2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
- 2e Régiment de Marche de Zouaves (ou 2e Régiment de Zouaves)
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Auvelais (Belgique)
1915
- Avril 1915 : Tracy-le-Mont (60)
- Juin 1915 : Souchez (Pas-de-Calais)
- Septembre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (51)
- Septembre 1915 :Butte de Souain (Marne)
1916
- Fevrier 1916 : Douaumont (Meuse)
- Avril 1916 : Brocourt-en-Argonne (55)
- Avril 1916 :Avocourt (Meuse)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHENORIOT | Francis René | Lieutenant | O | 1916 | Vannes (56) | |
D'ARNAL DE SERRES | Anne Marc Henri | Capitaine | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
GRESLE | Amaury | Capitaine | O | 1917 | Nantes (44) | |
LEON | Henri Emile | Capitaine | O | Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) | 1915 | Nantes (44) |
LHERBETTE | Claude | Capitaine | O | - | 1914 | Villette-sur-Ain (01) |
VICAT | Joachim Pierre | Capitaine | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FORAY | Henri Alix | Sergent | O | - | 1915 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
HESTRÈS | Ferdinand Alexis Dit Fernand | Sergent | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Condé-sur-Suippe (02) |
LE GUEN | Jean Marie | Sergent | O | - | 1914 | Guissény (29) |
TAMPIGNY | Raoul Robert René | Sergent | O | - | 1914 | Ham (80) |
TAOC | Joseph Marie | Sergent | O | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BILLET | Louis Aimé | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Just-d'Avray (69) |
BLACHERE | Philippe Paul | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Saint-Laurent-d'Aigouze (30) |
BLONDIN | Amédée Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Gattières (06) |
BORLA | Joanny | Caporal | O | Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) | 1916 | Argis (01) |
BOULCH | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) | 1914 | Bodilis (29) & Sibiril (29) |
BRIDAY | Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
CHARRETEUR | Yves Marie Auguste | Soldat | O | 1915 | Plouvien (29) | |
CHILD | Paul | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | (?) |
CLÉMENT | Claude | Caporal | O | - | 1914 | Ouroux (69) |
CONAN | Pierre | 2e classe | O | 1915 | Pluneret (56) | |
DERAMAIX | Jean-Pierre Auguste | 2e classe | O | - | 1918 | Rozoy-sur-Serre (02) |
DUBOUIS | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
EDELIGNE | Camille Gaston | 2e Classe | O | Nécropole nationale La Crouée (51) | 1915 | Tresson (72) |
GASTINOIS | William | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
GENET | Eugène Henri | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
GRESSE | Daniel | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
GUENON | Noël | 2e classe | O | - | 1915 | Chasselay (69) |
GUERTA | Vincent | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
LACOTTE | Louis Célestin | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1914 | Levroux (36) |
LE GUILLOU | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Kergloff (29) |
LE MENN | François Louis | Soldat | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Le Tréhou (29) |
LE MEUR | Pierre Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Avocourt" (55) | 1916 | Quimper (29) |
LE POSTEC | Yves Joseph Jacques Marie | 2e classe | O | 1914 | Baye (29) | |
LE PRIELLEC | Gervais Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1914 | Vannes (56) |
LEROUX | Yves François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Missillac (44) |
MOISSONNIER | Charles | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1915 | Romenay (71) |
PEYRATOU | Léon | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Just-le-Martel (87) |
PIETRAIN | Leon Gustave Camille | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
RONVEL | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lannilis (29) |
ROSSIGNOL | Joseph Jean Baptiste | 2e classe | O | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
TROADEC | Gabriel | 2e classe | O | Carré militaire de Pantin (93) | 1914 | Plabennec (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes