« 22ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(3 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
* Juillet 1915 : [[68142 - Hohrod|Hohrod (68)]] | * Juillet 1915 : [[68142 - Hohrod|Hohrod (68)]] | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * | ||
* Août 1916 : [[80521 - Maurepas|Maurepas (80)]] | |||
* | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Avril 1917 : [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]] | * Avril 1917 : [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]] | ||
Ligne 37 : | Ligne 41 : | ||
* [[02073 - Berry-au-Bac| La cote 108]] | * [[02073 - Berry-au-Bac| La cote 108]] | ||
== | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* [[80421 - Hattencourt|Ambulance 7/13 - S.P. 234 (Somme]] | |||
* | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 90 : | Ligne 93 : | ||
| '''DUPERRON''' ||Pierre Marie Eugène || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | | '''DUPERRON''' ||Pierre Marie Eugène || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GRIOT''' ||Armand Elie ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[ | |'''GORENFLOS''' ||Léonard Alfred André ||1{{ère}} classe ||O || - || 1918 ||[[80421 - Hattencourt |Hattencourt (80) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GRIOT''' ||Armand Elie ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[74 - Pringy |Pringy (74)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=74217&dpt=74&idsource=9656&table=bp02 MAM de Pringy (74)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''LACROIX''' || Joannès || 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] | | '''LACROIX''' || Joannès || 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] |
Version du 15 mai 2020 à 08:57
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Mai 1914 : La Croix-aux-Mines (88)
- Août 1914 : La Croix-aux-Mines (88)
1915
- Juin 1915 : Metzeral (68)
- Juillet 1915 : Hohrod (68)
1916
- Août 1916 : Maurepas (80)
1917
- Avril 1917 : Berry-au-Bac (02)
- Mai 1917 : Berry-au-Bac (02)
1918
Lieux-dits
- Barrenkopf (Hohrod (68))
- La cote 108
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BILLION | Eugène | Lieutenant | O | - | 1914 | Vernay (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BACHELET | Alfred Jean | Sergent | O | - | 1918 | [[ | ]] |
DESPIERRES | Émile Joseph | Sergent | O | - | 1916 | Meaux-la-Montagne (69) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOTTON | Eugène | 2e Classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
BRUN | Paul Joseph | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Ancône (26) [1] |
BURILLON | Émile Fernand | Caporal | O | - | 1916 | Flavy-le-Martel (02) |
CHAPON | Jean | 2e Classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DEGODEZ | Henri Jacques | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DUPERRON | Pierre Marie Eugène | 2e Classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
GORENFLOS | Léonard Alfred André | 1ère classe | O | - | 1918 | Hattencourt (80) |
GRIOT | Armand Elie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Pringy (74) [2] |
LACROIX | Joannès | 2e Classe | O | - | 1914 | Thel (69) |
LACROIX | Marcel | 2e Classe | O | - | 1915 | Béligneux (01) |
MARCHAND | Jean | Soldat | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
ROCHE | Séraphin Alfred | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Bâthie (73) [3] |
TREANTON | François | 2e classe | O | - | 1917 | Locmaria-Berrien (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Ancône (26) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pringy (74) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La-Bathie (73) sur le site Mémorial Genweb