« 22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
|||
(22 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | |||
* | |||
===1915=== | |||
* | |||
===1916=== | |||
* | |||
===1917=== | |||
* | |||
===1918=== | |||
* Septembre 1918 : [[51501 - Sainte-Marie-à-Py|Sainte-Marie-à-Py (51)]] | |||
* Octobre 1918 : [[08225 - Herpy-l'Arlésienne|Herpy (08)]] | * Octobre 1918 : [[08225 - Herpy-l'Arlésienne|Herpy (08)]] | ||
* Novembre 1918 : [[08225 - Herpy-l'Arlésienne|Herpy (08)]] | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
Ligne 32 : | Ligne 42 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''De FORAS''' || Rodolphe || Capitaine || O || - || 1914 ||[[06004 - Antibes Juan-les-Pins - Morts aux guerres |Antibes Juan-les-Pins (06) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''PUTTE COTTE DE RENEVILLE''' ||Louis ||Lieutenant || O || - || 1917 ||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres |Saint-Just-d'Avray (69) ]] | | '''PUTTE COTTE DE RENEVILLE''' ||Louis ||Lieutenant || O || - || 1917 ||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres |Saint-Just-d'Avray (69) ]] | ||
Ligne 47 : | Ligne 59 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | '''BEROUD''' ||Marius|| Sergent || O || - || 1916 ||[[69225 - Saint-Marcel-l'Éclairé - Morts aux guerres |Saint-Marcel-l'Éclairé (69) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 61 : | Ligne 73 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DAGALLIER''' | |'''BURBAN'''||Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois|Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)]]||1917||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center || || || || - || | |-align=center | ||
|'''CAM'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''CARON'''||Émile Alfred Arthur || 2{{ème}} classe|| O || - ||1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CESSOU'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CHIROUZE'''||Elie Jules||2{{ème}} classe|| O || [[Nécropole_nationale_de_la_Ferme_de_Suippes|Nécropole Nationale La Ferme de Suippes]] || 1915 || [[26097_-_Cliousclat_-_Morts_aux_guerres|Cliousclat]] (26) | |||
|-align=center | |||
|'''CLARY'''|| Edouard || Caporal || O || - || 1918 ||[[69112 - Lentilly - Morts aux guerres |Lentilly (69) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CLOCHET'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale "La Crouée" (51)]]||1918||[[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DAGALLIER'''|| Claude || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918 || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DELPHIN POULAT'''||Pierre||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[38228 - Merlas - Morts aux guerres|Merlas (38) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DEREDEC'''||René Claude Marie||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole Nationale "La Crouée" (51)]]||1918||[[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''HONORE''' ||Jules Louis ||2{{ème}} classe || O || - ||1918 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres |Seboncourt (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEZOUALCH'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MEYSSIN'''||François||Soldat||O||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1914||[[38494 - Soleymieu - Morts aux guerres|Soleymieu (38) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''RIEU'''|| Cyprien || 2{{ème}} Classe || O || - ||1918 ||[[48027 - Le Bleymard - Morts aux guerres |Le Bleymard (48) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 74 : | Ligne 115 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
== {{Liens utiles}} == | |||
* [http://www.geoportail.gouv.fr/accueil Geoportail] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 80 : | Ligne 125 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{ | =={{Notes et références}}== | ||
{{Références}} | |||
Version du 25 janvier 2019 à 22:13
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
- Septembre 1918 : Sainte-Marie-à-Py (51)
- Octobre 1918 : Herpy (08)
- Novembre 1918 : Herpy (08)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
De FORAS | Rodolphe | Capitaine | O | - | 1914 | Antibes Juan-les-Pins (06) |
PUTTE COTTE DE RENEVILLE | Louis | Lieutenant | O | - | 1917 | Saint-Just-d'Avray (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEROUD | Marius | Sergent | O | - | 1916 | Saint-Marcel-l'Éclairé (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BURBAN | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Vannes (56) |
CAM | Jean Louis | 2e classe | O | 1918 | Gouesnou (29) | |
CARON | Émile Alfred Arthur | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CESSOU | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) | 1918 | Saint-Thonan (29) |
CHIROUZE | Elie Jules | 2e classe | O | Nécropole Nationale La Ferme de Suippes | 1915 | Cliousclat (26) |
CLARY | Edouard | Caporal | O | - | 1918 | Lentilly (69) |
CLOCHET | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Plounévézel (29) |
DAGALLIER | Claude | 2e Classe | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
DELPHIN POULAT | Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Merlas (38) |
DEREDEC | René Claude Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Saint-Urbain (29) |
HONORE | Jules Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Seboncourt (02) |
LEZOUALCH | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Œuilly" (02) | 1917 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
MEYSSIN | François | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1914 | Soleymieu (38) |
RIEU | Cyprien | 2e Classe | O | - | 1918 | Le Bleymard (48) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes