« 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BARRE''' ||René Julien ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[17299 - Rochefort |Rochefort (17)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=17299&dpt=17&idsource=17342&table=bp03 MAM de Rochefort (17)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''BARRE''' ||René Julien ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[17299 - Rochefort |Rochefort (17)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=17299&dpt=17&idsource=17342&table=bp03 MAM de Rochefort (17)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''BEAUDOIN''' ||Narcisse Antoine ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||? | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''BRIENS''' ||Rémy Léon || 2{{ème}} Classe ||O || - || 1915 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres |Fleury (50) ]] | | '''BRIENS''' ||Rémy Léon || 2{{ème}} Classe ||O || - || 1915 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres |Fleury (50) ]] |
Version du 8 août 2014 à 19:06
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Septembre 1915 : Massiges (51)
1916
1917
- Juillet 1917 : Ailles (02)
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LE CALVEZ | Pierre Alexandre | Lieutenant | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRE | René Julien | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Rochefort (17) [1] |
BEAUDOIN | Narcisse Antoine | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BRIENS | Rémy Léon | 2e Classe | O | - | 1915 | Fleury (50) |
COSTIOU | Laurent | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Rochefort (17) sur le site Mémorial Genweb