20ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918

De Geneawiki
Révision datée du 13 janvier 2019 à 19:22 par WILLY 02 (discussion | contributions) (Composition des troupes)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

  • Avril 1917 : Santi Quaranta (Albanie)

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUFFRET François Louis 2e classe N 1917 Carhaix-Plouguer (29)
AZO François Marie 2e classe N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 Nantes (44)
BEFETY Paul 2e classe N Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) 1918 (?)
BERNIER René Soldat O carre militaire SABAOU de Biarritz (64) 1919 Saint-Quentin (02)
BILLIOU Alexis Soldat O 1918 Runan (22)
BORLETEAU Léon Pierre Jean Marie Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
BOYER René Jean Augustin Brigadier O - 1918 Saint-Quentin (02)
CAPRON Fernand Gaston 2e classe N Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) 1917 Louvigny (14)
CARRÈRE Ferdinand Soldat O - 1917 Buigny-Saint-Maclou (80) ]]
CHEVALIER Emile Marie Joseph 2e classe O Carré communal de Saint-Germer-de-Fly (60) 1918 Saint-Méen-le-Grand (35)
CONVERT Louis Emile Elisée Soldat O - 1916 [[ | ]]
LE CHEVALIER Pierre Jean 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1919 Pontivy (56)
JOUVAL Etienne Louis 2e classe N Carré militaire de Broons (22) 1918 Apt (84)
LEGEAY Joseph Ernest 2e Classe O - 1918 Pruillé-l'Éguillé (72)
LEON Achille Soldat O Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) 1919 Saint-Marc (29)
MANTEL Louis Henri 2e classe O - 1918 Villers-Bretonneux (80)
MARGUE Joseph Alexandre Soldat O - 1918 Huppy (80)
MASCRET Arthur dit Ulysse 1ère classe O - 1918 Seboncourt (02)
MATHIEU Julien Frederic 2e Classe O - 1916 Fère-en-Tardenois (02)
MAUCOURT Paul 2e Classe O - 1917 Tresson (72)
PICHON Joseph François Marie Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 (?)
POELGER Georges 2e Classe O Nécropole Nationale Saint-Pierre d'Amiens 1916 Acy-en-Multien (60)
REULLIÉ Daniel Conducteur O - 1917 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références