« 207ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1916) |
|||
(24 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Mai 1916 :[[51354 - Marson|Marson (Marne)]] | * Mai 1916 :[[51354 - Marson|Marson (Marne)]] | ||
* Juillet 1916 :[[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (Meuse)]] | |||
* Aout 1916 : [[55545 - Verdun|Verdun (Meuse)]] - [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont (Meuse)]] | |||
* Octobre 1916 :[[55545 - Verdun|Verdun (Meuse)]] | |||
* Novembre 1916 : [[55497 - Les Souhesmes-Rampont|Les Souhesmes-Rampont (55)]] | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Mars 1917 : Parchim (Allemagne) | * Mars 1917 : Parchim (Allemagne) | ||
* Avril 1917 : [[51447 - Prosnes|Prosnes (51)]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | *Octobre 1918 : [[ Niederzwehren (Allemagne)|Niederzwehren (Allemagne)]] | ||
== Compagnie == | == Compagnie == | ||
Ligne 34 : | Ligne 39 : | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* | * Mesnil les Hurlus : [[51354 - Marson|Marson (Marne)]] | ||
* [[55497 - Les Souhesmes-Rampont| Fontaine Boudon(55)]] | |||
== Lieux (bâtiment, transport...) == | == Lieux (bâtiment, transport...) == | ||
* Camp de prisonniers de Schonberg (Allemagne) | * Camp de prisonniers de Schonberg (Allemagne) | ||
*Camp de Cassel :[[ Niederzwehren (Allemagne)|Niederzwehren (Allemagne)]] | |||
* Zwickau (allemagne) | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 70 : | Ligne 78 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GARY''' || Julien|| | |'''ALLEGRE'''|| Leonard || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BELLOT''' || Paul Oscar ||Soldat || O || - || 1916 || [[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''COLIN'''||Jean||Soldat||O||||1917||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DANTEC'''||Pierre Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale Le Bois du Puits |Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)]]||1917||[[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''DOLHEN''' ||Albert Maximilien || 2{{ème}} classe|| O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|''' DOLLE''' ||Gustave ||Soldat || O || [[Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918)|Nécropole nationale des prisonniers de guerre (54)]]|| 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GARY'''|| Julien|| Albert Maximilien|| O || - || 1914 ||[[46043 - Cahus - Morts aux guerres|Cahus (46)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GERMAIN'''|| Louis ||2{{ème}} classe ||O||||1916||[[72298 - Saint-Mars-de-Locquenay - Morts aux guerres |Saint-Mars-de-Locquenay (72) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GRANY'''||Léonard ||Soldat || O || - || 1918 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres|Saint-Just-le-Martel 87]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''LE GALL'''||Laurent||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Commercy|Nécropole nationale de Commercy (55)]]||1917||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PAVY'''||Henri Auguste ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1916 ||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72) ]] | |'''PAVY'''||Henri Auguste ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1916 ||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72) ]] | ||
Ligne 78 : | Ligne 102 : | ||
|'''PILON'''||Eugène Léon ||2{{ème}} classe || O|| - ||1917 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | |'''PILON'''||Eugène Léon ||2{{ème}} classe || O|| - ||1917 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' TRICARD''' ||Louis ||Soldat || O || - || 1914 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres|Saint-Just-le-Martel (87)]] | |'''PLOUZEAU'''|| Auguste Paul || 2{{ème}} Classe || O|| [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont |Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''POUPON'''|| Alphonse Emile || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1918 ||[[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Pierre-du-Lorouër (72) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''SIMON'''||Louis||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Sept-Saulx|Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)]]||1917||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''TRICARD'''||Louis ||Soldat || O || - || 1914 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres|Saint-Just-le-Martel (87)]] | |||
|-align=center | |||
|'''VASSEUR ''' ||Joseph Eugène François Firmin ||Soldat || O || - ||1917 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres|Villers-Bretonneux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 92 : | Ligne 124 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
=={{Voir aussi}}== | |||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
== {{Liens utiles}} == | =={{Liens utiles}}== | ||
*[http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6225784w Historique du Régiment, Gallica] | |||
* [http://www.geoportail.gouv.fr/accueil Geoportail] - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini | * [http://www.geoportail.gouv.fr/accueil Geoportail] - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini | ||
=={{Sources}}== | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 12 mars 2019 à 20:37
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Vitry-le-François (51)
1915
1916
- Mai 1916 :Marson (Marne)
- Juillet 1916 :Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Aout 1916 : Verdun (Meuse) - Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
- Octobre 1916 :Verdun (Meuse)
- Novembre 1916 : Les Souhesmes-Rampont (55)
1917
- Mars 1917 : Parchim (Allemagne)
- Avril 1917 : Prosnes (51)
1918
- Octobre 1918 : Niederzwehren (Allemagne)
Compagnie
Lieux-dits
- Mesnil les Hurlus : Marson (Marne)
- Fontaine Boudon(55)
Lieux (bâtiment, transport...)
- Camp de prisonniers de Schonberg (Allemagne)
- Camp de Cassel :Niederzwehren (Allemagne)
- Zwickau (allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLEGRE | Leonard | 2e Classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
BELLOT | Paul Oscar | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
COLIN | Jean | Soldat | O | 1917 | Ploudalmézeau (29) | |
DANTEC | Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1917 | Plounévézel (29) |
DOLHEN | Albert Maximilien | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
DOLLE | Gustave | Soldat | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (54) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
GARY | Julien | Albert Maximilien | O | - | 1914 | Cahus (46) |
GERMAIN | Louis | 2e classe | O | 1916 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
GRANY | Léonard | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Just-le-Martel 87 |
LE GALL | Laurent | Soldat | O | Nécropole nationale de Commercy (55) | 1917 | Plouescat (29) |
PAVY | Henri Auguste | 2e Classe | O | - | 1916 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
PILON | Eugène Léon | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
PLOUZEAU | Auguste Paul | 2e Classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
POUPON | Alphonse Emile | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
SIMON | Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Plabennec (29) |
TRICARD | Louis | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Just-le-Martel (87) |
VASSEUR | Joseph Eugène François Firmin | Soldat | O | - | 1917 | Villers-Bretonneux (80) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du Régiment, Gallica
- Geoportail - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes