« 239ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |||
|'''DOUET '''||Eugène Raphaël || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''WAXIN''' ||Henri Auguste || Soldat || O || disparu || 1916 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59)]] | |'''WAXIN''' ||Henri Auguste || Soldat || O || disparu || 1916 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59)]] |
Version du 18 décembre 2014 à 14:23
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Juin 1916 : Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MICHEL | Yves Marie | Sergent | O | - | 1916 | Milizac (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
DOUET | Eugène Raphaël | 2e Classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
WAXIN | Henri Auguste | Soldat | O | disparu | 1916 | Auberchicourt (59) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense