« 20ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(17 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
* | * | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * Novembre 1916 : [[83137 - Toulon|Toulon (83)]] | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
*Avril 1917 : Santi Quaranta (Albanie) | *Avril 1917 : Santi Quaranta (Albanie) | ||
Ligne 28 : | Ligne 29 : | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* [[51230 - Épernay|Ambulance 16/1 SP 79 Epernay (51)]] | |||
* Hôpital Militaire Dominique Larrey de Versailles (78) | * Hôpital Militaire Dominique Larrey de Versailles (78) | ||
*Hopital auxiliaire 172 :[[75056 - Paris|Paris (Seine)]] | * Hopital auxiliaire 172 :[[75056 - Paris|Paris (Seine)]] | ||
* [[83137 - Toulon|Hôpital maritime annexe B (Var)]] | |||
* Hôpital complémentaire d'armee [[60439 - Mouy|Mouy (60 ) ]] | |||
* [[64122 - Biarritz|l'Hôpital 87 (bis) de Biarritz (84)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 65 : | Ligne 70 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''AUFFRET'''||François Louis||2{{ème}} classe||N||||1917||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''AZO'''||François Marie||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BEFETY'''||Paul||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Pléneuf-Val-André|Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22)]]||1918||(?) | |'''BEFETY'''||Paul||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Pléneuf-Val-André|Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22)]]||1918||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''BERNIER''' ||René || Soldat || O || carre militaire SABAOU de Biarritz (64) || 1919 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1919 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BILLIOU'''||Alexis||Soldat||O||||1918||[[22269 - Runan - Morts aux guerres|Runan (22) ]] | |'''BILLIOU'''||Alexis||Soldat||O||||1918||[[22269 - Runan - Morts aux guerres|Runan (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BORLETEAU'''||Léon Pierre Jean Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''BOYER''' ||René Jean Augustin ||Brigadier || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CAPRON'''||Fernand Gaston||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Dol-de-Bretagne|Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35)]]||1917||[[14383 - Louvigny - Morts aux guerres|Louvigny (14) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CARRÈRE''' ||Ferdinand ||Soldat || O || - || 1917 ||[[80149 - Buigny-Saint-Maclou - Morts aux guerres |Buigny-Saint-Maclou (80)]] ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHEVALIER'''||Emile Marie Joseph||2{{ème}} classe||O||Carré communal de [[60577 - Saint-Germer-de-Fly|Saint-Germer-de-Fly (60)]]||1918||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |'''CHEVALIER'''||Emile Marie Joseph||2{{ème}} classe||O||Carré communal de [[60577 - Saint-Germer-de-Fly|Saint-Germer-de-Fly (60)]]||1918||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | ||
Ligne 81 : | Ligne 100 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEON'''||Achille||Soldat|| O ||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de Kerfautras]] - [[29019 - Brest|Brest (29)]]||1919||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''LEON'''||Achille||Soldat|| O ||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de Kerfautras]] - [[29019 - Brest|Brest (29)]]||1919||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''MANTEL ''' ||Louis Henri ||2{{e}} classe || O || - || 1918 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARGUE'''||Joseph Alexandre || Soldat || O || - || 1918 ||[[80446 - Huppy - Morts aux guerres |Huppy (80) ]] | |'''MARGUE'''||Joseph Alexandre || Soldat || O || - || 1918 ||[[80446 - Huppy - Morts aux guerres |Huppy (80) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MASCRET''' ||Arthur dit Ulysse ||1{{ère}} classe || O || - || 1918 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres |Seboncourt (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''MATHIEU''' ||Julien Frederic ||2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres| Fère-en-Tardenois (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MAUCOURT'''|| Paul || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1917 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | |'''MAUCOURT'''|| Paul || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1917 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | ||
Ligne 89 : | Ligne 114 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POELGER'''||Georges ||2{{ème}} Classe ||O || [[Nécropole nationale Saint-Pierre|Nécropole Nationale Saint-Pierre d'Amiens]] || 1916 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (60) ]] | |'''POELGER'''||Georges ||2{{ème}} Classe ||O || [[Nécropole nationale Saint-Pierre|Nécropole Nationale Saint-Pierre d'Amiens]] || 1916 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Reuill%C3%A9_Daniel.jpg'''REULLIÉ''']|| Daniel || Conducteur || O|| - || 1917 ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 13 janvier 2019 à 20:22
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Novembre 1916 : Toulon (83)
1917
- Avril 1917 : Santi Quaranta (Albanie)
1918
- juin 1918 : Paris (Seine)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 16/1 SP 79 Epernay (51)
- Hôpital Militaire Dominique Larrey de Versailles (78)
- Hopital auxiliaire 172 :Paris (Seine)
- Hôpital maritime annexe B (Var)
- Hôpital complémentaire d'armee Mouy (60 )
- l'Hôpital 87 (bis) de Biarritz (84)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUFFRET | François Louis | 2e classe | N | 1917 | Carhaix-Plouguer (29) | |
AZO | François Marie | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
BEFETY | Paul | 2e classe | N | Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) | 1918 | (?) |
BERNIER | René | Soldat | O | carre militaire SABAOU de Biarritz (64) | 1919 | Saint-Quentin (02) |
BILLIOU | Alexis | Soldat | O | 1918 | Runan (22) | |
BORLETEAU | Léon Pierre Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
BOYER | René Jean Augustin | Brigadier | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CAPRON | Fernand Gaston | 2e classe | N | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1917 | Louvigny (14) |
CARRÈRE | Ferdinand | Soldat | O | - | 1917 | Buigny-Saint-Maclou (80) ]] |
CHEVALIER | Emile Marie Joseph | 2e classe | O | Carré communal de Saint-Germer-de-Fly (60) | 1918 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
CONVERT | Louis Emile Elisée | Soldat | O | - | 1916 | [[ | ]] |
LE CHEVALIER | Pierre Jean | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1919 | Pontivy (56) |
JOUVAL | Etienne Louis | 2e classe | N | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | Apt (84) |
LEGEAY | Joseph Ernest | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
LEON | Achille | Soldat | O | Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) | 1919 | Saint-Marc (29) |
MANTEL | Louis Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Villers-Bretonneux (80) |
MARGUE | Joseph Alexandre | Soldat | O | - | 1918 | Huppy (80) |
MASCRET | Arthur dit Ulysse | 1ère classe | O | - | 1918 | Seboncourt (02) |
MATHIEU | Julien Frederic | 2e Classe | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
MAUCOURT | Paul | 2e Classe | O | - | 1917 | Tresson (72) |
PICHON | Joseph François Marie | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | (?) |
POELGER | Georges | 2e Classe | O | Nécropole Nationale Saint-Pierre d'Amiens | 1916 | Acy-en-Multien (60) |
REULLIÉ | Daniel | Conducteur | O | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique de l'Escadron sur le site Gallica.
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes