« 201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1914) |
|||
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|'''BOLLE'''||Auguste Victor Eugène || - || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] ||1914 ||? | |'''BOLLE'''||Auguste Victor Eugène || - || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] ||1914 ||? | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CANIVET''' | |'''CANIVET'''||Alfred René || Soldat || O || - || 1919 ||[[80125 - Boussicourt - Morts aux guerres |Boussicourt (80) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUFOUR'''||Ernest || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | |'''DUFOUR'''||Ernest || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUPUIS''' | |'''DUPUIS'''||Donat Léon ||Caporal || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1914 ||[[59350 - Lille |Lille (59) ]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=59350&pays=France&dpt=59&idsource=70970&table=bp&lettre=D&fusxx=&debut=900 Livre d'Or de Lille (59)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DURONDEAU'''||Paul || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | |'''DURONDEAU'''||Paul || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|'''GRAS'''||Georges Charles || - || O || - || 1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres |Saint-Sulpice (80) ]] | |'''GRAS'''||Georges Charles || - || O || - || 1915 ||[[80410 - Ham - Morts aux guerres |Saint-Sulpice (80) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GRAUX''' | |'''GRAUX'''||Fernand Joseph || Caporal ||O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1914 ||[[59312 - Honnecourt-sur-Escaut |Honnecourt-sur-Escaut (59)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=59312&dpt=59&idsource=33442&table=bp05 MAM de Honnecourt sur Escaut (59)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LADET'''||Cyrice || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[12219 - Sainte-Eulalie-d'Olt - Morts aux guerres |Sainte-Eulalie-d'Olt (12) ]] | |'''LADET'''||Cyrice || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[12219 - Sainte-Eulalie-d'Olt - Morts aux guerres |Sainte-Eulalie-d'Olt (12) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LANDURE'''||Emile Joseph Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze|Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)]]||1917||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''LANDURE'''||Emile Joseph Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze|Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)]]||1917||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LIRZIN'''||François Marie||Caporal||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''OGOR'''||Jean Louis Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1917||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''OGOR'''||Jean Louis Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1917||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] |
Version du 6 mai 2015 à 08:50
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 - Berry-au-Bac (02) & Pontavert (02)
1915
- Mars 1915 : Souain (51)
- Août 1915 : Bouvancourt (Marne)
- Octobre 1915 : Gueux (Marne)
1916
1917
- Juillet 1917 : Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOLLE | Auguste Victor Eugène | - | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
CANIVET | Alfred René | Soldat | O | - | 1919 | Boussicourt (80) |
DUFOUR | Ernest | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
DUPUIS | Donat Léon | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Lille (59) [1] |
DURONDEAU | Paul | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
GRAS | Georges Charles | - | O | - | 1915 | Saint-Sulpice (80) |
GRAUX | Fernand Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Honnecourt-sur-Escaut (59) [2] |
LADET | Cyrice | 2e classe | O | - | 1916 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
LANDURE | Emile Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1917 | Kerlouan (29) |
LIRZIN | François Marie | Caporal | O | 1916 | Plouyé (29) | |
OGOR | Jean Louis Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1917 | Plouguerneau (29) |
PAUGAM | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Trézilidé (29) |
PERON | Alain Marie | Soldat 2e classe | O | 1918 | Quimper (29) | |
PONTIEUX | Anamias | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
RONARCH | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Vittel (88) | 1917 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Livre d'Or de Lille (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Honnecourt sur Escaut (59) sur le site Mémorial Genweb