20ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Novembre 1916 : Toulon (83)
1917
- Avril 1917 : Santi Quaranta (Albanie)
1918
- juin 1918 : Paris (Seine)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 16/1 SP 79 Epernay (51)
- Hôpital Militaire Dominique Larrey de Versailles (78)
- Hopital auxiliaire 172 :Paris (Seine)
- Hôpital maritime annexe B (Var)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUFFRET | François Louis | 2e classe | N | 1917 | Carhaix-Plouguer (29) | |
AZO | François Marie | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
BEFETY | Paul | 2e classe | N | Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) | 1918 | (?) |
BILLIOU | Alexis | Soldat | O | 1918 | Runan (22) | |
BORLETEAU | Léon Pierre Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
CAPRON | Fernand Gaston | 2e classe | N | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1917 | Louvigny (14) |
CARRÈRE | Ferdinand | Soldat | O | - | 1917 | Buigny-Saint-Maclou (80) ]] |
CHEVALIER | Emile Marie Joseph | 2e classe | O | Carré communal de Saint-Germer-de-Fly (60) | 1918 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
CONVERT | Louis Emile Elisée | Soldat | O | - | 1916 | [[ | ]] |
LE CHEVALIER | Pierre Jean | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1919 | Pontivy (56) |
JOUVAL | Etienne Louis | 2e classe | N | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | Apt (84) |
LEGEAY | Joseph Ernest | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
LEON | Achille | Soldat | O | Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) | 1919 | Saint-Marc (29) |
MARGUE | Joseph Alexandre | Soldat | O | - | 1918 | Huppy (80) |
MASCRET | Arthur dit Ulysse | 1ère classe | O | - | 1918 | Seboncourt (02) |
MATHIEU | Julien Frederic | 2e Classe | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
MAUCOURT | Paul | 2e Classe | O | - | 1917 | Tresson (72) |
PICHON | Joseph François Marie | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | (?) |
POELGER | Georges | 2e Classe | O | Nécropole Nationale Saint-Pierre d'Amiens | 1916 | Acy-en-Multien (60) |
REULLIÉ | Daniel | Conducteur | O | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique de l'Escadron sur le site Gallica.
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes