239ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Composition des troupes)
(Composition des troupes)
Ligne 68 : Ligne 68 :
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
|-align=center
 
|-align=center
| || || || || - || ||[[ | ]]
+
|'''BORDIER'''||Julien Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Soupir n°1 |Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)]]||1917||[[29 - Ergué-Armel - Morts aux guerres|Ergué-Armel (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|'''DOUET '''||Eugène Raphaël || 2{{ème}} Classe || O|| [[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de "La Forestière " (55)]] || 1916  ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)  ]]  
+
|'''DOUET'''||Eugène Raphaël || 2{{ème}} Classe || O|| [[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de "La Forestière " (55)]] || 1916  ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53)  ]]  
 
|-align=center
 
|-align=center
|'''WAXIN''' ||Henri Auguste || Soldat || O || disparu || 1916 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59)]]
+
|'''WAXIN'''||Henri Auguste || Soldat || O || disparu || 1916 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  || ||  ||  || - ||  ||[[ | ]]
 
|  || ||  ||  || - ||  ||[[ | ]]

Version du 20 février 2015 à 08:02


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MICHEL Yves Marie Sergent O - 1916 Milizac (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BORDIER Julien Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) 1917 Ergué-Armel (29)
DOUET Eugène Raphaël 2e Classe O Nécropole nationale de "La Forestière " (55) 1916 Izé (53)
WAXIN Henri Auguste Soldat O disparu 1916 Auberchicourt (59)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense