22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles))
(Composition des troupes)
Ligne 78 : Ligne 78 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''CESSOU'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29) ]]
 
|'''CESSOU'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29) ]]
 +
 +
|-align=center
 +
|'''CHIROUZE'''||Elie Jules||2{{ème}} classe|| O || [[Nécropole_nationale_de_la_Ferme_de_Suippes|Nécropole Nationale La Ferme de Suippes]] || 1915 || [[26055_-_Boulc|Boulc]] (88)
 +
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''CLARY'''|| Edouard || Caporal || O || - || 1918 ||[[69112 - Lentilly - Morts aux guerres |Lentilly (69) ]]
 
|'''CLARY'''|| Edouard || Caporal || O || - || 1918 ||[[69112 - Lentilly - Morts aux guerres |Lentilly (69) ]]

Version du 25 août 2018 à 15:20


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
De FORAS Rodolphe Capitaine O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
PUTTE COTTE DE RENEVILLE Louis Lieutenant O - 1917 Saint-Just-d'Avray (69)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEROUD Marius Sergent O - 1916 Saint-Marcel-l'Éclairé (69)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BURBAN Joseph 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Vannes (56)
CAM Jean Louis 2e classe O 1918 Gouesnou (29)
CESSOU Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) 1918 Saint-Thonan (29)
CHIROUZE Elie Jules 2e classe O Nécropole Nationale La Ferme de Suippes 1915 Boulc (88)
CLARY Edouard Caporal O - 1918 Lentilly (69)
CLOCHET Jean Louis 2e classe O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1918 Plounévézel (29)
DAGALLIER Claude 2e Classe O - 1918 Chalamont (01)
DELPHIN POULAT Pierre 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Merlas (38)
DEREDEC René Claude Marie Caporal O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1918 Saint-Urbain (29)
HONORE Jules Louis 2e classe O - 1918 Seboncourt (02)
LEZOUALCH Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Œuilly" (02) 1917 Pouldavid-sur-Mer (29)
MEYSSIN François Soldat O Carré militaire de Pluneret (56) 1914 Soleymieu (38)
RIEU Cyprien 2e Classe O - 1918 Le Bleymard (48)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références