« 239ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
(→1917) |
|||
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Septembre 1917 : [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]] | * Septembre 1917 : [[02058 - Beaurieux|Beaurieux (02)]] | ||
* Octobre 1917 : [[02287 - Essigny-le-Grand|Essigny-le-Grand (02)]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
Ligne 71 : | Ligne 72 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BORDIER'''||Julien Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Soupir n°1 |Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)]]||1917||[[29 - Ergué-Armel - Morts aux guerres|Ergué-Armel (29) ]] | |'''BORDIER'''||Julien Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Soupir n°1 |Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)]]||1917||[[29 - Ergué-Armel - Morts aux guerres|Ergué-Armel (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''CASTEL''' ||? || Caporal || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1914 ||? | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DOUET'''||Eugène Raphaël || 2{{ème}} Classe || O|| [[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de "La Forestière " (55)]] || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] | |'''DOUET'''||Eugène Raphaël || 2{{ème}} Classe || O|| [[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de "La Forestière " (55)]] || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GILLES'''||Eugène Martial ||2{{ème}} Classe|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1917||Livre d'Or de [[27151 - Charleval | Charleval (27)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Le_Carpentier_Henry.JPG '''LE CARPENTIER''']||Henri Marie Frédéric Léonce || Caporal || O || - || 1916 ||[[76540 - Rouen - Morts aux guerres |Rouen (76)]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Le_Carpentier_Henry.JPG '''LE CARPENTIER''']||Henri Marie Frédéric Léonce || Caporal || O || - || 1916 ||[[76540 - Rouen - Morts aux guerres |Rouen (76)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' FAROUX ''' ||Arthur Alfred Zacharie || Caporal || 1917 ||[[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de Pontavert (02)]] || 1917 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson | |''' FAROUX ''' ||Arthur Alfred Zacharie || Caporal || 1917 ||[[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de Pontavert (02)]] || 1917 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''WAXIN'''||Henri Auguste || Soldat || O || disparu || 1916 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59)]] | |'''WAXIN'''||Henri Auguste || Soldat || O || disparu || 1916 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59)]] |
Version actuelle datée du 25 novembre 2022 à 09:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Juin 1916 : Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Aout 1916 : Lachalade (Meuse)
1917
- Septembre 1917 : Beaurieux (02)
- Octobre 1917 : Essigny-le-Grand (02)
1918
Lieux-dits
- Bois des Chênes de Lachalade (Meuse)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MICHEL | Yves Marie | Sergent | O | - | 1916 | Milizac (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BORDIER | Julien Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Ergué-Armel (29) |
CASTEL | ? | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
DOUET | Eugène Raphaël | 2e Classe | O | Nécropole nationale de "La Forestière " (55) | 1916 | Izé (53) |
GILLES | Eugène Martial | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Charleval (27) |
LE CARPENTIER | Henri Marie Frédéric Léonce | Caporal | O | - | 1916 | Rouen (76) |
FAROUX | Arthur Alfred Zacharie | Caporal | 1917 | Nécropole nationale de Pontavert (02) | 1917 | Hirson (02) |
WAXIN | Henri Auguste | Soldat | O | disparu | 1916 | Auberchicourt (59) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense