« 23257 - Vallière - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Christian Combaudon
Aucun résumé des modifications |
|||
(47 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
===Photos du monument=== | ===Photos du monument=== | ||
[[Fichier:23257 - Vallière Monuments aux morts 02.jpg|thumbs|center|300px]] | |||
<center>[[Image:Photo.png|17px|link=:Utilisateur:Creusois|Photo]] <small> [[:Utilisateur:Creusois|Christian Combaudon]] </small></center> | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
==== Année 1914 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pardoux BONNEFOND |Naissance=4 novembre 1883<br>[[19209 - Saint-Hilaire-les-Courbes|Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze)]]|Deces=12 novembre 1914<br>[[02326 - Fontenoy|Fontenoy (Aisne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239da5beae6d/5242bc62bd73a|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - Soldat du [[305ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|305{{ème}} R.I]] - Classe 1903 Tulle}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri BUSSINET |Naissance=28 août 1881|Deces=20 septembre 1914<br>[[60438 - Moulin-sous-Touvent|Touvent (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc8a79629/5242bcaac9246|Fiche}} - 2{{ème}} Classe du [[278ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|278{{ème}} R.I]] - Classe 1901 Grières - † Tué à l'ennemi}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léopold Victor Pierre CHAISES |Naissance=16 octobre 1892|Deces=7 novembre 1914<br>[[Belgique - Sint-Eloois-Vijve|Sint-Eloois-Vijve]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ddee8033a/5242bccf4cd0a|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[31ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|31{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Gabriel CHILAUD |Naissance=6 avril 1882|Deces=20 septembre 1914<br>[[60438 - Moulin-sous-Touvent|Touvent (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239df3f1bd55/5242bced3e355|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[278ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|278{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Lucien CHOPINAUD |Naissance=18 avril 1890<br>[[23078 - Faux-Mazuras|Faux-Mazuras (Creuse)]]|Deces=2 septembre 1914<br>[[08311 - Mouzon|Mouzon (Ardennes]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239df588b308/5242bcef9c0f4|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[126ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|126{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor COMBAUDON |Naissance=15 décembre 1883|Deces=20 septembre 1914<br>[[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e034873aa/5242bd038e166|Fiche}} - †Tué à l'ennemi à Quennevières - [[278ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|278{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Alphonse CORRET |Naissance=19 septembre 1888|Deces=16 septembre 1914<br>[[51649 - Vitry-le-François|Vitry-le-François (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e0a70e87f/5242bd0dab472|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean DECLOUX |Naissance=3 décembre 1884<br>[[03010 - Audes|Audes (Allier)]]|Deces=24 août 1914<br>[[68298 - Sainte-Marie-aux-Mines|Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e289295a2/5242bd3921da6|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[359ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|359{{ème}} R.I]] (ancien 159{{ème}} R.I)}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel DEMICHEL |Naissance=25 octobre 1886|Deces=15 octobre 1914<br>[[88451 - Senones|Senones (Vosges)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e36fc54b9/5242bd49bebab|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au combat de la Forain - 37{{ème}} R.I Coloniale}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Célestin DUPHOT |Naissance=19 juin 1893|Deces=15 octobre 1914<br>[[51559 - Suippes|Suippes (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5fdf2dd9/5242bd7e806bf|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[149ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|149{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre GAUME |Naissance=30 octobre 1882<br>[[03312 - Vieure|Vieure (Allier)]]|Deces=8 octobre 1914<br>[[80415 - Hangest-en-Santerre|Hangest-en-Santerre (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea47cd767/5242bde03281f|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|117{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis JURY |Naissance=11 février 1892|Deces=24 septembre 1914<br>[[51450 - Puisieulx|Puisieulx (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f01f4a63c/5242be7655f49|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - [[138ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|138{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Prosper Michel MABRUT |Naissance=6 août 1891<br>[[75114 - Paris 14ème Arrondissement|Paris (14ème arrondissement)]]|Deces=29 août 1914<br>[[08354 - Raucourt-et-Flaba|Raucourt (Ardennes)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f4fdb1b1b/5242bf0403134|Fiche}} - †Disparu au court d'un combat - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François René Benjamin MARSAUD |Naissance=31 mars 1887|Deces=17 octobre 1914<br>[[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f60b37450/5242bf242bdd0|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 7{{ème}} R.I Coloniale}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edouard MASSICARD |Naissance=26 février 1891<br>[[23016 - Banize|Banize (Creuse)]]|Deces=23 septembre 1914<br>[[51450 - Puisieulx|Fort de la Pompelle (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f687c0b27/5242bf2eaa58e|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste MOMIRON |Naissance=5 septembre 1883<br>[[03051 - Chambérat|Chambérat (anciennement Nocq) (Allier)]]|Deces=26 septembre 1914<br>[[51536 - Sillery|Sillery (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ab7d0409c2/5242c6d3eb263|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MOUSSARD |Naissance=12 juillet 1884|Deces=12 octobre 1914<br>[[56260 - Vannes|Vannes (Morbihan)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f8f5db9b5/5242bf7aa751e|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[321ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|321{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Eugène NEYROT |Naissance=3 février 1889|Deces=23 septembre 1914<br>[[51450 - Puisieulx|Puisieulx (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f96433d42/5242bf869dee3|Fiche}} - †Disparu au Fort de la Pompelle - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène PAROT |Naissance=6 avril 1887<br>[[23079 - Felletin|Felletin]]|Deces=11 décembre 1914<br>[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fad25f646/5242bfa8ebdab|Fiche}} - †Tué à l'ennemi et enterré à la nécropole de la Harazée- 7{{ème}} R.I Coloniale}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Auguste TEILLAUCHET |Naissance=21 novembre 1889<br>[[23118 - Maisonnisses|Maisonnisses (Creuse)]]|Deces=6 octobre 1914<br>[[03310 - Vichy|Vichy (Allier)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01a51d6a2/5242c08fe7538|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène THOMAS |Naissance=6 octobre 1890<br>[[23227 - Saint-Pardoux-Morterolles|Saint-Pardoux-Morterolles (Creuse)]]|Deces=23 septembre 1914<br>[[51450 - Puisieulx|Puisieulx (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0216ab6e4/5242c09d0ad98|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François TOURON |Naissance=27 juin 1882<br>[[23086 - Fransèches|Fransèches (Creuse)]]|Deces=20 août 1914<br>[[54262 - Hoéville|Hoéville (Meurthe-et-Moselle]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0274cd753/5242c0ab08638|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[237ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|237{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Antoine Lucien VALLETTE |Naissance=6 juin 1885|Deces=8 septembre 1914<br>[[77380 - Puisieux|Puisieux (Seine-et-Marne]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0321d487c/5242c0bc51973|Fiche}} - †Disparu - [[121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|121{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques VERGNE |Naissance=7 mars 1884|Deces=28 août 1914<br>[[62715 - Rocquigny|Rocquigny (Pas-de-Calais)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0379603cd/5242c0c977c7d|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[263ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|263{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Année 1915 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste BERNADAT |Naissance=21 septembre 1893<br>[[23202 - Saint-Hilaire-le-Château|Saint-Hilaire-le-Château (Creuse)]] |Deces=13 avril 1915<br>[[03310 - Vichy|Vichy (Allier)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8c8148d3/5242bc2f20666|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Marie-Anselme BURDIN |Naissance=8 novembre 1882<br>[[92044 - Levallois-Perret|Levallois-Perret (Hauts-de-Seine]] |Deces=5 avril 1915<br>[[54518 - Thiaucourt-Regniéville|Regniéville (Meurthe-et-Moselle)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc7744229/5242bca8b2c07|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René François Rémy COMBAUDON |Naissance=15 janvier 1873 |Deces=19 août 1915<br>[[68249 - Orbey|Orbey (Haut-Rhin)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e03485d3d/5242bd038de0e|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au Lingekopf (Collet du Linge) - [[297ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|297{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Alphonse Théodore COUTY |Naissance=23 février 1882<br>[[23017 - Basville|Basville (Creuse)]] |Deces=15 mai 1915 <br>Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e1408131d/5242bd1c842c4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[69ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|69{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Hyppolite DELAIRON |Naissance=30 janvier 1881 |Deces=15 mars 1915<br>[[51309 - Jonquery|Jonquery (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e2da307da/5242bd40ef121|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Honoré Jules DUBAYLE |Naissance=15 mai 1893 |Deces=11 septembre 1915<br>[[68381 - Wuenheim|Wuenheim (Haut-Rhin)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e5262a9ba/5242bd6c06b75|Fiche}} - †Tué à l'ennemi à Hartmannswillerkopf (Vieil Armand) - [[15ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|15{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Philippe DUBREUIL |Naissance=4 mai 1895 |Deces=2 octobre 1915<br>[[60025 - Attichy|Attichy (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e54f54d36/5242bd70336fe|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[417ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|417{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Elie Eugène DUBRUGEAUD |Naissance=6 décembre 1893 |Deces=20 juin 1915<br>[[67387 - Reichsfeld|Winterhagel (Reichfeld) (Bas-Rhin)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e552e1d4e/5242bd7088466|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[15ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|15{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François GENDROT |Naissance=16 avril 1894 |Deces=12 octobre 1915<br>[[62347 - Fosseux|Fosseux (Pas-de-Calais)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea98d5f34/5242bde94aed0|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[11ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|11{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Germain JOLITON |Naissance=25 mai 1894<br>[[23260 - Vidaillat|Vidaillat (Creuse)]] |Deces=3 mars 1915<br>[[62170 - Bouvigny-Boyeffles|Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239efc702cfb/5242be6a235fb|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[31ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|31{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred Adrien JURY |Naissance=14 avril 1894<br>[[23211 - Saint-Marc-à-Frongier|Saint-Marc-à-Frongier (Creuse)]] |Deces=8 mai 1915<br>[[62170 - Bouvigny-Boyeffles|Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f01f3e77d/5242be76510e7|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[31ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|31{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Jean MARTIN |Naissance=22 novembre 1871<br>[[23105 - Lavaveix-les-Mines|Lavaveix-les-Mines (Creuse)]] |Deces=20 octobre 1915<br>[[51536 - Sillery|Sillery (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f6190838e/5242bf25ed568|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[291ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|291{{ème}} R.I.T]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François MEUNIER |Naissance=17 mars 1876 |Deces=12 juin 1915<br>[[80203 - Colincamps|Colincamps (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f77b30861/5242bf490f3e2|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[327ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|327{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Salvy Charles TERRACOL |Naissance=29 octobre 1882<br>[[19209 - Saint-Hilaire-les-Courbes|Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze)]] |Deces=26 septembre 1915<br>[[62719 - Rollancourt|Rollancourt (Pas-de-Calais)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01b469b00/5242c09223c5b|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[78ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|78{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Année 1916 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Ernest François BARIAT |Naissance=6 juin 1884<br>[[Algérie - Oran|Oran (Algérie)]]|Deces=29 février 1916<br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a049801175/5242c0eeb10f2|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[146ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|146{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène René BAUCULAT |Naissance=<br>[[03238 - Saint-Hilaire|Saint-Hilaire (Allier)]]|Deces=<br>[[55143 - Damloup|Damloup (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7ba1e118/5242bc0f71406|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au Fort de vAUX - [[31ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|31{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Henri Bernard |Naissance=24 mai 1885<br>[[23019 - Beissat|Beissat (Creuse)]]|Deces=12 mars 1916<br>[[55525 - Vadelaincourt|Vadelaincourt (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d8dfc0a7a/5242bc3231b40|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|201{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène BORD |Naissance=31 janvier 1885<br>[[23211 - Saint-Marc-à-Frongier|Saint-Marc-à-Frongier (Creuse)]]|Deces=8 novembre 1916<br>[[55023 - Avocourt|Avocourt (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239da838ce0e/5242bc681f5a1|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[221ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|221{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Victor BRINGAUD |Naissance=16 janvier 1887|Deces=30 avril 1916<br>[[55023 - Avocourt|Avocourt (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dbf8cf43f/5242bc99b33c3|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[2ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|2{{ème}} Régiment de Zouaves]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien DETIENNE |Naissance=23 novembre 1880|Deces=23 septembre 1916<br>[[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e42e0612c/5242bd58080cd|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[321ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|321{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Sylvain FANTON |Naissance=14 novembre 1887<br>[[23202 - Saint-Hilaire-le-Château|Saint-Hilaire-le-Château (Creuse)]] |Deces=22 mars 1916<br>[[80682 - Rouvroy-en-Santerre|Rouvroy (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e794a1327/5242bd9d1ce77|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[278ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|278{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emmanuel GENDROT |Naissance=1 octobre 1886 |Deces=17 octobre 1916<br>entre [[80481 - Lihons|Lihons (Somme)]] et [[80186 - Chaulnes|Chaulnes (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea98d3d77/5242bde94a3b1|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|121{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste GERMOT |Naissance=10 juillet 1894 |Deces=15 octobre 1916<br>[[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ead487535/5242bdef8cbd9|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[152ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|152{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jérôme Joseph JOUVION |Naissance=4 juin 1895 |Deces=2 mars 1916<br>[[55 - Douaumont| Douaumont (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f005af791/5242be71eeab7|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au Fort de Douaumont- [[33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|33{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien Louis LEFAURE |Naissance=5 mai 1896 |Deces=10 octobre 1916<br>[[80204 - Combles|Combles (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f2bab1ee0/5242bec5db4e9|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au nord de Combles - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Albert LIGONNET |Naissance=13 septembre 1895<br>[[23222 - Saint-Michel-de-Veisse|Courcelles (Saint-Michel-de-Veisse) (Creuse)]]<br>... à confirmer qu'il s'agit de Courcelles à Saint-Michel-de-Veisse |Deces=3 avril 1916<br>[[55122 - Commercy|Commercy (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f45da93cc/5242bef44dc79|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[13ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|13{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe Lucien PARBEL |Naissance=13 décembre 1894 |Deces=1 juillet 1916<br>[[80231 - Curlu|Curlu (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fabcccda7/5242bfa5f14c6|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Aristide PASQUET |Naissance=5 février 1888<br>[[23118 - Maisonnisses|Maisonnisses (Creuse)]] |Deces=15 septembre 1916<br>[[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fadb9a238/5242bfaa79eee|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Claudius PORTAIL |Naissance=8 novembre 1881 |Deces=4 octobre 1916<br> En mer |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fcaa4ce33/5242bfe9038ff|Fiche}} - †en mer, torpillage du [[Marins tués dans le Paquebot GALLIA - 1914-1918| "Gallia"]] - [[15ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|15{{ème}} E.T.E.M.]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave Louis Paul VERRIER |Naissance=6 juillet 1896<br>[[75105 - Paris 5ème Arrondissement|Paris (5ème arrondissement)]] |Deces=19 juin 1916<br>[[55180 - Esnes-en-Argonne|55180 - Esnes-en-Argonne (Meuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0390b1ad0/5242c0ce023ed|Fiche}} - †Tué à l'ennemi à la Côte 304- [[6ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|6{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Année 1917 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Gabriel BABOULET |Naissance=29 novembre 1896<br>[[23116 - Mainsat|Mainsat (Creuse)]] |Deces=19 juillet 1917<br>[[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6cdc76bf/5242bbf503c37|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I]] - {{croix}} blessures multiples par éclats de grenades }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CASSIER |Naissance=17 juillet 1889<br>[[23060 - Chavanat|Chavanat (Creuse)]] |Deces=24 août 1917<br>[[51203 - Cuperly|Cuperly (Marne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dd6937c02/5242bcc1cd619|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène AdrienDEMORAT |Naissance=17 juillet 1898<br>[[23249 - Saint-Yrieix-la-Montagne|Saint-Yrieix-la-Montagne (Creuse)]] |Deces=20 février 1917<br>[[72181 - Le Mans|Le Mans (Sarthe)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3798571e/5242bd4a024b5|Fiche}} - †Pneumonie - [[104ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|104{{ème}} Régiment d'Artillerie Lourde]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Auguste François GERMOT |Naissance=8 octobre 1879 |Deces=14 mai 1917<br>[[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon (Aisne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ead487d4e/5242bdef8cf76|Fiche}} - †Tué à l'ennemi par l'explosion d'un obus - [[279ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|279{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LAVERGNE |Naissance=27 février 1888<br>[[23134 - Le Monteil-au-Vicomte|Le Monteil-au-Vicomte (Creuse)]] |Deces=10 septembre 1917<br>Laz des Prés, Berlin (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f200057fa/5242beaf77bb6|Fiche}} - †Captivité - [[63ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|63{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Julien MURAT |Naissance=14 juillet 1895 |Deces=17 avril 1917<br>[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (Marne)]] ...à confirmer. |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f910e1f86/5242bf7e0295f|Fiche}} - †Disparu au combat au Bois de la grille à Beisse (Marne) comme stipulé sur sa fiche matricule. Ce pourrait être le Bois de la Gruerie à Vienne-le-Château (Marne)... à confirmer. - [[95ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|95{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri QUENTIN |Naissance=8 avril 1898 |Deces=6 août 1917<br>[[90025 - Chavannes-les-Grands|Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd595efdf/5242bfff339ad|Fiche}} - †Blessures de guerre - [[57ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|57{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jean Lucien RATON |Naissance=21 août 1893<br>[[23144 - La Nouaille|La Nouaille (Creuse)]] |Deces=19 avril 1917<br>Mont sans nom (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fdcce93ca/5242c00e276c4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|121{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Emile TIXIER |Naissance=26 octobre 1882 |Deces=20 juin 1917<br>La Ferme de Misy (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02491590e/5242c0a557b24|Fiche}} - †Mort pour la France - [[278ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|278{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==== Année 1918 ==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emmanuel BARBIER |Naissance=5 janvier 1889<br>[[23224 - Saint-Oradoux-de-Chirouze|Saint-Oradoux-de-Chirouze (Creuse)]] |Deces=2 juin 1918<br>[[60069 - Betz|Betz (Oise)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7380819b/5242bc0113c02|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre BONNEFOND |Naissance=5 mai 1895 |Deces=17 octobre 1918<br>[[02047 - Barenton-Cel|Barenton-Cel (Aisne)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239da5ba2ab1/5242bc62b2138|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[122ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|122{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Justin BORZEIX |Naissance=9 mai 1897<br>[[23090 - Gentioux-Pigerolles|Gentioux (Creuse)]] |Deces=2 septembre 1918<br>[[80684 - Rouy-le-Petit|Rouy-le-Petit (Somme)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239da9ac37e4/5242bc6b4fe9c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - [[57ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|57{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston DEGUILLAUME |Naissance=15 octobre 1885<br>[[87009 - Beaumont-du-Lac|Beaumont (Haute-Vienne)]] |Deces=13 novembre 1918<br>[[21700 - Villers-Patras|Patras (Côte-d'Or)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acb20c9068/5242c6f2be205|Fiche}} - †Grippe infectueuse - Centre des ballons captifs de Patras }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste GAUME |Naissance=16 décembre 1891 |Deces=2 novembre 1918<br>[[45208 - Montargis|Montargis (Loiret)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea48a5797/5242bde0373b7|Fiche}} - †Suite de maladie - 7{{ème}} Régiment de Hussards }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années 1919==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Blaise CHASTAGNAC |Naissance=22 mai 1898|Deces=3 mars 1919<br>[[23090 - Gentioux-Pigerolles|Pigerolles (Creuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de99e10f4/5242bcdfe5367|Fiche}} - †Suite de maladie contractée en captivité - [[73ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|73{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Albert RADIGON |Naissance=3 novembre 1894|Deces=28 mai 1919<br>[[59324 - Jeumont|Jeumont (Nord)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd839a2ff/5242c00495e5d|Fiche}} - †Par éclat d'obus en service - [[401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|401{{ème}} R.I]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années 1940==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Robert Auguste COMBAUDON |Naissance=19 mai 1916 |Deces=17 mai 1940<br>[[59181 - Dourlers|Dourlers (Nord)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523cae1fca00f|Fiche}} - †Mort pour la France - 4{{ème}} Bataillon de Char - Côte AC 21 P 47755 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Emile FAUCHER |Naissance=15 septembre 1919<br>[[75112 - Paris 12ème Arrondissement|Paris (12ème arrondissement)]] |Deces=11 juin 1940<br>[[08055 - Beaumont-en-Argonne|Beaumont (Ardennes)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523cd1be1cd8d|Fiche}} - †Mort pour la France - 89{{ème}} R.I - Côte AC 21 P 182320 }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années 1944==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François MAREIX |Naissance=21 décembre 1924 |Deces=9 juin 1944<br>[[23099 - Janaillat|Janaillat (Creuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d07429ae9d|Fiche}} - †Tué au combat - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|Forces françaises de l'intérieur (FFI)]] - Côte AC 21 P 82385 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Annet MELON |Naissance=21 août 1924<br>[[23008 - Aubusson|Aubusson (Creuse)]] |Deces=9 juin 1944<br>[[23257 - Vallière|Vallière (Creuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d0b2111cb8|Fiche}} - †Tué au combat - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|Forces françaises de l'intérieur (FFI)]] - Côte AC 21 P 89641 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel François PEYLE |Naissance=31 janvier 1924 |Deces=9 juin 1944<br>[[23099 - Janaillat|Janaillat (Creuse)]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d1b98c7e26|Fiche}} - †Exécuté par les Allemands - [[Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945|Forces françaises de l'intérieur (FFI)]] - Côte AC 21 P 126863 }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années 1945==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Léon CORRET |Naissance=1 mai 1916 |Deces=13 mars 1945<br>[[Anciens territoires français|Lang Son (ex Tonkin) (Vietnam) ]] |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523caf5e6db22|Fiche}} - †Mort pour la France - 3{{ème}} Régiment de tirailleurs Tunisiens (3{{ème}} RTT) - Côte AC 21 P 278831 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel JOUANY |Naissance=7 avril 1920 |Deces=24 mai 1945<br>à ? |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523cee316a463|Fiche}} - †Mauvais traitements - Brigade de Bellegarde-en-Marche - Côte AC 21 P 55974 }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années 1958==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Michel NASSIET |Naissance=12 octobre 1931<br>à ? |Deces=15 janvier 1958<br>en Algérie |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ad75a23f22|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années Autres==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adolphe CHABROUTY |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edouard CHAUMERONMERON |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste DEVANNE |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis DUMONT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine ENSARGUEIX |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice GAIGNANT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GUYOT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LEGRAND |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean MARTINAT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile MASSICART |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean MEYNIE |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph TAPALECHAT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=[[Première Guerre mondiale - 1914-1918|Première Guerre mondiale - 1914-1918]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri BALLOT |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin BIASCORN |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Robert BONNEFOND |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine FAURY |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert LAMAND |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Frédéric THOUVENIN |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Liste des abréviations utilisées=== | |||
* [[Lexique des Abréviations Militaires - R|R.I]] | |||
=== Autres photos === | |||
<gallery> | <gallery> | ||
valliere_monument_aux_morts_03.JPG|Côté droit | |||
valliere_monument_aux_morts_03.JPG | valliere_monument_aux_morts_04.JPG|Face arrière | ||
valliere_monument_aux_morts_04.JPG | valliere_monument_aux_morts_05.JPG|Côté gauche | ||
valliere_monument_aux_morts_05.JPG | valliere_monument_aux_morts_06.JPG|Face avant détail | ||
valliere_monument_aux_morts_06.JPG | valliere_monument_aux_morts_07.JPG|Côté droit détail | ||
valliere_monument_aux_morts_07.JPG | valliere_monument_aux_morts_08.JPG|Face arrière détail | ||
valliere_monument_aux_morts_08.JPG | valliere_monument_aux_morts_09.JPG|Côté gauche détail | ||
valliere_monument_aux_morts_09.JPG | valliere_monument_aux_morts_eglise_01.JPG|Triptyque commémoratif acroché dans l'église de Vallière | ||
valliere_monument_aux_morts_eglise_01.JPG | |||
</gallery> | </gallery> | ||
[[Image:Photo.png|17px|link=:Utilisateur:Creusois|Photo]] <small> [[:Utilisateur:Creusois|Christian Combaudon]] </small> | |||
==={{Sources}}=== | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des hommes]. | |||
Version du 12 novembre 2019 à 07:53
< Retour à la page de Vallière
< Retour à la page des monuments aux morts de la Creuse
Photos du monument
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pardoux BONNEFOND | 4 novembre 1883 Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze) |
12 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat du 305e R.I - Classe 1903 Tulle |
Henri BUSSINET | 28 août 1881 | 20 septembre 1914 Touvent (Oise) |
Fiche - 2e Classe du 278e R.I - Classe 1901 Grières - † Tué à l'ennemi |
Léopold Victor Pierre CHAISES | 16 octobre 1892 | 7 novembre 1914 Sint-Eloois-Vijve (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied |
Eugène Gabriel CHILAUD | 6 avril 1882 | 20 septembre 1914 Touvent (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 278e R.I |
Louis Lucien CHOPINAUD | 18 avril 1890 Faux-Mazuras (Creuse) |
2 septembre 1914 Mouzon (Ardennes |
Fiche - †Blessures de guerre - 126e R.I |
Victor COMBAUDON | 15 décembre 1883 | 20 septembre 1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à Quennevières - 278e R.I |
Henri Alphonse CORRET | 19 septembre 1888 | 16 septembre 1914 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Jean DECLOUX | 3 décembre 1884 Audes (Allier) |
24 août 1914 Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I (ancien 159e R.I) |
Gabriel DEMICHEL | 25 octobre 1886 | 15 octobre 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au combat de la Forain - 37e R.I Coloniale |
Célestin DUPHOT | 19 juin 1893 | 15 octobre 1914 Suippes (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 149e R.I |
Alexandre GAUME | 30 octobre 1882 Vieure (Allier) |
8 octobre 1914 Hangest-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 117e R.I |
Jean Louis JURY | 11 février 1892 | 24 septembre 1914 Puisieulx (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - 138e R.I |
Prosper Michel MABRUT | 6 août 1891 Paris (14ème arrondissement) |
29 août 1914 Raucourt (Ardennes) |
Fiche - †Disparu au court d'un combat - 78e R.I |
François René Benjamin MARSAUD | 31 mars 1887 | 17 octobre 1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I Coloniale |
Edouard MASSICARD | 26 février 1891 Banize (Creuse) |
23 septembre 1914 Fort de la Pompelle (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Jean-Baptiste MOMIRON | 5 septembre 1883 Chambérat (anciennement Nocq) (Allier) |
26 septembre 1914 Sillery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Louis MOUSSARD | 12 juillet 1884 | 12 octobre 1914 Vannes (Morbihan) |
Fiche - †Blessures de guerre - 321e R.I |
François Eugène NEYROT | 3 février 1889 | 23 septembre 1914 Puisieulx (Marne) |
Fiche - †Disparu au Fort de la Pompelle - 78e R.I |
Eugène PAROT | 6 avril 1887 Felletin |
11 décembre 1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi et enterré à la nécropole de la Harazée- 7e R.I Coloniale |
Emile Auguste TEILLAUCHET | 21 novembre 1889 Maisonnisses (Creuse) |
6 octobre 1914 Vichy (Allier) |
Fiche - †Blessures de guerre - 78e R.I |
Eugène THOMAS | 6 octobre 1890 Saint-Pardoux-Morterolles (Creuse) |
23 septembre 1914 Puisieulx (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - 78e R.I |
François TOURON | 27 juin 1882 Fransèches (Creuse) |
20 août 1914 Hoéville (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 237e R.I |
Jean Antoine Lucien VALLETTE | 6 juin 1885 | 8 septembre 1914 Puisieux (Seine-et-Marne |
Fiche - †Disparu - 121e R.I |
Jacques VERGNE | 7 mars 1884 | 28 août 1914 Rocquigny (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 263e R.I |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste BERNADAT | 21 septembre 1893 Saint-Hilaire-le-Château (Creuse) |
13 avril 1915 Vichy (Allier) |
Fiche - †Blessures de guerre - 106e R.I |
Marcel Marie-Anselme BURDIN | 8 novembre 1882 Levallois-Perret (Hauts-de-Seine |
5 avril 1915 Regniéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
René François Rémy COMBAUDON | 15 janvier 1873 | 19 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Lingekopf (Collet du Linge) - 297e R.I |
Michel Alphonse Théodore COUTY | 23 février 1882 Basville (Creuse) |
15 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 69e R.I |
Etienne Hyppolite DELAIRON | 30 janvier 1881 | 15 mars 1915 Jonquery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Honoré Jules DUBAYLE | 15 mai 1893 | 11 septembre 1915 Wuenheim (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à Hartmannswillerkopf (Vieil Armand) - 15e Bataillon de Chasseurs à Pied |
Charles Philippe DUBREUIL | 4 mai 1895 | 2 octobre 1915 Attichy (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 417e R.I |
Elie Eugène DUBRUGEAUD | 6 décembre 1893 | 20 juin 1915 Winterhagel (Reichfeld) (Bas-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e Bataillon de Chasseurs à Pied |
François GENDROT | 16 avril 1894 | 12 octobre 1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 11e R.I |
Emile Germain JOLITON | 25 mai 1894 Vidaillat (Creuse) |
3 mars 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied |
Alfred Adrien JURY | 14 avril 1894 Saint-Marc-à-Frongier (Creuse) |
8 mai 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Bouvigny) (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied |
Auguste Jean MARTIN | 22 novembre 1871 Lavaveix-les-Mines (Creuse) |
20 octobre 1915 Sillery (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 291e R.I.T |
François MEUNIER | 17 mars 1876 | 12 juin 1915 Colincamps (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 327e R.I |
Salvy Charles TERRACOL | 29 octobre 1882 Saint-Hilaire-les-Courbes (Corrèze) |
26 septembre 1915 Rollancourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 78e R.I |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Ernest François BARIAT | 6 juin 1884 Oran (Algérie) |
29 février 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 146e R.I |
Eugène René BAUCULAT | Saint-Hilaire (Allier) |
Damloup (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de vAUX - 31e Bataillon de Chasseurs à Pied |
Pierre Henri Bernard | 24 mai 1885 Beissat (Creuse) |
12 mars 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 201e R.I |
Eugène BORD | 31 janvier 1885 Saint-Marc-à-Frongier (Creuse) |
8 novembre 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I |
Antoine Victor BRINGAUD | 16 janvier 1887 | 30 avril 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Régiment de Zouaves |
Adrien DETIENNE | 23 novembre 1880 | 23 septembre 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 321e R.I |
Sylvain FANTON | 14 novembre 1887 Saint-Hilaire-le-Château (Creuse) |
22 mars 1916 Rouvroy (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 278e R.I |
Emmanuel GENDROT | 1 octobre 1886 | 17 octobre 1916 entre Lihons (Somme) et Chaulnes (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 121e R.I |
Auguste GERMOT | 10 juillet 1894 | 15 octobre 1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 152e R.I |
Jérôme Joseph JOUVION | 4 juin 1895 | 2 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Fort de Douaumont- 33e R.I |
Adrien Louis LEFAURE | 5 mai 1896 | 10 octobre 1916 Combles (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au nord de Combles - 77e R.I |
Eugène Albert LIGONNET | 13 septembre 1895 Courcelles (Saint-Michel-de-Veisse) (Creuse) ... à confirmer qu'il s'agit de Courcelles à Saint-Michel-de-Veisse |
3 avril 1916 Commercy (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 13e R.I |
Adolphe Lucien PARBEL | 13 décembre 1894 | 1 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 37e R.I |
Aristide PASQUET | 5 février 1888 Maisonnisses (Creuse) |
15 septembre 1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 87e R.I |
Eugène Claudius PORTAIL | 8 novembre 1881 | 4 octobre 1916 En mer |
Fiche - †en mer, torpillage du "Gallia" - 15e E.T.E.M. |
Gustave Louis Paul VERRIER | 6 juillet 1896 Paris (5ème arrondissement) |
19 juin 1916 55180 - Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi à la Côte 304- 6e R.I |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Gabriel BABOULET | 29 novembre 1896 Mainsat (Creuse) |
19 juillet 1917 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe du 65e R.I - ✞ blessures multiples par éclats de grenades |
François CASSIER | 17 juillet 1889 Chavanat (Creuse) |
24 août 1917 Cuperly (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I |
Eugène AdrienDEMORAT | 17 juillet 1898 Saint-Yrieix-la-Montagne (Creuse) |
20 février 1917 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - †Pneumonie - 104e Régiment d'Artillerie Lourde |
Joseph Auguste François GERMOT | 8 octobre 1879 | 14 mai 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi par l'explosion d'un obus - 279e R.I |
Louis LAVERGNE | 27 février 1888 Le Monteil-au-Vicomte (Creuse) |
10 septembre 1917 Laz des Prés, Berlin (Allemagne) |
Fiche - †Captivité - 63e R.I |
Alphonse Julien MURAT | 14 juillet 1895 | 17 avril 1917 Vienne-le-Château (Marne) ...à confirmer. |
Fiche - †Disparu au combat au Bois de la grille à Beisse (Marne) comme stipulé sur sa fiche matricule. Ce pourrait être le Bois de la Gruerie à Vienne-le-Château (Marne)... à confirmer. - 95e R.I |
Henri QUENTIN | 8 avril 1898 | 6 août 1917 Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort) |
Fiche - †Blessures de guerre - 57e R.I |
Pierre Jean Lucien RATON | 21 août 1893 La Nouaille (Creuse) |
19 avril 1917 Mont sans nom (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 121e R.I |
Louis Emile TIXIER | 26 octobre 1882 | 20 juin 1917 La Ferme de Misy (Aisne) |
Fiche - †Mort pour la France - 278e R.I |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emmanuel BARBIER | 5 janvier 1889 Saint-Oradoux-de-Chirouze (Creuse) |
2 juin 1918 Betz (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 169e R.I |
Alexandre BONNEFOND | 5 mai 1895 | 17 octobre 1918 Barenton-Cel (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 122e R.I |
Jean Justin BORZEIX | 9 mai 1897 Gentioux (Creuse) |
2 septembre 1918 Rouy-le-Petit (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 57e R.I |
Gaston DEGUILLAUME | 15 octobre 1885 Beaumont (Haute-Vienne) |
13 novembre 1918 Patras (Côte-d'Or) |
Fiche - †Grippe infectueuse - Centre des ballons captifs de Patras |
Jean-Baptiste GAUME | 16 décembre 1891 | 2 novembre 1918 Montargis (Loiret) |
Fiche - †Suite de maladie - 7e Régiment de Hussards |
Années 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Blaise CHASTAGNAC | 22 mai 1898 | 3 mars 1919 Pigerolles (Creuse) |
Fiche - †Suite de maladie contractée en captivité - 73e R.I |
Auguste Albert RADIGON | 3 novembre 1894 | 28 mai 1919 Jeumont (Nord) |
Fiche - †Par éclat d'obus en service - 401e R.I |
Années 1940
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert Auguste COMBAUDON | 19 mai 1916 | 17 mai 1940 Dourlers (Nord) |
Fiche - †Mort pour la France - 4e Bataillon de Char - Côte AC 21 P 47755 |
Georges Emile FAUCHER | 15 septembre 1919 Paris (12ème arrondissement) |
11 juin 1940 Beaumont (Ardennes) |
Fiche - †Mort pour la France - 89e R.I - Côte AC 21 P 182320 |
Années 1944
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François MAREIX | 21 décembre 1924 | 9 juin 1944 Janaillat (Creuse) |
Fiche - †Tué au combat - Forces françaises de l'intérieur (FFI) - Côte AC 21 P 82385 |
Louis Annet MELON | 21 août 1924 Aubusson (Creuse) |
9 juin 1944 Vallière (Creuse) |
Fiche - †Tué au combat - Forces françaises de l'intérieur (FFI) - Côte AC 21 P 89641 |
Marcel François PEYLE | 31 janvier 1924 | 9 juin 1944 Janaillat (Creuse) |
Fiche - †Exécuté par les Allemands - Forces françaises de l'intérieur (FFI) - Côte AC 21 P 126863 |
Années 1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Léon CORRET | 1 mai 1916 | 13 mars 1945 Lang Son (ex Tonkin) (Vietnam) |
Fiche - †Mort pour la France - 3e Régiment de tirailleurs Tunisiens (3e RTT) - Côte AC 21 P 278831 |
Marcel JOUANY | 7 avril 1920 | 24 mai 1945 à ? |
Fiche - †Mauvais traitements - Brigade de Bellegarde-en-Marche - Côte AC 21 P 55974 |
Années 1958
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Michel NASSIET | 12 octobre 1931 à ? |
15 janvier 1958 en Algérie |
Fiche |
Années Autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adolphe CHABROUTY | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Edouard CHAUMERONMERON | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Auguste DEVANNE | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Louis DUMONT | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Antoine ENSARGUEIX | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Maurice GAIGNANT | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Louis GUYOT | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Louis LEGRAND | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Jean MARTINAT | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Emile MASSICART | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Jean MEYNIE | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Joseph TAPALECHAT | ? | ? | Première Guerre mondiale - 1914-1918 |
Henri BALLOT | ? | ? | Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945 |
Corentin BIASCORN | ? | ? | Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945 |
Robert BONNEFOND | ? | ? | Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945 |
Antoine FAURY | ? | ? | Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945 |
Albert LAMAND | ? | ? | Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945 |
Frédéric THOUVENIN | ? | ? | Deuxième Guerre mondiale - 1939-1945 |
Liste des abréviations utilisées
Autres photos
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des hommes.