« 208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COLLEAU'''||Guillaume Marie||Caporal||O||[[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''COLLEAU'''||Guillaume Marie||Caporal||O||[[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''JOURDAN'''||Francis Alfred Joseph||Soldat|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE FOLL'''||Jean François Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de "Montdidier" (80)]]||1916||[[29219 - Le Ponthou - Morts aux guerres |Le Ponthou (29) ]] | |'''LE FOLL'''||Jean François Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de "Montdidier" (80)]]||1916||[[29219 - Le Ponthou - Morts aux guerres |Le Ponthou (29) ]] |
Version du 9 janvier 2015 à 08:50
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Avril 1917 : Craonne (02
- Aout 1917 :Baulne (02)
- Juillet 1918 : Acy-en-Multien (60
Compagnie
Lieux-dits
- Bois de Beau Marais : Craonne (02)
Lieux (bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHEVRIER | Louis | Sergent | O | - | 1918 | Chalamont |
DERE | Clément (Constant) | Sergent | O | - | 1917 | Crisolles (60) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | Nicolas | Soldat | O | - | 1916 | La Forest-Landerneau (29) |
BERTHOU | Laurent Marie | Soldat | O | - | 1916 | Garlan (29) |
BLONDET | André | Soldat | O | - | 1917 | Charenton-du-Cher (18) |
CALVARIN | Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Craonnelle" (02) | 1917 | Guipronvel (29) |
CLEUZIOU | Gabriel Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Craonnelle" (02) | 1917 | Ploudiry (29) |
GAILLARD | Odon Marie Etienne | Soldat | O | Nécropole nationale de Beaurepaire (02) | 1917 | [[|]] |
COLLEAU | Guillaume Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Saint-Marc (29) |
JOURDAN | Francis Alfred Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE FOLL | Jean François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Le Ponthou (29) |
LE HIR | Auguste Joseph Marie | Soldat | O | - | 1916 | Lannilis (29) |
LE RAY | Joseph Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02) | 1918 | Gourhel (56) |
LEOST | Jean François Louis | Soldat | O | - | 1917 | Plounéventer (29) |
LEVELEUX | Alexandre Alfred Augustin | Soldat | O | - | 1916 | - |
MOAL | Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Derrien (29) |
PICHON | Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1917 | Sizun (29) |
ROUE | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Tréflez (29) |
RUAUD | Léonard | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Just-le-Martel (87) |
- | [[|]] |
Bibliographie
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Liens utiles (externes)
- Geoportail - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini