22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Composition des Sous-Officiers)
(1918)
(21 révisions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées)
Ligne 15 : Ligne 15 :
  
 
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>==
 
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>==
 
+
===1914===
 +
*
 +
===1915===
 +
*
 +
===1916===
 +
*
 +
===1917===
 +
*
 +
===1918===
 +
* Septembre 1918 : [[51501 - Sainte-Marie-à-Py|Sainte-Marie-à-Py (51)]]
 
* Octobre 1918 : [[08225 - Herpy-l'Arlésienne|Herpy (08)]]
 
* Octobre 1918 : [[08225 - Herpy-l'Arlésienne|Herpy (08)]]
 +
* Novembre 1918 : [[08225 - Herpy-l'Arlésienne|Herpy (08)]]
  
 
== Lieux-dits ==
 
== Lieux-dits ==
Ligne 32 : Ligne 42 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
|-align=center
 +
| '''De FORAS''' || Rodolphe || Capitaine || O || - || 1914 ||[[06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres |Antibes Juan-les-Pins (06) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
| '''PUTTE COTTE DE RENEVILLE''' ||Louis ||Lieutenant  || O || - || 1917  ||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres |Saint-Just-d'Avray (69) ]]
 
| '''PUTTE COTTE DE RENEVILLE''' ||Louis ||Lieutenant  || O || - || 1917  ||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres |Saint-Just-d'Avray (69) ]]
Ligne 47 : Ligne 59 :
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
|-align=center
 
|-align=center
| '''BEROUD''' ||Marius || O || || - || 1916 ||[[69225 - Saint-Marcel-l'Éclairé - Morts aux guerres |Saint-Marcel-l'Éclairé ]]
+
| '''BEROUD''' ||Marius|| Sergent || O || - || 1916 ||[[69225 - Saint-Marcel-l'Éclairé - Morts aux guerres |Saint-Marcel-l'Éclairé (69) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
| ||  || ||  || - || ||[[ | ]]
 
| ||  || ||  || - || ||[[ | ]]
Ligne 61 : Ligne 73 :
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
|-align=center
 
|-align=center
|'''DAGALLIER''' || Claude| || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918  || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]]
+
|'''BURBAN'''||Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois|Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)]]||1917||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]]
|-align=center  || ||  ||  || - || ||[[ | ]]
+
|-align=center
 +
|'''CAM'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]]
 +
|-align=center
 +
| '''CARON'''||Émile Alfred Arthur  || 2{{ème}} classe|| O || - ||1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''CESSOU'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29) ]]
 +
 
 +
|-align=center
 +
|'''CHIROUZE'''||Elie Jules||2{{ème}} classe|| O || [[Nécropole_nationale_de_la_Ferme_de_Suippes|Nécropole Nationale La Ferme de Suippes]] || 1915 || [[26097_-_Cliousclat_-_Morts_aux_guerres|Cliousclat]] (26)
 +
 
 +
|-align=center
 +
|'''CLARY'''|| Edouard || Caporal || O || - || 1918 ||[[69112 - Lentilly - Morts aux guerres |Lentilly (69) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''CLOCHET'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale "La Crouée" (51)]]||1918||[[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''DAGALLIER'''|| Claude || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918  || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''DELPHIN POULAT'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[38228 - Merlas - Morts aux guerres|Merlas (38) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''DEREDEC'''||René Claude Marie||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole Nationale "La Crouée" (51)]]||1918||[[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''HONORE''' ||Jules Louis ||2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres |Seboncourt (02) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''LEZOUALCH'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''MEYSSIN'''||François||Soldat||O||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1914||[[38494 - Soleymieu - Morts aux guerres|Soleymieu (38) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''RIEU'''|| Cyprien || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918 ||[[48027 - Le Bleymard - Morts aux guerres |Le Bleymard (48) ]]
 +
|-align=center
 +
| ||  || ||  || - || ||[[ | ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
| ||  || ||  || - || ||[[ | ]]
 
| ||  || ||  || - || ||[[ | ]]
Ligne 74 : Ligne 115 :
 
=={{Bibliographie}}==
 
=={{Bibliographie}}==
  
*  
+
=={{Voir aussi}}==
 +
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]]
 +
== {{Liens utiles}} ==
 +
 
 +
* [http://www.geoportail.gouv.fr/accueil Geoportail]
  
 
=={{Sources}}==
 
=={{Sources}}==
Ligne 80 : Ligne 125 :
 
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
 
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
 
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
 
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
 +
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes]
  
== {{Liens utiles}} ==
+
=={{Notes et références}}==
 
+
{{Références}}
* [http://www.geoportail.gouv.fr/accueil Geoportail]
 

Version du 25 janvier 2019 à 23:13


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
De FORAS Rodolphe Capitaine O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
PUTTE COTTE DE RENEVILLE Louis Lieutenant O - 1917 Saint-Just-d'Avray (69)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEROUD Marius Sergent O - 1916 Saint-Marcel-l'Éclairé (69)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BURBAN Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Vannes (56)
CAM Jean Louis 2e classe O 1918 Gouesnou (29)
CARON Émile Alfred Arthur 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
CESSOU Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1918 Saint-Thonan (29)
CHIROUZE Elie Jules 2e classe O Nécropole Nationale La Ferme de Suippes 1915 Cliousclat (26)
CLARY Edouard Caporal O - 1918 Lentilly (69)
CLOCHET Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1918 Plounévézel (29)
DAGALLIER Claude 2e Classe O - 1918 Chalamont (01)
DELPHIN POULAT Pierre 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Merlas (38)
DEREDEC René Claude Marie Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1918 Saint-Urbain (29)
HONORE Jules Louis 2e classe O - 1918 Seboncourt (02)
LEZOUALCH Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Œuilly" (02) 1917 Pouldavid-sur-Mer (29)
MEYSSIN François Soldat O Carré militaire de Pluneret (56) 1914 Soleymieu (38)
RIEU Cyprien 2e Classe O - 1918 Le Bleymard (48)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références