« 23257 - Vallière - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Intégration des soldats décédés en 1918) |
(Intégration des soldats décédés en 1919...) |
||
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston DEGUILLAUME |Naissance=15 octobre 1885<br>[[87009 - Beaumont-du-Lac|Beaumont (Haute-Vienne)]] |Deces=13 novembre 1918<br>[[21700 - Villers-Patras|Patras (Côte-d'Or)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acb20c9068/5242c6f2be205|Fiche}} - †Grippe infectueuse - Centre des ballons captifs de Patras }} | {{Monument-Donnees|Nom=Gaston DEGUILLAUME |Naissance=15 octobre 1885<br>[[87009 - Beaumont-du-Lac|Beaumont (Haute-Vienne)]] |Deces=13 novembre 1918<br>[[21700 - Villers-Patras|Patras (Côte-d'Or)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acb20c9068/5242c6f2be205|Fiche}} - †Grippe infectueuse - Centre des ballons captifs de Patras }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste GAUME |Naissance=16 décembre 1891 |Deces=2 novembre 1918<br>[[45208 - Montargis|Montargis (Loiret)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea48a5797/5242bde0373b7|Fiche}} - †Suite de maladie - 7{{ème}} Régiment de Hussards }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste GAUME |Naissance=16 décembre 1891 |Deces=2 novembre 1918<br>[[45208 - Montargis|Montargis (Loiret)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea48a5797/5242bde0373b7|Fiche}} - †Suite de maladie - 7{{ème}} Régiment de Hussards }} | ||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années 1919==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Blaise CHASTAGNAC |Naissance=22 mai 1898|Deces=3 mars 1919<br>[[23090 - Gentioux-Pigerolles|Pigerolles (Creuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de99e10f4/5242bcdfe5367|Fiche}} - †Suite de maladie contractée en captivité - [[73ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|73{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Albert RADIGON |Naissance=3 novembre 1894|Deces=28 mai 1919<br>[[59324 - Jeumont|Jeumont (Nord)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd839a2ff/5242c00495e5d|Fiche}} - †Par éclat d'obus en service - [[401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|401{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Version du 31 août 2014 à 11:09
< Retour à la page de Vallière
< Retour à la page des monuments aux morts de la Creuse
Photos du monument
- Valliere monument aux morts 02.JPG
Face avant
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pardoux BONNEFOND | 4 novembre 1883 Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze) |
12 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat du 305e R.I - Classe 1903 Tulle |
Henri BUSSINET | 28 août 1881 | 20 septembre 1914 Touvent (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 278e R.I |
Léopold Victor Pierre CHAISES | 16 octobre 1892 | 7 novembre 1914 Saint-Eloi (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à pied |
Eugène Gabriel CHILAUD | 6 avril 1882 | 20 septembre 1914 Touvent (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 278e R.I |
Louis Lucien CHOPINAUD | 18 avril 1890 Faux-Mazuras (Creuse) |
2 septembre 1914 Mouzon (Ardennes |
Fiche - †Blessures de guerre - 126e R.I |
Victor COMBAUDON | 15 décembre 1883 | 20 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à Quennevières - 278e R.I |
Henri Alphonse CORRET | 19 septembre 1888 | 16 septembre 1914 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Jean DECLOUX | 3 décembre 1884 Audes (Allier) |
24 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I (ancien 159e R.I) |
Gabriel DEMICHEL | 25 octobre 1886 | 15 octobre 1914 Sénones (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au combat de la Forain - 37e R.I Coloniale |
Célestin DUPHOT | 19 juin 1893 | 15 octobre 1914 Suippes (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 149e R.I |
Alexandre GAUME | 30 octobre 1882 Vieure (Allier) |
8 octobre 1914 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 117e R.I |
Jean Louis JURY | 11 février 1892 | 24 septembre 1914 Puisieulx (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - 138e R.I |
Prosper Michel MABRUT | 6 août 1891 Paris (14ème arrondissement) |
29 août 1914 Raucourt (Ardennes) |
Fiche - †Disparu au court d'un combat - 78e R.I |
François René Benjamin MARSAUD | 31 mars 1887 | 17 octobre 1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I Coloniale |
Edouard MASSICARD | 26 février 1891 Banize (Creuse) |
23 septembre 1914 Fort de la Pompelle (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Jean-Baptiste MOMIRON | 5 septembre 1883 Chambérat (anciennement Nocq) (Allier) |
26 septembre 1914 Sillery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Louis MOUSSARD | 12 juillet 1884 | 12 octobre 1914 Vannes (Morbihan) |
Fiche - †Blessures de guerre - 321e R.I |
François Eugène NEYROT | 3 février 1889 | 23 septembre 1914 Puisieulx (Marne) |
Fiche - †Disparu au Fort de la Pompelle - 78e R.I |
Eugène PAROT | 6 avril 1887 Felletin |
11 décembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi et enterré à la nécropole de la Harazée- 7e R.I Coloniale |
Emile Auguste TEILLAUCHET | 21 novembre 1889 Maisonnisses (Creuse) |
6 octobre 1914 Vichy (Allier) |
Fiche - †Blessures de guerre - 78e R.I |
Eugène THOMAS | 6 octobre 1890 Saint-Pardoux-Morterolles (Creuse) |
23 septembre 1914 Puisieulx (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - 78e R.I |
François TOURON | 27 juin 1882 Fransèches (Creuse) |
20 août 1914 Hoéville (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 237e R.I |
Jean Antoine Lucien VALLETTE | 6 juin 1885 | 8 septembre 1914 Puisieux (Seine-et-Marne |
Fiche - †Disparu - 121e R.I |
Jacques VERGNE | 7 mars 1884 | 28 août 1914 Rocquigny (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 263e R.I |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste BERNADAT | 21 septembre 1893 Saint-Hilaire-le-Château (Creuse) |
13 avril 1915 Vichy (Allier) |
Fiche - †Blessures de guerre - 106e R.I |
Marcel Marie-Anselme BURDIN | 8 novembre 1882 Levallois-Perret (Hauts-de-Seine |
5 avril 1915 Regniéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
René François Rémy COMBAUDON | 15 janvier 1873 | 19 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Lingekopf (Collet du Linge) - 297e R.I |
Michel Alphonse Théodore COUTY | 23 février 1882 Basville (Creuse) |
15 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 69e R.I |
Etienne Hyppolite DELAIRON | 30 janvier 1881 | 15 mars 1915 Jonquery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Honoré Jules DUBAYLE | 15 mai 1893 | 11 septembre 1915 Wuenheim (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à Hartmannswillerkopf (Vieil Armand) - 15e Bataillon de Chasseurs à pied |
Charles Philippe DUBREUIL | 4 mai 1895 | 2 octobre 1915 Attichy (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 417e R.I |
Elie Eugène DUBRUGEAUD | 6 décembre 1893 | 20 juin 1915 Winterhagel (Reichfeld) (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e Bataillon de Chasseurs à pied |
François GENDROT | 16 avril 1894 | 12 octobre 1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 11e R.I |
Emile Germain JOLITON | 25 mai 1894 Vidaillat (Creuse) |
3 mars 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à pied |
Alfred Adrien JURY | 14 avril 1894 Saint-Marc-à-Frongier (Creuse) |
8 mai 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à pied |
Auguste Jean MARTIN | 22 novembre 1871 Lavaveix-les-Mines (Creuse) |
20 octobre 1915 Sillery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 291e R.I.T |
François MEUNIER | 17 mars 1876 | 12 juin 1915 Colincamps (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 327e R.I |
Salvy Charles TERRACOL | 29 octobre 1882 Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze) |
26 septembre 1915 Rollancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste BABOULET | 29 Novembre 1896 Mansat |
19 Juillet 1917 Saint-Quentin |
Fiche - 2e Classe du 65e R.I - † Moulin de Tous-Vents |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emmanuel BARBIER | 5 janvier 1889 Saint-Oradoux-de-Chirouze (Creuse) |
2 juin 1918 Betz (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 169e R.I |
Alexandre BONNEFOND | 5 mai 1895 | 17 octobre 1918 Barenton-Cel (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 122e R.I |
Jean Justin BORZEIX | 9 mai 1897 Gentioux (Creuse) |
2 septembre 1918 Rouy-le-Petit (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 57e R.I |
Gaston DEGUILLAUME | 15 octobre 1885 Beaumont (Haute-Vienne) |
13 novembre 1918 Patras (Côte-d'Or) |
Fiche - †Grippe infectueuse - Centre des ballons captifs de Patras |
Jean-Baptiste GAUME | 16 décembre 1891 | 2 novembre 1918 Montargis (Loiret) |
Fiche - †Suite de maladie - 7e Régiment de Hussards |
Années 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Blaise CHASTAGNAC | 22 mai 1898 | 3 mars 1919 Pigerolles (Creuse) |
Fiche - †Suite de maladie contractée en captivité - 73e R.I |
Auguste Albert RADIGON | 3 novembre 1894 | 28 mai 1919 Jeumont (Nord) |
Fiche - †Par éclat d'obus en service - 401e R.I |
Années Autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Liste des abréviations utilisées
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des hommes.