20 mars 1890 <br> [[24505 - Saint-Sulpice-d'Excideuil|Saint-Sulpice-d'Excideuil ]](Dordogne) | Deces=8 septembre 1914 <br> Thieblemont Coudemange (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a030158557|Fiche}} - 2{{e}} classe au 108{{e}} R.I<br>Matricule n°170, Classe 1910, Recrutement de Brives<br>Célibataire, Valet de chambre<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Noël '''PICAGLIA''' | Naissance=25 décembre 1891 <br> [[24401 - Sainte-Eulalie-d'Ans|Sainte-Eulalie-d'Ans ]](Dordogne) | Deces=10 septembre 1914 <br> Petite Perthes (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fbe7b7039|Fiche}} - Soldat au 100{{e}} R.I<br>Matricule n°294, Classe 1911, Recrutement de Brives<br>Drapier résidant en Angleterre<br> † - Tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse '''GRANGER''' | Naissance=28 mars 1895 | Deces=6 octobre 1914 <br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux ]](Gironde) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec30e01ea|Fiche}} - 2{{e}} classe au 3{{e}} Régiment de Zouaves <br>Matricule n°100, Classe 1913, Recrutement de Brive<br> † - Blessures de guerre - Cimetière intercommunal Bordeaux Nord à Bruges, rang 5, tombe 4}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul '''ARVIEUX''' | Naissance=22 mars 1888 <br> [[24493 - Saint-Raphaël|Saint-Raphaël ]](Dordogne) | Deces=7 octobre 1914 <br> ? (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d63cbbf05|Fiche}} - 2{{e}} classe au 250{{e}} R.I<br>Matricule n°454, Classe 1908, Recrutement de Brives<br>Célibataire, Cultivateur<br>† - Tué à l'ennemi }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Théophile '''LAGRANGE''' | Naissance=25 septembre 1882 <br> [[24214 - Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert|Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert ]](Dordogne) | Deces=18 novembre 1914 <br> Boesinghe (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0df59bdb|Fiche}} - 1{{ère}} classe au [[6ème Régiment de Marche de Tirailleurs - 1914-1918|6{{ème}} R.M.T.I.]]<br>Matricule n°224, Classe 1902, Recrutement de Limoges<br>Cultivateur<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile '''RABE''' |Naissance=18 Juin 1880 <br> Saint Médard (Dordogne)|Deces=16 décembre 1914 <br>[[55029 - Bar-le-Duc| Bar-le-Duc]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd76a7ece|Fiche}} - Soldat 211{{e}} R.I<br>Matricule n°333, Classe 1900, Recrutement de Brives<br>Cultivateur résidant à Saint-Raphaël<br> † - Maladie}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Jean Marie '''De LASAGEAS de COMBEMOEAUX''' | Naissance=27 octobre 1892 | Deces=21 décembre 1914 <br> [[51307 - Jonchery-sur-Suippe|Jonchery-sur-Suippe ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1b200f17|Fiche}} - 2{{e}} classe au 78{{e}} R.I<br>Matricule n°1098, Classe 1912, Recrutement de Brives<br>Etudiant<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''DUTEIL''' | Naissance=25 avril 1887 | Deces=27 décembre 1914 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne ]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6c6efd24|Fiche}} - Soldat au 326{{e}} R.I.<br>Matricule n°1411, Classe 1907, Recrutement de Brives<br>Célibataire, Pâtissier<br>† - Blessures de guerre }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 31 : | Ligne 64 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Albéric BOURGEOIS|Naissance=25 avril 1884<br>[[16084 - Charras|Charras]] (Charente)|Deces=8 mai 1915<br>Keilsberz (Allemagne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db3c7871e|Fiche}} - Sergent [[126ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|126{{ème}} R.I.]]<br>Matricule n°1142, Classe 1904, Recrutement de Brive<br>† - Blessures}} | {{Monument-Donnees|Nom=François '''GROSLAND''' | Naissance=16 février 1888 | Deces=8 mars 1915 <br> Beauséjour (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec985909f|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 81{{e}} R.I. }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''VALADE''' | Naissance=2 août 1882 | Deces=9 avril 1915 <br> Entre Régneville et Fay en Haye (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a030d4ba36|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126{{ème}} R.I. }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Albéric '''BOURGEOIS'''|Naissance=25 avril 1884<br>[[16084 - Charras|Charras]] (Charente)|Deces=8 mai 1915<br>Keilsberz (Allemagne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db3c7871e|Fiche}} - Sergent [[126ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|126{{ème}} R.I.]]<br>Matricule n°1142, Classe 1904, Recrutement de Brive<br>† - Blessures}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand '''GARRIGUE''' | Naissance=21 août 1892 <br> [[24223 - Lalinde|Lalinde ]](Dordogne) | Deces=14 juin 1915 <br> ? (Turquie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea0e97a8a|Fiche}} - † Blessures de guerre - 1{{e}} Régiment de Marche d'Afrique }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph Robert Gaston '''REYNIER''' | Naissance=12 mai 1894 | Deces=16 juin 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe5f0bafd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 69{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Julien '''ROUBINET''' | Naissance=27 janvier 1895 | Deces=14 août 1915 <br> [[02578 - Oulches-la-Vallée-Foulon|Oulches-la-Vallée-Foulon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff4a2d7b1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 50{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Lucien '''PILES''' | Naissance=22 novembre 1891 <br> [[24137 - Coulaures|Coulaures ]](Dordogne) | Deces=18 août 1915 <br> Bois de la Grurie (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc10f070b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 100{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges '''THEULIER''' | Naissance=9 juillet 1874 <br> [[24322 - Périgueux|Périgueux ]](Dordogne) | Deces=22 septembre 1915 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01e9bd9eb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 284{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles '''DESPLAT'''|Naissance=25 octobre 1894|Deces=25 septembre 1915<br>[[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e4117e227|Fiche}} - Soldat [[159ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|159{{ème}} R.I.]]<br>Matricule n°260, Classe 1914, Recrutement de Brive<br>† - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre '''FAURE''' | Naissance=3 juin 1889 | Deces=3 octobre 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7ca00195|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 108{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Elie '''BOURROUX'''|Naissance=26 août 1894|Deces=04 octobre 1915<br>[[83153 - Saint-Mandrier-sur-Mer|Saint-Mandrier]] (Var)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db5a5e5be|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[176ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|176{{ème}} R.I.]]<br>Matricule n°250, Classe 1914, Recrutement de Brive<br>† - Maladie}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri '''VERGNAUD''' | Naissance=17 juin 1894 <br> [[91340 - Lisses|Lisses ]](Essonne) | Deces=6 octobre 1915 <br> Ouvrage de la Défaite (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0377e6527|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} classe au 9{{ème}} Régiment de Zouaves }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Evrard '''DESPLAT'''|Naissance=26 octobre 1886<br>[[24147 - Cubjac|Cubjac]] (Dordogne)|Deces=6 novembre 1915<br>[[55198 - Fresnes-en-Woëvre|Fresnes-en-Woëvre]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e41180254|Fiche}} - Soldat [[165ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|165{{ème}} R.I.]] <br>Matricule n°862, Classe 1906, Recrutement de Bergerac<br> † - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 39 : | Ligne 82 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=René '''GERVAISE''' | Naissance=1 octobre 1891 <br> [[24119 - Cherval|Cherval ]](Dordogne) | Deces=11 avril 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eadacfae3|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} cannonier servant au 34{{e}} Régiment d'Artillerie de campagne }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''CARAMIGEAS''' | Naissance=5 août 1888 <br> [[24227 - Lanouaille|Lanouaille ]](Dordogne) | Deces=26 mai 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd0cc3b56|Fiche}} - † Blessures de guerre - Clairon au 326{{e}} R.I. }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Bernard Clément Charles '''CHAVOIX''' | Naissance=21 septembre 1874 | Deces=24 août 1916 <br> [[80181 - Cayeux-en-Santerre|Cayeux-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deda6cb69|Fiche}} - † Accident en service - Sergent Major au 295{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine François '''DESTRIEUX'''|Naissance=14 mai 1886<br>[[24519 - Sarlande|Sarlande]] (Dordogne)|Deces=05 novembre 1916<br>[[80002 - Ablaincourt-Pressoir|80002 - Ablaincourt-Pressoir]] (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e4257a3d6|Fiche}} - 2{{ème}} Classe [[308ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|308{{ème}} R.I.]]<br>Matricule n°250, Classe 1906, Recrutement de Brives<br> † - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Louis '''REYDY''' | Naissance=25 avril 1894 <br> [[24448 - Saint-Martial-d'Albarède |Saint-Martial-d'Albarède ]](Dordogne) | Deces=13 avril 1917 <br> [[02340 - Gauchy|Gauchy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe56bfe5a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98{{e}} R.I | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel '''DUBOIS''' | Naissance=26 août 1896 <br> [[24463 - Saint-Médard-d'Excideuil|Saint-Médard-d'Excideuil ]](Dordogne) | Deces=19 avril 1917 <br> [[51019 - Aubérive|Aubérive ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e53e4af12|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 226{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume '''REBOUL''' | Naissance=25 août 1869 | Deces=6 mai 1917 <br> [[02400 - Laffaux|Laffaux ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdf7689bb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 9{{e}} Cuirassés }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre '''LAMBERT''' | Naissance=31 mai 1893 | Deces=21 mai 1917 <br> Mont Haut Moronvilliers (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f12a911f0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal fourier au 164{{ème}} R.I. }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edouard '''GERAUD''' | Naissance=12 septembre 1897 <br> [[87187 - Saint-Yrieix-la-Perche|Saint-Yrieix-la-Perche ]](Haute-Vienne) | Deces=20 août 1917 <br> [[55023 - Avocourt|Avocourt ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eac341797|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Georges '''AUZARD'''|Naissance=15 janvier 1891|Deces=23 octobre 1917<br>[[02010 - Allemant|Allemant]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6afb23bd|Fiche}} - 2{{e}} classe [[30ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|30{{e}} R.I.]] <br>Matricule n°164, Classe 1911, Recrutement de Brive <br> † - Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 54 : | Ligne 103 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''CUVILLE'''|Naissance=18 février 1884<br>[[24046 - Boisseuilh|Boisseuilh]] (Dordogne)|Deces=21 mars 1918<br>[[51291 - Hermonville|Hermonville]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1a2c199f|Fiche}} – Sapeur [[3ème Régiment du Génie - 1914-1918|3{{ème}} Régiment du Génie]]<br>Matricule n°667, Classe 1904, Recrutement de Brives<br>† - Tué à l'ennemi}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes| | {{Monument-Donnees|Nom=Henri '''JOUDINAUD''' | Naissance=9 juin 1894 | Deces=25 avril 1918 <br> Mont Kemmel (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efed58b37|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 30{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''LESCURE''' | Naissance=1 février 1898 | Deces=29 mai 1918 <br> [[51145 - Chenay|Chenay ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3f21b58f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 100{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges '''GUILLAUME''' | Naissance=28 octobre 1898 | Deces=9 août 1918 <br> [[60263 - Frétoy-le-Château|Frétoy-le-Château ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed26b3057|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 401{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand '''REBEYROL'''| Naissance=26 mars 1893 | Deces=9 août 1918 <br> [[80415 - Hangest-en-Santerre|Hangest-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdf3cdbf7|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} classe au 55{{ème}} R.I. }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''LAPLANTE''' | Naissance=2 septembre 1881 <br> [[24463 - Saint-Médard-d'Excideuil|Saint-Médard-d'Excideuil ]](Dordogne) | Deces=8 octobre 1918 <br> Orfeuil Somme Py (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f180904ee|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 167{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Années autres ou inconnues==== | ====Années autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Raoul '''VIALLOUX''' | Naissance=14 janvier 1890 <br> [[75056 - Paris|Paris ]](Paris) | Deces=9 mars 1919 <br> [[24164 - Excideuil|Excideuil ]](Dordogne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a03abed80f|Fiche}} - † Maladie - Maréchal des Logis au 21{{ème}} Régiment de Chasseurs }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{ | {{Monument-Donnees|Nom=E. '''BARRIERE''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=M. '''CHAVENAT''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=G. '''DEBORD''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=A. '''DUPUY''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J. '''GUILHEM''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=L. '''IMOSSI''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=E. '''JARDEL''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François '''LAMBERT''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=L. '''LAVIALLE''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''MALOUBIER''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=A. '''PANARDIE''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J. '''PARVAUD''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † PARVAUX pour la plaque commémorative de l'église }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=H. '''PETIT''' | Naissance= <br> ? () | Deces= <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Georges TALLET |Naissance=30 janvier 1905 |Deces= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Georges ''''TALLET''' | Naissance=30 janvier 1905 | Deces=6 mai 1940 <br> [[33550 - Villenave-d'Ornon|Villenave-d'Ornon ]](Gironde) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2c68876cb|Fiche}} - † Maladie - 402{{e}} Centre d'organisation d'artillerie de défense contre avions }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri RABOISSON |Naissance=28 février 1906 |Deces=5 juin 1940 | {{Monument-Donnees|Nom=Henri '''RABOISSON''' | Naissance=28 février 1906 | Deces=5 juin 1940 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d205cc1672|Fiche}} - † ? - 44{{ème}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Abel BRAFFY|Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel '''TALLET''' | Naissance=16 février 1912 <br> Saint-Martin-d'Excideuil (Dordogne) | Deces=7 juin 1940 <br> [[80349 - Fransures|Fransures ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d2c68951cc|Fiche}} - † Tué au combat - Militaire au 50{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger CELERIER|Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Victor '''VIREFLEAU''' | Naissance=5 mai 1903 <br> [[24196 - Génis|Génis ]](Dordogne) | Deces=31 mars 1945 <br> ? (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d31d86b40e|Fiche}} - † Bombardement - Militaire au 602{{e}} R. de Pionniers }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Roger | {{Monument-Donnees|Nom=Abel '''BRAFFY''' | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Roger '''CELERIER''' | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Roger '''CHÂTEAU''' | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=André '''DUPUY''' | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jacques '''DUPUY'''| Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=A. '''TOYON''' | Naissance= <br> ? () | Deces=1939/45 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=-| Naissance= | Deces= |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Autres conflits=== | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BEYLY |Naissance=21 novembre 1925<br>[[24322 - Périgueux|Périgueux]]|Deces=28 septembre 1951<br>Hôpital Coste, Saïgon|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ae5255c974|Fiche}} - † blessures de guerre<br>Sergent Chef}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean '''BEYLY''' |Naissance=21 novembre 1925<br>[[24322 - Périgueux|Périgueux]]|Deces=28 septembre 1951<br>Hôpital Coste, Saïgon|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ae5255c974|Fiche}} - † blessures de guerre<br>Sergent Chef}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André AUDY|Naissance=20 janvier 1935|Deces=14 septembre 1957<br>Algérie|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ad36362aff|Fiche}}}} | {{Monument-Donnees|Nom=André '''AUDY'''|Naissance=20 janvier 1935|Deces=14 septembre 1957<br>Algérie|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ad36362aff|Fiche}}}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice André PARVAUD|Naissance=08 août 1937|Deces=13 juillet 1959<br>Algérie|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ad789a4b2d|Fiche}}}} | {{Monument-Donnees|Nom=Maurice André '''PARVAUD'''|Naissance=08 août 1937|Deces=13 juillet 1959<br>Algérie|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ad789a4b2d|Fiche}}}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Version du 13 octobre 2017 à 08:03
< Retour à la page d'Excideuil
< Retour à la page des monuments aux morts de la Dordogne
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BOUTINAUD | 15 juillet 1891 | 20 août 1914 Sarrebourg (Lorraine) |
Fiche - Sergent 98e R.I. Matricule n°170, Classe 1911, Recrutement de Brives Employé de commerce à Paris † - Disparu - Plaque en sa mémoire dans le cimetière communal |
Maurice Marcel PUYMALIE | 8 février 1885 Mayac (Dordogne) |
24 août 1914 Étain (Meuse) |
Fiche - Sergent au 11e R.I Matricule n°338, Classe 1904, Recrutement de Brives Cultivateur à Mayac † - Disparu |
Jules VACHER | 1 novembre 1888 Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne) |
27 août 1914 Angecourt (Ardennes) |
Fiche - Soldat au 7e R.I Matricule n°505, Classe 1908, Recrutement de Brives Célibataire, valet de chambre à Paris † - Disparu |
Léon DUMAS | 31 janvier 1882 | 28 août 1914 Yoncq (Ardennes) |
Fiche - Soldat 126e R.I. Matricule n°189, Classe 1902, Recrutement de Brives Scieur de long † - Tué à l'ennemi |
André JAVANNEAU | 13 août 1893 Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne) |
28 août 1914 Raucourt-et-Flaba (Ardennes) |
Fiche - Soldat au 75e R.I Matricule n°187, Classe 1913, Recrutement de Brives Célibataire, Domestique † - Disparu - JAVANAUD gravé sur le MM, JAVANEAU sur la fiche matricule |
Fernand MALOUBIER | 11 novembre 1891 Lanouaille (Dordogne) |
28 août 1914 La Besace (Ardennes) |
Fiche - 2e classe au 63e R.I Matricule n°223, Classe 1911, Recrutement de Brives Célibataire, Cultivateur à Excideuil † - Disparu |
Emile CRASSAT | 24 juillet 1893 | 30 août 1914 Col de la Chipotte (Vosges) |
Fiche – 2e Classe 21e B.C.P. Matricule n°165, Classe 1913, Recrutement de Brives Célibataire, Ferblantier à Terrasson † - Disparu |
Roger ANDREAU | 25 décembre 1888 Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne) |
31 août 1914 Voncq (Ardennes) |
Fiche - Caporal au 326e R.I Matricule n°518, Classe 1908, Recrutement de Brives Résident à Brive † - Tué à l'ennemi |
Armand ARDILLIER | 06 septembre 1892 Saint-Jory-las-Bloux (Dordogne) |
10 septembre 1914 Petites Perthes (Marne) |
Fiche - Soldat 100e R.I. Matricule n°1060, Classe 1912, Recrutement de Brives Célibataire, Cultivateur à Excideuil † - Tué à l'ennemi |
Albert LATRONCHE | 5 janvier 1890 | 8 septembre 1914 Allemant (Marne) |
Fiche - Brigadier au 8e Groupe d'Artillerie d'Afrique Matricule n°177, Classe 1910, Recrutement de Périgueux † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise, tombe 1699 |
Yves Jean Baptiste Joseph BESSE | 14 décembre 1886 Payzac (Dordogne) |
08 septembre 1914 Courdemanges (Marne) |
Fiche - Soldat 326e R.I. Matricule n°301, Classe 1906, Recrutement de Brives Cuisinier résidant à Paris † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Vitry-le-François, ossuaire 1 |
Léon VACHER | 20 mars 1890 Saint-Sulpice-d'Excideuil (Dordogne) |
8 septembre 1914 Thieblemont Coudemange (Marne) |
Fiche - 2e classe au 108e R.I Matricule n°170, Classe 1910, Recrutement de Brives Célibataire, Valet de chambre † - Tué à l'ennemi |
Noël PICAGLIA | 25 décembre 1891 Sainte-Eulalie-d'Ans (Dordogne) |
10 septembre 1914 Petite Perthes (Marne) |
Fiche - Soldat au 100e R.I Matricule n°294, Classe 1911, Recrutement de Brives Drapier résidant en Angleterre † - Tué à l'ennemi |
Alphonse GRANGER | 28 mars 1895 | 6 octobre 1914 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - 2e classe au 3e Régiment de Zouaves Matricule n°100, Classe 1913, Recrutement de Brive † - Blessures de guerre - Cimetière intercommunal Bordeaux Nord à Bruges, rang 5, tombe 4 |
Paul ARVIEUX | 22 mars 1888 Saint-Raphaël (Dordogne) |
7 octobre 1914 ? (Oise) |
Fiche - 2e classe au 250e R.I Matricule n°454, Classe 1908, Recrutement de Brives Célibataire, Cultivateur † - Tué à l'ennemi |
François Théophile LAGRANGE | 25 septembre 1882 Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert (Dordogne) |
18 novembre 1914 Boesinghe (Belgique) |
Fiche - 1ère classe au 6e R.M.T.I. Matricule n°224, Classe 1902, Recrutement de Limoges Cultivateur † - Tué à l'ennemi |
Émile RABE | 18 Juin 1880 Saint Médard (Dordogne) |
16 décembre 1914 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - Soldat 211e R.I Matricule n°333, Classe 1900, Recrutement de Brives Cultivateur résidant à Saint-Raphaël † - Maladie |
Antoine Jean Marie De LASAGEAS de COMBEMOEAUX | 27 octobre 1892 | 21 décembre 1914 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - 2e classe au 78e R.I Matricule n°1098, Classe 1912, Recrutement de Brives Etudiant † - Tué à l'ennemi |
Jean DUTEIL | 25 avril 1887 | 27 décembre 1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat au 326e R.I. Matricule n°1411, Classe 1907, Recrutement de Brives Célibataire, Pâtissier † - Blessures de guerre |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François GROSLAND | 16 février 1888 | 8 mars 1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 81e R.I. |
Jean VALADE | 2 août 1882 | 9 avril 1915 Entre Régneville et Fay en Haye (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I. |
Henri Albéric BOURGEOIS | 25 avril 1884 Charras (Charente) |
8 mai 1915 Keilsberz (Allemagne) |
Fiche - Sergent 126e R.I. Matricule n°1142, Classe 1904, Recrutement de Brive † - Blessures |
Fernand GARRIGUE | 21 août 1892 Lalinde (Dordogne) |
14 juin 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Régiment de Marche d'Afrique |
Jean Joseph Robert Gaston REYNIER | 12 mai 1894 | 16 juin 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 69e R.I |
Julien ROUBINET | 27 janvier 1895 | 14 août 1915 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 50e R.I |
Lucien PILES | 22 novembre 1891 Coulaures (Dordogne) |
18 août 1915 Bois de la Grurie (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 100e R.I |
Georges THEULIER | 9 juillet 1874 Périgueux (Dordogne) |
22 septembre 1915 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 284e R.I |
Charles DESPLAT | 25 octobre 1894 | 25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 159e R.I. Matricule n°260, Classe 1914, Recrutement de Brive † - Tué à l'ennemi |
Pierre FAURE | 3 juin 1889 | 3 octobre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 108e R.I |
Elie BOURROUX | 26 août 1894 | 04 octobre 1915 Saint-Mandrier (Var) |
Fiche - 2e classe 176e R.I. Matricule n°250, Classe 1914, Recrutement de Brive † - Maladie |
Henri VERGNAUD | 17 juin 1894 Lisses (Essonne) |
6 octobre 1915 Ouvrage de la Défaite (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 9e Régiment de Zouaves |
Evrard DESPLAT | 26 octobre 1886 Cubjac (Dordogne) |
6 novembre 1915 Fresnes-en-Woëvre (Meuse) |
Fiche - Soldat 165e R.I. Matricule n°862, Classe 1906, Recrutement de Bergerac † - Tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René GERVAISE | 1 octobre 1891 Cherval (Dordogne) |
11 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e cannonier servant au 34e Régiment d'Artillerie de campagne |
Jean CARAMIGEAS | 5 août 1888 Lanouaille (Dordogne) |
26 mai 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 326e R.I. |
Pierre Bernard Clément Charles CHAVOIX | 21 septembre 1874 | 24 août 1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Accident en service - Sergent Major au 295e R.I.T |
Antoine François DESTRIEUX | 14 mai 1886 Sarlande (Dordogne) |
05 novembre 1916 80002 - Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Fiche - 2e Classe 308e R.I. Matricule n°250, Classe 1906, Recrutement de Brives † - Tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis REYDY | 25 avril 1894 Saint-Martial-d'Albarède (Dordogne) |
13 avril 1917 Gauchy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I |
Marcel DUBOIS | 26 août 1896 Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne) |
19 avril 1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 226e R.I |
Guillaume REBOUL | 25 août 1869 | 6 mai 1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 9e Cuirassés |
Pierre LAMBERT | 31 mai 1893 | 21 mai 1917 Mont Haut Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourier au 164e R.I. |
Edouard GERAUD | 12 septembre 1897 Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne) |
20 août 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Alexandre Georges AUZARD | 15 janvier 1891 | 23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - 2e classe 30e R.I. Matricule n°164, Classe 1911, Recrutement de Brive † - Tué à l'ennemi |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean CUVILLE | 18 février 1884 Boisseuilh (Dordogne) |
21 mars 1918 Hermonville (Marne) |
Fiche – Sapeur 3e Régiment du Génie Matricule n°667, Classe 1904, Recrutement de Brives † - Tué à l'ennemi |
Henri JOUDINAUD | 9 juin 1894 | 25 avril 1918 Mont Kemmel (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I |
Jean LESCURE | 1 février 1898 | 29 mai 1918 Chenay (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 100e R.I |
Georges GUILLAUME | 28 octobre 1898 | 9 août 1918 Frétoy-le-Château (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 401e R.I |
Fernand REBEYROL | 26 mars 1893 | 9 août 1918 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 55e R.I. |
Jean LAPLANTE | 2 septembre 1881 Saint-Médard-d'Excideuil (Dordogne) |
8 octobre 1918 Orfeuil Somme Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 167e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raoul VIALLOUX | 14 janvier 1890 Paris (Paris) |
9 mars 1919 Excideuil (Dordogne) |
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 21e Régiment de Chasseurs |
E. BARRIERE | ? () |
? () |
- † |
M. CHAVENAT | ? () |
? () |
- † |
G. DEBORD | ? () |
? () |
- † |
A. DUPUY | ? () |
? () |
- † |
J. GUILHEM | ? () |
? () |
- † |
L. IMOSSI | ? () |
? () |
- † |
E. JARDEL | ? () |
? () |
- † |
François LAMBERT | ? () |
? () |
- † |
L. LAVIALLE | ? () |
? () |
- † |
Jean MALOUBIER | ? () |
? () |
- † |
A. PANARDIE | ? () |
? () |
- † |
J. PARVAUD | ? () |
? () |
- † PARVAUX pour la plaque commémorative de l'église |
H. PETIT | ? () |
? () |
- † |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Georges 'TALLET | 30 janvier 1905 | 6 mai 1940 Villenave-d'Ornon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - 402e Centre d'organisation d'artillerie de défense contre avions |
Henri RABOISSON | 28 février 1906 | 5 juin 1940 | Fiche - † ? - 44e R.I.C |
Marcel TALLET | 16 février 1912 Saint-Martin-d'Excideuil (Dordogne) |
7 juin 1940 Fransures (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 50e R.I |
Victor VIREFLEAU | 5 mai 1903 Génis (Dordogne) |
31 mars 1945 ? (Allemagne) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 602e R. de Pionniers |
Abel BRAFFY | ? () |
1939/45 | - † |
Roger CELERIER | ? () |
1939/45 | - † |
Roger CHÂTEAU | ? () |
1939/45 | - † |
André DUPUY | ? () |
1939/45 | - † |
Jacques DUPUY | ? () |
1939/45 | - † |
A. TOYON | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
- | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BEYLY | 21 novembre 1925 Périgueux |
28 septembre 1951 Hôpital Coste, Saïgon |
Fiche - † blessures de guerre Sergent Chef |
André AUDY | 20 janvier 1935 | 14 septembre 1957 Algérie |
Fiche |
Maurice André PARVAUD | 08 août 1937 | 13 juillet 1959 Algérie |
Fiche |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé Place du Dr Achille MOULINIER au centre du village.
Photos complémentaires
Plaque 1939/45 - J-P GALICHON Plaque 1914/18 - Lettre A à J - J-P GALICHON Plaque 1914/18 - Lettre J à V - J-P GALICHON Autres conflits - J-P GALICHON
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.