« 20ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Ajout Georges POELGER) |
|||
Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MAUCOURT '''|| Paul || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1917 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | |'''MAUCOURT '''|| Paul || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1917 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''POELGER''' ||Georges ||2{{ème}} Classe ||O || - || 1916 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (60) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} |
Version du 17 décembre 2014 à 10:40
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Avril 1917 : Santi Quaranta (Albanie)
1918
- juin 1918 : Paris (Seine)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital Militaire Dominique Larrey de Versailles (78)
- Hopital auxiliaire 172 :Paris (Seine)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CONVERT | Louis Emile Elisée | Soldat | O | - | 1916 | [[ | ]] |
LE CHEVALIER | Pierre Jean | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1919 | Pontivy (56) |
LEGEAY | Joseph Ernest | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
MARGUE | Joseph Alexandre | Soldat | O | - | 1918 | Huppy (80) |
MAUCOURT | Paul | 2e Classe | O | - | 1917 | Tresson (72) |
POELGER | Georges | 2e Classe | O | - | 1916 | Acy-en-Multien (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]]
|
Bibliographie
- Historique de l'Escadron sur le site Gallica.
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense