« 22ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''DUPERRON''' ||Pierre Marie Eugène || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | | '''DUPERRON''' ||Pierre Marie Eugène || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''LACROIX''' || Joannès || 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LACROIX''' || Marcel || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | |'''LACROIX''' || Marcel || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] |
Version du 26 mai 2013 à 09:03
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Juin 1915 : Metzeral (68)
Lieux-dits
Compagnies
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOTTON | Eugène | 2e Classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
CHAPON | Jean | 2e Classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DUPERRON | Pierre Marie Eugène | 2e Classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
LACROIX | Joannès | 2e Classe | O | - | 1914 | Thel (69) |
LACROIX | Marcel | 2e Classe | O | - | 1915 | Béligneux (01) |
MARCHAND | Jean | Soldat | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense