« 22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CESSOU'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29) ]] | |'''CESSOU'''||Yves Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29268 - Saint-Thonan - Morts aux guerres |Saint-Thonan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CHIROUZE'''||Elie Jules||2{{ème}} classe|| O || [[Nécropole_nationale_de_la_Ferme_de_Suippes|Nécropole Nationale La Ferme de Suippes]] || 1915 || [[26055_-_Boulc|Boulc]] (88) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CLARY'''|| Edouard || Caporal || O || - || 1918 ||[[69112 - Lentilly - Morts aux guerres |Lentilly (69) ]] | |'''CLARY'''|| Edouard || Caporal || O || - || 1918 ||[[69112 - Lentilly - Morts aux guerres |Lentilly (69) ]] |
Version du 25 août 2018 à 15:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
- Octobre 1918 : Herpy (08)
- Novembre 1918 : Herpy (08)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
De FORAS | Rodolphe | Capitaine | O | - | 1914 | Antibes Juan-les-Pins (06) |
PUTTE COTTE DE RENEVILLE | Louis | Lieutenant | O | - | 1917 | Saint-Just-d'Avray (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEROUD | Marius | Sergent | O | - | 1916 | Saint-Marcel-l'Éclairé (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BURBAN | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Vannes (56) |
CAM | Jean Louis | 2e classe | O | 1918 | Gouesnou (29) | |
CESSOU | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) | 1918 | Saint-Thonan (29) |
CHIROUZE | Elie Jules | 2e classe | O | Nécropole Nationale La Ferme de Suippes | 1915 | Boulc (88) |
CLARY | Edouard | Caporal | O | - | 1918 | Lentilly (69) |
CLOCHET | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Plounévézel (29) |
DAGALLIER | Claude | 2e Classe | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
DELPHIN POULAT | Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Merlas (38) |
DEREDEC | René Claude Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Saint-Urbain (29) |
HONORE | Jules Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Seboncourt (02) |
LEZOUALCH | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Œuilly" (02) | 1917 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
MEYSSIN | François | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1914 | Soleymieu (38) |
RIEU | Cyprien | 2e Classe | O | - | 1918 | Le Bleymard (48) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes