22081 - Hillion - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Hillion
< Retour à la page Monuments aux morts des Côtes-d'Armor

Photos

Monument de Saint-René - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts du village

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathurin Joseph Marie BOUGUET 2 décembre 1891 31 mai 1914
Suippes (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures dans l'ambulance 2/6 - 2e classe au 248e R.I  
Armand Jean Joseph Arthur BAUDET 13 septembre 1893
Le Havre (Seine-Maritime)
22 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I - Gravé BEAUDET  
Jean Louis Marie LE PRIOUX 10 juillet 1887 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Disparu - Sergent Mjor au 118e R.I  
Louis Marie Joseph TANGUY 18 mai 1885 23 août 1914
Donchery (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 271e R.I  
Toussain François Marie Ange TOQUET 16 juin 1885 26 août 1914
Cheveuges (Ardennes)
Fiche - † Disparu - Soldat au 247e R.I - TOQUE pour MDH  
Louis Marie HINAULT 7 avril 1886 27 août 1914
Saint-Aignan (Ardennes)
Fiche - † ? - Sergent au 248e R.I  
Désiré Louis Marie LE MOUNIER 27 juillet 1893 6 septembre 1914
Sézanne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Essarts - Soldat au 70e R.I  
Jean Baptiste Pierre Ange ABBE 22 décembre 1884 15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1e R.I.C  
Louis Marie BRIEND 6 janvier 1887 15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1e R.I.C  
Louis Marie DERLOT 12 décembre 1889
Morieux (Côtes-d'Armor)
3 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 71e R.I  
Louis Marie Joseph CABARET 8 octobre 1881 4 octobre 1914
Mercatel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 71e R.I  
Paul Marie Joseph ROUGET 19 juin 1892 5 octobre 1914
Mercatel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e R.I  
Jean Louis COLLET 28 septembre 1889 10 octobre 1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e R.I  
Jean-Louis Joseph René DERLOT 22 janvier 1878
Morieux (Côtes-d'Armor)
27 octobre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 74e R.I  
Jean Marie MILON 4 mai 1893 30 octobre 1914
Ransart (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 70e R.I  
Toussain François Jean marie FAUCON 3 mai 1880 1 novembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 74e R.I.T  
François Joseph Louis GLEN 9 avril 1893 2 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 24e R.D  
Emile Amédée FLEURY 1 octobre 1883
Trémorel (Côtes-d'Armor)
15 novembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C  
Jean Baptiste TANGUY 27 juin 1890 22 novembre 1914
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu - Sergent au 41e R.I  
Jean Marie MACE 27 novembre 1882 26 novembre 1914
Trèves (Allemagne)
Fiche - † décédé en captivité suites de blessures de guerre - Soldat au 1e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie François HAMON 29 janvier 1880 11 janvier 1915
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - † Ambolie non imputable au service à l'hospice 22 - 2e classe au 271e R.I  
Louis Marie Mathurin BLANCHARD 17 mai 1893 24 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - 2e classe au 94e R.I  
Henry Alexandre ROUXEL 5 mai 1889
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
7 février 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 19e R.I  
Pierre Marie CHAPRON 1 juillet 1893
Saint-Gouéno (Côtes-d'Armor)
17 février 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 89e R.I  
René Joseph Marie DELANOE 17 octobre 1883 18 février 1915
Bourges (Cher)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - Soldat au 1e R.I.C  
René Louis François PENSARD 10 avril 1880 14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux trois Ravins - 2e classe au 6e R.I.C  
Joseph Jean Marie PELE 10 octobre 1890 16 mars 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 19e R.I  
Joseph Marie SOUPLET 13 septembre 1886
Morieux (Côtes-d'Armor)
7 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2 eclasse au 106e R.I  
François LE CARRE 18 août 1890
Saint-Hellier (Angleterre)
27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer avec son navire le "Léon GAMBETTA" - Quartier Maître  
Mathurin Joseph Gabriel GUERNION 9 juillet 1890 7 mai 1915
Duisans (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 71e R.I  
Jean Marie Joseph SORT 27 février 1889 7 mai 1915
Duisans (Pas-de-Calais)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 71e R.I  
Joseph Marie LORANT 30 décembre 1879 13 mai 1915
Meschede (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 74e R.I.T  
René François LE MOUNIER 30 janvier 1887 19 mai 1915
Carnoy (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Fusiller Marin au 293e R.I  
Ange Pierre Marie BENOIT 19 janvier 1890 22 mai 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures à l'hôpital - 2e classe au 154e R.I  
Mathurin Yves Marie GUINARD 26 décembre 1880 5 juin 1915
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e R.I  
Pierre Marie LE MOUNIER 11 décembre 1891 6 juin 1915
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au R.I.C.M  
Jean Baptiste Joseph Marie DERLOT 30 avril 1891 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparru du 16 au 23 juin - 2e classe au 9e R.M.Z  
Mathurin Guillaume Marie TANGUY 16 février 1889 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 71e R.I  
Louis Marie BENOIT 5 mars 1894 25 juin 1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal au 47e R.I  
Désiré Arsène Joseph LE MOUNIER 18 septembre 1873 7 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 1e R.I.C  
Toussain François Marie Ange BRIEND 8 avril 1894 9 septembre 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu -2e classe au 48e R.I - BRIENS pour MDH  
François Joseph MICHEL 17 octobre 1883 19 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - 2e classe au 71e R.I  
Joseph BENOIT 8 mars 1888 21 septembre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 71e R.I  
François Joseph Marie LE MEE 22 août 1884 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 247e R.I  
Louis François LEMEE 9 août 1889 15 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Auberive et Saint-Hilaire - 2e classe au 94e R.I  
Jean François HERVE 15 août 1889
Paimpol (Côtes-d'Armor)
21 octobre 1915
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 9/11 - Soldat au 225e R.I - Né à Kérity - A été placé très jeune avec son frère comme domestique dans des fermes d’Hillion.  
Louis Marie COLLET 20 février 1875
Yffiniac (Côtes-d'Armor)
26 décembre 1915
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 50e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Mathurin PINCEMIN 2 avril 1874 7 janvier 1916
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital mixte - 2e classe au 74e R.I.T  
Mathurin DARCEL 22 mars 1896 10 mars 1916
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - 2e classe au 167e R.I  
Louis Marie COLLET 22 janvier 1889 4 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 71e R.I  
Jean Louis BENOIT 25 septembre 1891 20 octobre 1916
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Des suites de maladie contractée sur le champ de bataille à l'hôpital 68 - 2e classe au 71e R.I - Inhumé au carré militaire de Mandelieu  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien François PENSARD 14 février 1875 1 janvier 1917
Sommesous (Marne)
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 61e R.A  
Jean Marie CHAPLAIN 6 juillet 1870 28 janvier 1917
Granville (Manche)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - 2e classe au 2e R.I  
Jean JAFFRELOT 28 mars 1893 3 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 19e R.I - Gravé JM  
François Julien Marie LORANT 28 février 1875 9 avril 1917
Creil (Oise)
Fiche - † Des suites d'accident en service commandé à l'hôpital d'évacation N°16 - 2e classe à la 10e S.I.M  
Toussain Jules Jean DELANOE 8 mars 1880 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Disparu aux combat d'Ailles - 2e classe au 68e B.T.S  
Trémeur MOREL 23 décembre 1893 29 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 70e R.I  
Jean Marie Joseph CLERET 4 mars1895 1 mai 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à Vaux Varennes - 2e classe au 155e R.I  
François BOUGEARD 5août 1881
Langueux (Côtes-d'Armor)
22 juin 1917
Zhanjiang (Chine)
Fiche - † Non mort pour la France Fort Bayard - Soldat au 9e R.I.C  
Louis Marie Laurent GUERNION 10 aoput 1894 5 août 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu avec la perte du vapeur "SAUTERNES" - Matelot de 3e classea sans spécialité - GERNIOU pour MDH  
Guillaume Jean Baptiste DELANOE 21 octobre 1881 16 août 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Disparu dans la région de Pontavert - Soldat au 46e R.I  
Ange Marie François GUERNION 6 septembre 1897 28 août 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 267e R.I  
François Marie LE CORGUILLE 23 juin 1881
30 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 6/16 positionnée à Glorieux - Sergent au 2e R.I  
Louis Marie MACE 4 décembre 1893 19 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 70e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie Julien GUERNION 19 mars 1892 7 avril 1918
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/55 - 2e canonnier servant au 10e R.A.C  
Joseph Louis LEMEE 30 juillet 1898 27 mai 1918
Coullemelle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 249e R.A  
Pierre René JAFFRELOT 21 novembre 1889 15 juin 1918
Corcy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 233e R.I  
Etienne Claude Marie CABARET 18 février 1888 16 juillet 1918
Œuilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Montvoisin - Caporal au 33e R.I.C  
Ernest Marie Joseph CAMPION 31 mars 1892 13 août 1918
Meschede (Allemane)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 67e R.I.T  
Pierre Marie AUBIN 12 décembre 1884
Miniac-sous-Bécherel (Ille-et-Vilaine)
29 août 1918
Champs (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 75e B.T.S  
Louis Marie François HEURTEL 10 avril 1880 12 septembre 1918
Hillion ()
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 78e R.I  
Louis Marie Joseph François SORT 31 mai 1898 10 octobre 1918
Trélon (Nord)
Fiche - † Des suites de blessures à l'hôpital allementd - 2e classe au 118e R.I  
Joseph Marie THOMAS 24 février 1889 22 octobre 1918
Rennes (Ile-et-Vilaine)
- †  
Louis Guillaume François LE PRIOUX 30 décembre 1873 5 décembre 1918
Villeblevin (Yonne)
Fiche - † Suites de maladie - Capitaine au 33e R.I  
Jean Marie GUINARD 1 juillet 1895
 ? ()
14 décembre 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 75e R.I - Jean sur le monument au mort de Saint-René  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
JM COLLET
 ? ()

 ? ()
- †  
L HILLION
 ? ()

 ? ()
- †  
Y LE NAOUR
 ? ()

 ? ()
- †  
A MICHEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Y MICHEL
 ? ()

 ? ()
- †  
E SAVEROT
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph Marie François BRIEND 12 décembre 1888 1 mai 1919
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - 2e classe au 71e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
A NICOL
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph François Louis Marie GUERNION 10 septembre 1915 16 mai 1940
 ? (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 1e B.C  
Adrien Pierre Henri Francis JAN 16 mars 1912
Saint-Quentin-sur-le-Homme (Manche)
18 mai 1940
Crèvecoeur-sur-l'Escaut (Nord)
Fiche - † ? - Militaire au 19e R.I  
Pierre Jean Baptiste THOMAS 5 novembre 1906
Pléneuf-Val-André (Côtes-d'Armor)
1 juin 1940
Dunkerque (Nord)
- † Décès suite de bombardement  
Jean Marie Joseph HINAULT 20 juin 1914
Yffiniac (Côtes-d'Armor)
9 juin 1940
Acy (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 71e R.I.A  
Pierre Aristide AUBIN 5 mai 1918 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir ()
Fiche - † Matelot perdu avec son navire "BRETAGNE" - Matelot mécanicien  
Jean Louis René LE MOUNIER 5 septembre 1913 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir ()
Fiche - † Perte du cuirassé "BRETAGNE" - Second maitre chauffeur  
Jean Marie Louis Ernest GOUPILLIERE 4 septembre 1919 25 février 1941
Linz (Autriche)
Fiche - † Prisonnier de guerre interné dans un premier temps au Frontstalag 134 de Saint-Brieuc - Militaire à la 24e D.C  
Jean Louis DIEULANGARD 12 septembre 1901
Plouguenast-Langast (Côtes-d'Armor)
12 mars 1943
Essen (Allemagne)
Fiche - † Déportation  
Edouard Toussain Louis Marie MARIE 12 décembre 1911 4 janvier 1944
En mer ()
- † Le cargo "Capitaine LUIGI" saute sur une mine et coule le 4 janvier 1944 lors d'un voyage Marseille-Imperia  
Louis Arcène MEHEUT 19 septembre 1907 7 avril 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie - Militaire au 120e R.I  
François René Jean Marie TANGUY 19 novembre 1920 28 mai 1945
Hillion ()
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Louis marie OLLIVIER 21 juillet 1929
 ? ()
19 mai 1961
 ? ()
Fiche - † ?  
- -  


^ Sommaire

Conflits inconnus

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
T COLLET
 ? ()
 ?
 ? ()
- †  
L LE GUINIO
 ? ()
 ?
 ? ()
- †  
L ROBERT
 ? ()
 ?
 ? ()
- †  
A SOUPLET  ? - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts de Saint-René

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Jean JOLY 18 juillet 1886 4 août 1914
Bricquebec (Manche)
Fiche - † Accident de chemin de fer au Pont d'Aizy - Soldat au 1eR.I.C  
Joseph Marie François TALIBART 7 janvier 1887 4 août 1914
Bricquebec (Manche)
Fiche - † Accident de chemin de fer au Pont d'Aizy - Soldat au 1eR.I.C  
François Marie Joseph GUINARD 10 mai 1885 3 septembre 1914
Lorient (Morbihan)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital de la Croix Rouge - Soldat au 247e R.I  
François Jean Marie OGE 31 juillet 1891 8 octobre 1914
Dainville (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 48e R.I  
François Pierre Marie HERNIO 24 octobre 1893 26 octobre 1914
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°6 - Soldat au 19e R.I  
Mathurin Louis Marie NIVET 16 octobre 1887 31 octobre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 271e R.I  
François Alexis GUERIN 2 mai 1884 2 novembre 1914
Beaurains (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beaurains près d'Arras - Soldat au 247e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Louis Marie CAMPION 4 avril 1894 10 février 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Harazée - 2e classe au 94e R.I  
Joseph Ange Marie CHANOINE 3 juin 1884 9 avril 1915
Vitré (Ile-et-Vilaine)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 306e R.I  
François Marie Michel RENAULT 26 février 1894 10 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de la ferme de Chanteclerc - Caporal au 41e R.I  
Jean Marie Mathurin SOUPLET 11 décembre 1884 16 juin 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 2e R.I  
Jean Louis CHAPELAIN 27 avril 1895 12 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'Épine de Vedegrange - Soldat au 1e R.I.C  
Pierre Marie Joseph GUERIN 12 août 1886 19 octobre 1915
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par Gaz suffocant - Soldat au 225e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Mathurin PINCEMIN 2 avril 1874 7 janvier 1916
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - † Des suites de maladie occasionnée au service à l'hôpital mixte - 2e classe au 74e R.I.T  
Jean Louis Marie SOUPLET 16 mai 1880 22 avril 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mort homme au nord de Chattancourt -2 eclasse au 306e R.I  
François LE TUAL 12 février 1893
 ? ()
31 mai 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'nennemi dans le secteur de Béthincourt l'Homme mort - 2e classe au 161e R.I - Pupille de l'assistance publique  
Armand LE BRETON 17 juillet 1889
Plédran (Côtes-d'Armor)
3 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froideterre -Soldat au 247e R.I  
Louis Marie François BAUDET 22 février 1886 15 juin 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital N°18 - Soldat au 247e R.I  
Jean Baptiste FAUCON 19 mai 1870 23 octobre 1916
Villeneuve-la-Lionne (Marne)
Fiche - † Maladie aggravée en service - garde au 3e R.A.P  
François Marie LE GUILLOUX 22 août 1887 31 octobre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A - LE GUILLOU pour MDH  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Desiré Joseph BEAUMONT 15 mai 1876 5 mars 1917
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - † Des suite de maladie contractée aux armées à l'hôpital mixte - 2e classe au 74e R.I - Gravé BAUMONT  
Joseph Jean Marie BENOIT 22 juillet 1895 24 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I.C  
Jean HELLIO 6 mai 1872 20 juillet 1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/3 - 2e classe au 73e R.I.T  
Etienne LORANT 14 novembre 1891 8 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau des Caurières - 2e classe au 167e R.I  
Pierre Marie CORLAY 1884 22 octobre 1917
Rennes (Ile-et-Vilaine)
Fiche - † ? - Canonnier au 50e R.A  
Charles Louis Marie GUEGUEN 30 juillet 1894
Pommeret (Côtes-d'Armor)
11 décembre 1917
Asolo (Italie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 203e R.I  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie Albert CHAPELAIN 9 septembre 1887 4 avril 1918
Merville-au-Bois (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 196e R.A.L  
François Marie Charles GUEGUEN 11 décembre 1888
Pommeret (Côtes-d'Armor)
5 juin 1918
Nouvron-Vingré (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 71e R.I  
Yves Marie Joseph DUCHESNE 16 juillet 1889 25 juillet 1918
Tours-sur-Marne (Marne)
Fiche - † Noyade accidentelle au lieu dit "le Moulin" - Canonnier au 50e R.A  
Louis Marie LE CORGUILLE 16 mars 1893 19 août 1918
Ségrie (Sarthe)
Fiche - † Accident en service commandé - 2e canonnier servant au 308e R.A.L  
Joseph Marie Pierre FEURGAT 16 juin 1877 1 décembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche - † Des suites de grippe infectieuse à l'hôpital maritime - Matelot A.M.B.C  
Jean Marie GUINARD 1 juillet 1895 14 décembre 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 75e R.I - Jean sur le monument au mort de Saint-René  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BENOIT
 ? ()

 ? ()
- †  
François GAUDU
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Le CORGUILLE
 ? ()

 ? ()
- †  
Elie LE LAY
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean PERSENNE
 ? ()

 ? ()
- †  
François RENAULT
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre RENAULT
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph RICHARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel RICHARD
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André GOUPILIERE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Georges PIRIOU
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
René François Georges FOURRE 3 février 1920 27 mai 1940
Picquigny (Somme)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Militaire au 2e R.D porté  
Mathurin ROBERT 26 novembre 1901
Pommeret (Côtes-d'Armor)
4 juillet 1944
Yffiniac (Côtes-d'Armor)
Fiche - † Victime civile  
Amand Louis Joseph DOBET 17 novembre 1912 1 octobre 1944
Neuhof (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué par un coup de feu - 2e classe au 2e R.I  
Louis René FOURRE 18 juin 1904 26 janvier 1945
Pillau (Russie)
Fiche - † Suite d'explosion - Militaire au 622e R.P Colniaux - FOURE pour MDH  
Robert HAMON 3 mars 1922 7 avril 1945
Neunkirchen (Allemagne)
- † Maladie au S.T.O  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Hillion

Saint-René

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument du centre village situé sur le côté de l'église paroissiale.
  • Monument de Saint-René situé sur le côté de l'église .
  • En 2018 pour le centenaire de l'armistice 14-18 les monuments aux morts de la commune d'Hillion ont été restauré. Et le nom d'un poilu a été ajouté.
  • Le monument aux morts du centre village a été érigé par souscription publique en 1921. Le projet d'érection du monument a été adopté par le Conseil municipal le 13 juin 1920 et l'inauguration s'est déroulée le 3 avril 1921 en présence d'Olivier Provost, maire de la commune.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références