« 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|'''BRIENS'''||Rémy Léon || 2{{ème}} Classe ||O || - || 1915 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres |Fleury (50) ]] | |'''BRIENS'''||Rémy Léon || 2{{ème}} Classe ||O || - || 1915 ||[[50185 - Fleury - Morts aux guerres |Fleury (50) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARIOU'''||Jean Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Lihons|Nécropole nationale de | |'''CARIOU'''||Jean Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Lihons|Nécropole nationale de Lihons (80)]]||1916||[[29090 - Kerlaz - Morts aux guerres|Kerlaz (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COLLOBERT'''||Joseph François||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |'''COLLOBERT'''||Joseph François||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | ||
Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
|'''COUNY''' ||Henri Maurice || ? || ? || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||? | |'''COUNY''' ||Henri Maurice || ? || ? || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||? | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CUEFF'''||Louis André||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de | |'''CUEFF'''||Louis André||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Pontavert|Nécropole nationale de Pontavert (02)]]||1917||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DESCAMPS''' | |'''DESCAMPS'''||Georges ||1{{ère}} classe || O || [[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)]] || 1915 ||[[02039 - Autremencourt - Morts aux guerres |Autremencourt (02) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GEORGES'''||Hervé||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Vauxaillon|Nécropole nationale de | |'''FALLOURD'''||Joseph||Soldat||||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1920||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''GEORGES'''||Hervé||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Vauxaillon|Nécropole nationale de Vauxaillon (02)]]||1917||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] & [[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAUNAY'''||Auguste Emile ||2{{ème}} classe || O|| - ||1917 ||[[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] | |'''LAUNAY'''||Auguste Emile ||2{{ème}} classe || O|| - ||1917 ||[[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] |
Version du 5 février 2016 à 09:00
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Septembre 1915 : Massiges (51)
- Octobre 1915 : Massiges (Marne)
1916
- Mars 1916 : Cerisy-Gailly (Somme)
1917
- Juillet 1917 : Ailles (02)
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BRUTUS | Ernest | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Courdemanche (72) |
LE CALVEZ | Pierre Alexandre | Lieutenant | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRE | René Julien | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Rochefort (17) [1] |
BEAUDOIN | Narcisse Antoine | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BRIENS | Rémy Léon | 2e Classe | O | - | 1915 | Fleury (50) |
CARIOU | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Lihons (80) | 1916 | Kerlaz (29) |
COLLOBERT | Joseph François | 2e classe | O | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) | |
COSTIOU | Laurent | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
COUNY | Henri Maurice | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
CUEFF | Louis André | 2e classe | O | Nécropole nationale de Pontavert (02) | 1917 | Lambézellec (29) |
DESCAMPS | Georges | 1ère classe | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) | 1915 | Autremencourt (02) |
FALLOURD | Joseph | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1920 | (?) | |
GEORGES | Hervé | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vauxaillon (02) | 1917 | Plouescat (29) & Plougar (29) |
LAUNAY | Auguste Emile | 2e classe | O | - | 1917 | Courdemanche (72) |
LE QUER | Emmanuel Marie | 2e classe | O | 1916 | Pluneret (56) | |
LURIER | Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Challes (72) |
RIVALS | Emile Théodore | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Caraman (31) [2] |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Rochefort (17) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Caraman (31) sur le site Mémorial Genweb