« 22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEZOUALCH'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | |'''LEZOUALCH'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MEYSSIN'''||François||Soldat||O||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1914||[[38494 - Soleymieu - Morts aux guerres|Soleymieu (38) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RIEU'''|| Cyprien || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918 ||[[48027 - Le Bleymard - Morts aux guerres |Le Bleymard (48) ]] | |'''RIEU'''|| Cyprien || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918 ||[[48027 - Le Bleymard - Morts aux guerres |Le Bleymard (48) ]] |
Version du 5 avril 2015 à 07:14
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Octobre 1918 : Herpy (08)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
De FORAS | Rodolphe | Capitaine | O | - | 1914 | Antibes Juan-les-Pins (06) |
PUTTE COTTE DE RENEVILLE | Louis | Lieutenant | O | - | 1917 | Saint-Just-d'Avray (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEROUD | Marius | Sergent | O | - | 1916 | Saint-Marcel-l'Éclairé (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BURBAN | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Vannes (56) |
CESSOU | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) | 1918 | Saint-Thonan (29) |
CLARY | Edouard | Caporal | O | - | 1918 | Lentilly (69) |
DAGALLIER | Claude | 2e Classe | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
DEREDEC | René Claude Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Saint-Urbain (29) |
LEZOUALCH | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Œuilly" (02) | 1917 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
MEYSSIN | François | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1914 | Soleymieu (38) |
RIEU | Cyprien | 2e Classe | O | - | 1918 | Le Bleymard (48) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense