« 2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→B) |
|||
Ligne 105 : | Ligne 105 : | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''BERÇON''' ||Alfred Eugène ||2{{ | | '''BERÇON''' ||Alfred Eugène ||2{{e}} classe||O|| - || 1914 || [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BILLET'''||Louis Aimé |||2{{ | |'''BILLET'''||Louis Aimé |||2{{e}} classe || O || - || 1914||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres |Saint-Just-d'Avray (69) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BLACHERE'''||Philippe Paul||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[30276 - Saint-Laurent-d'Aigouze - Morts aux guerres|Saint-Laurent-d'Aigouze (30) ]] | |'''BLACHERE'''||Philippe Paul||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[30276 - Saint-Laurent-d'Aigouze - Morts aux guerres|Saint-Laurent-d'Aigouze (30) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BLONDIN'''||Amédée Paul ||2{{ | |'''BLONDIN'''||Amédée Paul ||2{{e}} classe || O || - || 1915||[[06064 - Gattières - Morts aux guerres |Gattières (06) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BORLA'''|| Joanny || Caporal || O || [[Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne|Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)]] || 1916 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |'''BORLA'''|| Joanny || Caporal || O || [[Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne|Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)]] || 1916 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOULCH'''||Jean Marie||2{{ | |'''BOULCH'''||Jean Marie||2{{e}} classe||O||[[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60)]]||1914||[[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29) ]] & [[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRIDAY'''|| Auguste ||2{{ | |'''BRIDAY'''|| Auguste ||2{{e}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''BURNET'''|| Jean Camille ||2{{e}} classe || O || - || 1918 ||[[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix-Mont-Blanc (74)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |} | ||
Version du 23 février 2017 à 12:36
Présentation
- 2e Régiment de Marche de Zouaves ou 2e Régiment de Zouaves ou 2e bis Régiment (de Marche) de Zouaves.
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- 22 : Auvelais (Belgique)
- Septembre
1915
- Avril 1915 : Tracy-le-Mont (60)
- Juin 1915 : Souchez (Pas-de-Calais)
- Septembre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (51)
- Septembre 1915 :Butte de Souain (Marne)
1916
- Fevrier 1916 : Douaumont (Meuse) - Louvemont-Côte-du-Poivre (55)
- Avril 1916 : Brocourt-en-Argonne (55)
- Avril 1916 :Avocourt (Meuse)
1917
1918
- Août 1918 : Noyon (60)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHENORIOT | Francis René | Lieutenant | O | 1916 | Vannes (56) | |
D'ARNAL DE SERRES | Anne Marc Henri | Capitaine | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
GRESLE | Amaury | Capitaine | O | 1917 | Nantes (44) | |
LEON | Henri Emile | Capitaine | O | Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) | 1915 | Nantes (44) |
LHERBETTE | Claude | Capitaine | O | - | 1914 | Villette-sur-Ain (01) |
VICAT | Joachim Pierre | Capitaine | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FORAY | Henri Alix | Sergent | O | - | 1915 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
HESTRÈS | Ferdinand Alexis Dit Fernand | Sergent | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Condé-sur-Suippe (02) |
LE GUEN | Jean Marie | Sergent | O | - | 1914 | Guissény (29) |
TAMPIGNY | Raoul Robert René | Sergent | O | - | 1914 | Ham (80) |
TAOC | Joseph Marie | Sergent | O | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNAUD | Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1914 | Le Bouchet-Saint-Nicolas (43) |
- | [[ | ]] |
B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERÇON | Alfred Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Nantes (44) |
BILLET | Louis Aimé | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Just-d'Avray (69) |
BLACHERE | Philippe Paul | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Saint-Laurent-d'Aigouze (30) |
BLONDIN | Amédée Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Gattières (06) |
BORLA | Joanny | Caporal | O | Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) | 1916 | Argis (01) |
BOULCH | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) | 1914 | Bodilis (29) & Sibiril (29) |
BRIDAY | Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
BURNET | Jean Camille | 2e classe | O | - | 1918 | Chamonix-Mont-Blanc (74) |
- |
C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHARRETEUR | Yves Marie Auguste | Soldat | O | 1915 | Plouvien (29) | |
CHILD | Paul | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | (?) |
CLÉMENT | Claude | Caporal | O | - | 1914 | Ouroux (69) |
CONAN | Pierre | 2e classe | O | 1915 | Pluneret (56) |
D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DERAMAIX | Jean-Pierre Auguste | 2e classe | O | - | 1918 | Rozoy-sur-Serre (02) |
DUBOUIS | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EDELIGNE | Camille Gaston | 2e Classe | O | Nécropole nationale La Crouée (51) | 1915 | Tresson (72) |
G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GASTINOIS | William | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
GENET | Eugène Henri | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
GREGOIRE | Joanny Fleury | 2e classe | O | - | 1914 | Duerne (69) |
GRESSE | Daniel | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
GUENON | Noël | 2e classe | O | - | 1915 | Chasselay (69) |
GUERTA | Vincent | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LACOTTE | Louis Célestin | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1914 | Levroux (36) |
LE GUILLOU | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Kergloff (29) |
LE MENN | François Louis | Soldat | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Le Tréhou (29) |
LE MEUR | Pierre Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Avocourt" (55) | 1916 | Quimper (29) |
LE POSTEC | Yves Joseph Jacques Marie | 2e classe | O | 1914 | Baye (29) | |
LE PRIELLEC | Gervais Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1914 | Vannes (56) |
LEROUX | Yves François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Missillac (44) |
M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARTINE | louis | 2e classe | O | - | 1916 | Flavy-le-Martel (02) |
MOISSONNIER | Charles | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1915 | Romenay (71) |
P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PEYRATOU | Léon | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Just-le-Martel (87) |
PIETRAIN | Leon Gustave Camille | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RONVEL | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lannilis (29) |
ROSSIGNOL | Joseph Jean Baptiste | 2e classe | O | 1917 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TROADEC | Gabriel | 2e classe | O | Carré militaire de Pantin (93) | 1914 | Plabennec (29) |
Autre
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes