22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Composition des troupes)
(Composition des troupes)
Ligne 68 : Ligne 68 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''DAGALLIER'''|| Claude || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918  || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]]
 
|'''DAGALLIER'''|| Claude || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918  || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]]
|-align=center || || || || - || ||[[ | ]]
+
|-align=center
 +
|'''DEREDEC'''||René Claude Marie||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole Nationale "La Crouée" (51)]]||1918||[[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LEZOUALCH'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29046 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]]
 
|'''LEZOUALCH'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29046 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]]

Version du 7 novembre 2014 à 09:31


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
De FORAS Rodolphe Capitaine O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
PUTTE COTTE DE RENEVILLE Louis Lieutenant O - 1917 Saint-Just-d'Avray (69)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEROUD Marius Sergent O - 1916 Saint-Marcel-l'Éclairé (69)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CESSOU Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1918 Saint-Thonan (29)
CLARY Edouard Caporal O - 1918 Lentilly (69)
DAGALLIER Claude 2e Classe O - 1918 Chalamont (01)
DEREDEC René Claude Marie Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1918 Saint-Urbain (29)
LEZOUALCH Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Œuilly" (02) 1917 Pouldavid-sur-Mer (29)
RIEU Cyprien 2e Classe O - 1918 Le Bleymard (48)
- [[ | ]]




Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Logo internet.png Liens utiles (externes)