« 201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUFOUR'''||Ernest || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | |'''DUFOUR'''||Ernest || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''DUPUIS''' ||Donat Léon ||Caporal || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1914 ||[[59350 - Lille |Lille (59) ]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=59350&pays=France&dpt=59&idsource=70970&table=bp&lettre=D&fusxx=&debut=900 Livre d'Or de Lille (59)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DURONDEAU'''||Paul || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | |'''DURONDEAU'''||Paul || Soldat || O || - || 1915 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] |
Version du 12 janvier 2015 à 19:00
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 - Berry-au-Bac (02)
1915
- Mars 1915 : Souain (51)
- Août 1915 : Bouvancourt (Marne)
- Octobre 1915 : Gueux (Marne)
1916
1917
- Juillet 1917 : Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOLLE | Auguste Victor Eugène | Auguste Victor Eugène | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
CANIVET | Alfred René | Soldat | O | - | 1919 | Boussicourt (80) |
DUFOUR | Ernest | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
DUPUIS | Donat Léon | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Lille (59) [1] |
DURONDEAU | Paul | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
GRAS | Georges Charles | Auguste Victor Eugène | O | - | 1915 | Saint-Sulpice (80) |
LADET | Cyrice | 2e classe | O | - | 1916 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
LANDURE | Emile Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1917 | Kerlouan (29) |
OGOR | Jean Louis Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1917 | Plouguerneau (29) |
PAUGAM | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Trézilidé (29) |
PONTIEUX | Anamias | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- ↑ Livre d'Or de Lille (59) sur le site Mémorial Genweb